Больше историй

28 июня 2020 г. 14:04

Вместо рецензии

Роудмуви или роудчтиво это всегда риск. Ты понимаешь, что история охватит скорее всего только день, только дорогу и в ней однозначно будут только разговоры.

До уроков дыхания я читала котушку ниток автора и уже тогда заметила, как хорошо она работает с деталями.
Вы можете забыть сюжет, но окрашенную голубым скамью запомните.
Или в "уроках" - черепаховая мыльница. Признайтесь, кто размышлял над ее цветом, формой и над запахом маленького прозрачного кусочка мыла, лежащего внутри?

"Уроки дыхания" кажутся книгой ни о чем и обо всем сразу. Конспект важных жизненных уроков, который ты одолжил у одногруппника, но толку мало, потому что почерк неразборчивый.

В центре сюжета - пара женатиков, у которых абсолютно разные характеры, но вопреки этому они уже 30 лет вместе, у них двое детей и куча сил, чтоб думать о совместном будущем.

Они едут на похорон мужа подруги.

Ссорятся из-за карты, ссорятся в магазине, из-за песни, после похорон, из-за неуклюжего дедульки на дороге.
Она кричит "я тебе этого никогда не прощу" и "не подкапывайся под мою диету". Он молча раскладывает пасьянс, рубит правду-матку, а в особо острые моменты называет лапушкой и целует в макушку.

Несмотря на то, что история слишком реалистичная, в ней много романтики - любви, сожалений о невоплощенных мечтах и надеждах.

ГГ Айра меня покорил. Но до самого конца я так и не смогла нарисовать себе его портрет. Только высокий, худощавый и с  прищуренными глазами.
Мужчина, который не понравится сразу, потому что слишком правильный, но которого полюбишь и в которого влюбишься через 30 лет брака. Потому что только он может вынести твое сумасшествие. Хороший.