Больше историй

24 декабря 2012 г. 19:43

О бесконечной любви к произведению "Анна Каренина".

А мне понравилось писать истории. Есть в этом что-то такое.. Такое. Слов не подобрать.
Так вот попался мне шикарный роман на века только на 3 курсе университета, то есть чуть больше года назад. Будучи школьницей я старалась следить за произведениями, которые проходили на литературе, читать, формировать своё мнение - в этом была вся я. Но "Анна Каренина" прошла мимо меня, мимо нашего класса, мимо нашей школы. Сначала я думала, что это только я не проходила это произведение, потом поспрашивала у одноклассников, с кем ещё остались хоть какие-то отношения, и оказалось, что действительно не проходили.
Я довольно долго строила и имела предвзятое мнение о данной книге. Мол, самоубийца, измена, глупость, как можно бросить сына - всё это тщательно не укладывалось в голове. Я смотрела и смеялась над выпуском "Анна Каренина" в "Свежаке" по Первому Альтернативному Музыкальному Телеканалу A-One. Мама говорила, что ей стыдно за меня. Ведь я не читала гениальное произведение. А я свято не понимала, почему и зачем я должна прочитать, что это изменит во мне.
Но как я ошибалась. Как я была глупа. Как мне теперь стыдно. Но я рада, что "Анна Каренина" попалась мне в руки не в 15 лет, а в 19 - пусть всего четыре года, но за это время я выросла, я изменилась, набралась опыта, и у меня появилось желание прочитать. Вот так вот неожиданно для всех, и в первую очередь, для меня самой. Надо было продолжать писать курсовую работу, но у меня отключили интернет, и появилась прекрасная возможность почитать большое произведение. Я всегда знала, где среди наших шкафов стоит эта книга. Будто всегда знала, что однажды я в любом случае прикоснусь к ней. Достала с полки, окунулась в омут. Говорят, "в омут с головой" чаще про любовь, а я влюбилась. В это произведение, в эти исконно-русские строки и страдания, в этот прекрасный язык, в любовь. Всё же русская классика должна быть близка русскому человеку. Я читала и не могла оторваться, я плакала и сопереживала. Давно уже ни одна из книг не производила на меня такого впечатления, а теперь уже и вряд ли произведёт. Ведь "Анна Каренина" теперь для меня одно из самых любимых произведений, которое я перечитаю ещё много раз за свою жизнь. Эти два тома просто не отпускали меня, руки сами переворачивали страницы, и вот произведение подошло к концу. Такой известный финал трагической любви и истории, но сколько же перипетий и страсти, любви, лжи и обмана было до этого известного конца, до последних строк, до стука колёс.

я прочла АК еще позже, года три назад, стало быть в 25. с тех пор перечитывала ее уже 2 раза. каждый раз когда мне скучно, грустно, что-то или кто-то меня разочаровывает, я хочу читать Анну Каренину ))

У меня такая же ситуация. Отдельные моменты довольно-таки часто перечитываю..)

С какой любовью написано! Спасибо за историю)))

Ой, да что Вы, спасибо! :)

Такая теплая история, спасибо за нее! И, кстати да, я тоже имела грешок осуждать АК до прочтения. Теперь же понимаю, что не все там так просто, что и изложила в рецензии)

Тебе спасибо. Я бы наверное без твоей истории вряд ли стала писать свою, а тут как-то прям захотелось сильно. :))

Тогда только рада, что напомнила историю тебе)

Сколько раз читала Толстого и столько раз разочаровывалась... но вот до "Анны Корениной" ещё не добралась

Думаю, что всё-таки стоит прочитать "Анну Каренину". Я читала у него "Детство.Отрочество.Юность" и "Войну и мир" помимо Анны. Войну и мир так не дочитала правда)

"войну и мир" я всё-таки осилила, правда пропускала сцены сражений, за что чуть 2-ку в школе не получила.

Да, я читала)

Замечательная история. Спасибо, аж самой захотелось прочитать "Анну Каренину". :)

Спасибо! Обязательно прочитайте! :))

я вот что подумала...у меня такое предвзятое отношение к "Лолите" Набокова...а может зря? Пока не могу себя пересилить...тема неприятная....
Что касается "Анны Карениной", то я ее тоже прочитала несколько лет назад...Примерно лет этак в 30-31...Хотя Толстой читается лекго, но уж слишком он увлечен благоустройством крестьянства, я тогда еще подумала, что книгу надо было назвать "Константин Левин", потому что по сути книга про него

А вот в новом фильме как раз тема только Анны Карениной поднимается, а то, что Толстой хотел показать противовес между любовью Анны и любовь Кити к Левину, сценарист не увидел этого видимо, или не столь хотел показать, а для меня прям роковая любовь Анны и чистая-непорочная любовь Китти - это основа всей истории. И каков может быть исход распущенности по сути и кротости характера.
А вообще да, крестьянский быт у него везде, но я это люблю :)
Спасибо тебе!

Спасибо за прекрасную историю. Только что дочитала это прекрасное произведение. Наверное, у меня похожая история, когда я достала с полки эту книгу, которая там пылилась уже несколько лет. И так же как и вы даже плакала и сопереживала.