Больше историй

3 июля 2020 г. 20:13

Книга моей жизни.

Впервые эта книга попала ко мне, когда мне было лет 6. Сначала мне ее читали бабушка, мама и тетушка. Потом я стала читать ее самостоятельно. Это была моя настольная книга. А Гуля была моим героем. ))) Где-то до 11 лет, я прочитала ее много раз, так что некоторые места помнила чуть ли не наизусть. Мне всегда тогда хотелось быть такой же, как Гуля- быть такой же отважной, делать столько же много интересных и полезных вещей. В общем, она была для меня отличным примером. ))) Помню даже, как в школе на классном собрании, я активно выступала, чтобы наш пионерский отряд носил имя Гули Королевой. Но предложение не приняла наша учительница, т.к. по ее словам, она очень известна, и пионерских отрядов ее имени очень много.
Потом, книжка на очень долгий период время поселилась на книжной полке. Правда, она стояла на видном месте и я очень ее не брала в руки. Потом я решила, что я ее, наверное, уже перечитывать не буду, т.к. сюжет и мнение о книге у меня все еще остались в памяти. В итоге, я ее отдала кому-то из знакомых. Сейчас уж даже и не помню кому.
В начале прошлого года я прочитала рецензию на ЛЛ на эту книгу. И как-то меня это зацепило. Стало очень интересно, как сейчас мне понравится эта трогательная, героическая история, что изменится от чтения маленькой девочки к прочтению взрослой женщины? Я попыталась найти книгу в книжном, но безрезультатно. Потом, где-то в марте 2020 года я с удвоенной энергией пыталась найти "Четвертую высоту" т.к. решила, что было бы очень хорошо перечитать ее ко Дню Победы. Не удалось. Лишь в конце июня, после открытия книжных после карантина, я случайно увидела в "Читай-городе" новое издание . Думаю, излишне говорить, что я ее не раздумывая купила. Это было как-будто встреча старых близких друзей, которые не видились 1000 лет. И вот сегодня я закончила чтение. Мое отношение к книге не изменилось, а только усилилось. Я очень рада, что мне наконец-то удалось получить такую драгоценную для меня книгу в мою домашнюю библиотеку.
Желаю всем замечательных трогательных книг, которые будут настоящими друзьями и будут сопровождать на протяжении всей жизни!!!

У меня такая же книжка была. Но так как я над ней в детстве слишком горько рыдала, то перечитывать ее не могла от слова "совсем".
...А любила я другую историю про пионера-героя - "Улица младшего сына" Л.Кассиля, про Володю Дубинина из Керчи.

Так история Володи не менее трагична?)

Вообще-то да. Но, видимо, срабатывали некоторые психологические предохранители. Книга про Гулю мне больше напоминает нон-фикшн мемуарного толка, биографию. Гуля - девочка. (Девочку жальче в силу большей ассоциированности) И имя "Гуля" очень уж похоже на имя моей матери - "Галя". Полагаю, эти факторы сильно обострили восприятие.
"Улица младшего сына" - это в большей степени художественная книга, к тому же написанная мастером детской юмористики Кассилем (история с разбитым градусником чего стоит, например). То есть психологически, наверное, это воспринималось больше на уровне художественных образов, чем совсем-совсем реального человека. И Володя - мальчик. Он воспринимается не настолько близко к сердцу, как девочка, - так я думаю.
Поэтому про Володю было читать "не так страшно", а про Гулю - все равно что падать в черный, безнадёжный колодец. Реальность пленных не берёт...

)) Я помню, когда была маленькой, мне мама читала "Улицу младшего сына". Но сейчас вообще не помню о чем она.

Книга моего детства. Даже не помню сколько раз читана-перечитана. Наша учительница просила приносить любимые книги на урок и мы вместе их читали. 5-10 мин в конце урока. Полюбили эту книгу всем классом

Мне эту книгу когда то посоветовала прочитать мама. Как мне хотелось быть похожей на Гулю и как я завидовала ей.

Любимая книга детства!)
...
А я видела кадры из фильма "Бабы рязанские" с Гулей)

Класс!! А я не в каких других источниках, кроме как в Четвертой высоте про этот фильм не слышала.

У меня в детстве была точно такая же книжка, и Гуля долгое время была для меня примером. С появлением интернета даже посмотрела фильмы с ее участием... Большое спасибо за приятные воспоминания.

Никогда бы не отдала книгу, которую любила в детстве.