Больше историй

26 июня 2020 г. 16:40

Это не Сага о Форсайтах, это издевательство над Сомсом в 3 томах

К этой саге меня привело замечание моей мамы "что вообще-то" я не читала эту классику)). Нет-нет, это был не упрек, и мама сама сказала, что она читала один какой-то том и ничего не помнит, но зерно было посеяно, о Форсайтах, в конце концов, я была наслышана и на месяц за них основательно засела, правда с перерывом.
Как оказалось, очень хорошо, что я прочитала эту книгу к более взрослому возрасту. Лет в 20-25 меня, наверное, восхитила Ирэн, и я бы думала, что так и должно быть, как происходит. Но сейчас, невероятно сжималось сердце за Сомса. В подкасте "Книжный базар", я услышала фразу, что обычно читатель определяется, за кого он из этих двоих. Так получилось что не преследуя эту цель, я почему-то сразу стала на сторону Сомса и искренне не понимаю, почему же ему пришлось страдать. Как на протяжении всей книги он сам говорит: "Что же я такого сделал?". Но так бывает и в жизни. Для того чтобы все складывалось "не так", необязательно есть причины, и вовсе не обязательно знать из-за чего, и вообще ты может даже хотел как лучше. Уточню, что я и не была против Ирэн, по-женски, во многом и ее мотивы, поступки и чувства ясны.
Параллельно с книгой я смотрела сериал 2002-2003 года. И выбор актрисы на главную женскую роль меня удивил. В книге она описывается так, что от ее красоты замирали все вокруг, но тут я совсем не поняла типаж.
картинка Krosh1961
Благодаря этому кирпичику, еще я для себя открыла, что хоть мне и довольно сложно даются некоторые саги, но все же, по итогу - нравятся. Ты подходишь к концу повествования, поворачиваешься и завораживает: сколько событий пережито с главными героями, сколько всего осталось позади, сколько приемов (вечеринок, балов и торжеств, в зависимости от эпохи) прошло и сколько слез или разрушенных грез было (эти события, увы, вне времени). Проживая личные радости и горести, смотришь на отражение на жизнях и мыслях глобальных событий. От перемен в экономике и искусстве, до войн или революций, к примеру.

Ветка комментариев

Джун так и осталась на всю жизнь старой девой, хотя при другом раскладе могла иметь любимого мужа, детей, внуков... Я собственно, я это и подразумевала под "сломать жизнь". К концу романа, когда Джун появлялась на страницах, старенькая, худенькая, немного странная, у меня сжималось сердце...

Ну, а обсуждать всёрьез насколько счастливо сложилась бы жизнь у влюблённых Флёр и Джона, если бы они смогли пожениться - это вообще ни о чём.

Но вот что интересно: уже успела перечитать роман три раза, и каждый раз впечатление оказывались совершенно другим, видимо, сказывается поднакопляемый с годами жизненный опыт :)

Все же я, несмотря на то что не оправдывала Ирен в ее поступках, не восприняла так что она всем жизни пополомала. Но это, безусловно, дело личного восприятия и выводов каждого)
О да, так и думала что сказывается опыт при перечитывании)