Больше историй

12 июля 2020 г. 18:58

Революция в лицах

Примерно год назад узнала, что Мьевиль написал книгу про Ленина и революцию. Ага, подумала я.

Аннотацию и отзывы читать не стала. Аннотации вообще для слабаков.

Вообразила себе механических матросов на пару и забыла.

Некоторое время спустя увидела книгу в магазине и удивилась нестандартной обложке и решилась читать.

Сразу скажу, что к работе Мьевиля не нужно относиться как к скрупулёзному историческому исследованию — это все же роман. Специфический, конечно — что есть, то есть.

Страницы пестрят яркими характеристиками, особенно умилила меня вот эта: ''Льва Троцкого трудно забыть, но невозможно не восхищаться им''. Напоминает ''трудно найти, легко потерять и невозможно забыть'' из ванильного паблика ВК, хотя и с долей иронии описывает взаимоотношения Троцкого с Лениным и большевистской партией.

Хочется кинуть по камню в исторически необразованных переводчиков и редакторов за Игнатия Гриневского, который всю жизнь был Гриневицким и остался им в оригинальном тексте Мьевиля.

По ходу чтения не могла не сравнивать с другой известной книгой о революции в России — ''Десять дней, которые потрясли мир'' Джона Рида.

В общем и целом, книга развлекала меня на протяжении многих вечеров и послужила причиной споров между либералами и коммунистами в одной отдельно взятой семье.