Больше историй

12 июля 2020 г. 16:03

Подожди меня у метро.

Тогда она часто опаздывала. Не знаю, как сейчас.
Видимо, из-за этого чувствовала себя на каблуках, как в кроссовках.
Я часто ждал её у метро, смакуя утреннюю прохладу московского сердцебиения.
Из метро она всегда вылетала с улыбкой, перекладывая изящную сумочку в другую руку.

- Что ты читаешь сегодня?
Бросал я фразу в урну вместе с недокуренной сигаретой.
Она иронично закатывала глаза и показывала книгу.
В тот день я увидел название "Маркиз де Сад".
Я смотрел и не понимал, почему она смеется.

- А ты?
Отдавав книгу, я тут же почувствовал себя юнцом, который столкнулся с выпускницей.
Она сощурилась, иронично вытянув губы.
Акунин? Говорят, там интересно. Тоже хочу.
Чёрный лак на её ноготках играл на контрасте со страницами Азазели.
От меня не скрылось, как она спрятала улыбку.

Мы шли к институту. Она брала меня под руку и рассказывала про сюжеты.
Я мог похвастать своими историями, но слушал её.
Ей шло говорить, если так можно выразиться.
В её голосе было столько энергетики, что ты невольно расслаблялся и забывал о зачётах.

На переменках мы с ней не общались. Она была в другой социальной касте – девушек, у которых есть зрелые любовники.
Я же стоял на лестничной площадке и слушал рассказы о видеоиграх и футболе.
Когда она выходила из аудитории, наши взгляды иногда соприкасались.
На лекциях она убирала свои книги в сумочку.
То же самое случилось и с маркизом.

Мы с ней были друзьями, с первого курса.
Если я отсутствовал – у неё спрашивали, где я.
Как и мне задавали вопросы про неё.

Когда пары заканчивались… мы компанией брели до метро.
Она ждала, когда я докурю.
Помню, в тот день мне захотелось побыть на этом солнышке чуть дольше.
Я оставил её одну, а сам ушёл за Колой.
Как сейчас помню этот фрагмент.

Она на лавочке.
Ветер играет её рыжими волосами.
Вблизи гуляют голуби, и пролетают люди.
В её тонких руках томик де Сада.
Чёрные ноготки крепко держат страницы.
Она читает, мило обхватив сумочку.

Прежде, чем пойти к ней, я еще немного постоял и выкурил сигарету.

А сейчас, спустя десяток лет, я всё-таки прочитал твоего де Сада.

Приятно, когда история подходит к логическому концу... Пусть для этого требуются иногда и годы... Вы счастливчик, ибо одной, тайной для Вас стало меньше... Завидую(но только в плане вышесказанного, ибо у истории отношений, судя по-всему, - не столь радужное окончание, ... а может, - и к лучшему....)

ибо у истории отношений, судя по-всему, - не столь радужное окончание

Та было всё неплохо, так скажем. В сеть мы не попали, если понимаете, о чём я)

Почитала тебя и стала воспоминать свои книги, которые как-то связаны со студенчеством...И поняла, что в целом таких нет. С натяжкой можно назвать "Театр" Моэма и "Гроздья гнева" Стейнбека. Для меня бурная пора первых университетских лет прошла не под звездой литературы совершенно точно...До и после - да. Во время - нет.

А в дороге ты не читала?
Я как раз и читал в основном в дороге. Так как в школу ходил пешком, а на пары приходилось ездить на разном транспорте.

Это сейчас я могу почитать ночью, и в очереди, и утром... А раньше... только бумажные, в дороге.

Из студенческих книг помню... Акунина, Вербера, Герберта. А ну еще помню Кинга.) В общем, читал какой-то картон.

А в дороге ты не читала?

В целом - нет) я ведь училась сначала на прикладной математике - в те времена мысли были мои заняты совсем другим)) а вот позже, когда я еще училась на филфаке, литература стала рутиной - книги сменяли друг друга подобно городам в автобусном туре) Но я всегда помню, как читала "Постороннего" на лекциях, хотя он был совершенно не по программе. Вот он меня по-настоящему увлек. А так я в универ ездила на метро, так что время тоже было на чтение, но я витала в облаках с музыкой) Сейчас я в дороге тоже редко читаю

В общем, читал какой-то картон.

Этот картон важен для становления читающей личности) да и нужно дать молодости взять свое, седая заумь успеется. А что ты читал в старшей школе?

но я витала в облаках с музыкой)

С музыкой все летали).
Я, кстати, недавно понял, что перестал её слушать в дороге, от слова совсем. Достаточно книги.

А что ты читал в старшей школе?

Ты вот там говорила про рутину. В школе я такое ощущал больше всего. Школьная литература воспринималась как обязаловка что ли. Читать её всегда не хотелось.
Но были свои истории. Например, томик Робинзона стабильно лежал у меня вблизи кровати. Мог открыть его и перечитывать с любого места.))
Да и честно сказать, я уже не помню. Знаковых книг в этом возрасте у меня не случилось. Они были до этого возраста - Мифы, Эсмеральда, Холмс, Монте-Кристо.
А в старших... видимо, времени не хватало на уроки, что уж говорить про книги)) Правда, дай мне тогда какого-нибудь Волхва или Зверя... я бы засел с ними. Просто выбора такого не было, наверное.
А ты читала в старших? Ты вообще была букой?)

Я с музыкой люблю гулять по городу) да и идти куда-то с книгой сложно) а аудиокниги я не люблю -,-

Школьная литература воспринималась как обязаловка что ли.

Так и есть) но на филфаке намного хуже) я вообще не любила процесс обучения там.

Знаковых книг в этом возрасте у меня не случилось.

В средней школе у меня был знаковым Томас Манн) а так тоже немного подобных было. Но читала я с раннего детства, еще до школы)

А ты читала в старших? Ты вообще была букой?)

Да, я читала) Именно тогда, где-то в 10м классе, случилась моя литературная любовь с Орханом Памуком. Он сильно на меня повлиял. А была ли я букой? Нет, наверное. Другим виднее. Но что-то от Гермионы во мне было...

В новом образе я тебя сначала не признал)

да и идти куда-то с книгой сложно)

Таки ходят. Вот прям выходят из метро, идут и читают. Волшебники.

у меня был знаковым Томас Манн

А я до сих пор не прочитал у него ни одной книги, кстати. Как-то всё не то настроение.

Но читала я с раннего детства, еще до школы)

У тебя в семье читали?

Он сильно на меня повлиял

У меня такой, наверное, только один писатель. Точнее даже.. книга. Волхв. Остальных влияний не припомню.)

В новом образе я тебя сначала не признал)

Лучше не привыкать) я без своего любимца долго не могу)

Таки ходят. Вот прям выходят из метро, идут и читают. Волшебники.

Не, я в большом городе не рискну) это ж три пары глаз надо иметь как у паука..

Немцы вообще на любителя. Особенно нобелевцы

У тебя в семье читали?

Скажем так - у меня в семье книгу всегда уважали. Родители каждый день не зачитываются, а вот дедушка у меня был очень книжный. Мы с ним в этом плане всегда были на одной волне

И чем он тебе запал в свое время?

У меня так же.) Пока в моих опросах читающие дедушки обходят читающих бабушек.

И чем он тебе запал в свое время?

Там так легко не сформировать.
В общем плане - отношением к женщине и как можно упасть.)

У меня так же.) Пока в моих опросах читающие дедушки обходят читающих бабушек.

бабушки у меня тоже читали) просто литературные вкусы и взгляды были больше похожи с дедушкиными

В общем плане - отношением к женщине и как можно упасть.)

Ну у тебя все вокруг одного..)