Больше историй

23 декабря 2012 г. 21:24

Гармония и волшебное пение

Когда-то я 11 классе я пела в школьном ансамбле. Мы пели классическую музыку, например, хоралы Баха. Тогда я не понимала, что происходит, что даровано мне: четыре голоса, у каждого своя мелодия, и все едины.
Однажды мы поехали выступать в "Ударник". Был какой-то конкурс, но это было для меня не важно. Перед конкурсом мы решили порепетировать. Места для уединения не было, и мы расположились прямо в парке, и начали петь.
Тот момент я помню отчетливо. Я никогда не чувствовала подобного. Всё было настолько гармонично. Наши голоса звучали идеально, перекликаясь друг с другом, вторя друг другу, поддерживая друг друга. Я была внутри произведения и одновременно вне его. Я слышала волшебство. Вокруг зеленела трава, ярко светило солнце, люди останавливались и смотрели, как мы поем. Тогда я поняла, что такое гармония. Гармония с миром. Гармония с людьми.
К слову, на конкурсе мы выступили не так хорошо, как пели в том парке, на природе. Всё дело в месте. Гармонично можно петь только на природе или в церкви. Остальные места не предназначены для волшебного пения.

P.S. Вспомнила благодаря Касперу и его любви к Баху.