Больше историй

26 июня 2020 г. 16:40

Это не Сага о Форсайтах, это издевательство над Сомсом в 3 томах

К этой саге меня привело замечание моей мамы "что вообще-то" я не читала эту классику)). Нет-нет, это был не упрек, и мама сама сказала, что она читала один какой-то том и ничего не помнит, но зерно было посеяно, о Форсайтах, в конце концов, я была наслышана и на месяц за них основательно засела, правда с перерывом.
Как оказалось, очень хорошо, что я прочитала эту книгу к более взрослому возрасту. Лет в 20-25 меня, наверное, восхитила Ирэн, и я бы думала, что так и должно быть, как происходит. Но сейчас, невероятно сжималось сердце за Сомса. В подкасте "Книжный базар", я услышала фразу, что обычно читатель определяется, за кого он из этих двоих. Так получилось что не преследуя эту цель, я почему-то сразу стала на сторону Сомса и искренне не понимаю, почему же ему пришлось страдать. Как на протяжении всей книги он сам говорит: "Что же я такого сделал?". Но так бывает и в жизни. Для того чтобы все складывалось "не так", необязательно есть причины, и вовсе не обязательно знать из-за чего, и вообще ты может даже хотел как лучше. Уточню, что я и не была против Ирэн, по-женски, во многом и ее мотивы, поступки и чувства ясны.
Параллельно с книгой я смотрела сериал 2002-2003 года. И выбор актрисы на главную женскую роль меня удивил. В книге она описывается так, что от ее красоты замирали все вокруг, но тут я совсем не поняла типаж.
картинка Krosh1961
Благодаря этому кирпичику, еще я для себя открыла, что хоть мне и довольно сложно даются некоторые саги, но все же, по итогу - нравятся. Ты подходишь к концу повествования, поворачиваешься и завораживает: сколько событий пережито с главными героями, сколько всего осталось позади, сколько приемов (вечеринок, балов и торжеств, в зависимости от эпохи) прошло и сколько слез или разрушенных грез было (эти события, увы, вне времени). Проживая личные радости и горести, смотришь на отражение на жизнях и мыслях глобальных событий. От перемен в экономике и искусстве, до войн или революций, к примеру.

Ветка комментариев

Не перестаю удивляться, как по-разному всё воспринимается))
просто я совсем не восприняла ее реакцию как то, что она растоптала их отношения.. хотя те или иные ее диалоги мне были и не всегда понятны)
А с Джун.. ох да, история некрасивая, но как я поняла, Джун сама же решила что им нужно дружить. И, думаете это прям можно назвать, сломала жизнь? Ну много кто проходит через предательство, через остывшие чувства возлюбленного.. поголовно же не ломаются от этого.
И ещё, как Вы поняли у Флёров прям такие чувства сильные были и принесло бы это счастье им, случившись брак? Я немного расстроилась даже когда у них эта влюбленность завязалась..
Спасибо Вам, за такой комментарий и мнение)

Джун так и осталась на всю жизнь старой девой, хотя при другом раскладе могла иметь любимого мужа, детей, внуков... Я собственно, я это и подразумевала под "сломать жизнь". К концу романа, когда Джун появлялась на страницах, старенькая, худенькая, немного странная, у меня сжималось сердце...

Ну, а обсуждать всёрьез насколько счастливо сложилась бы жизнь у влюблённых Флёр и Джона, если бы они смогли пожениться - это вообще ни о чём.

Но вот что интересно: уже успела перечитать роман три раза, и каждый раз впечатление оказывались совершенно другим, видимо, сказывается поднакопляемый с годами жизненный опыт :)

Все же я, несмотря на то что не оправдывала Ирен в ее поступках, не восприняла так что она всем жизни пополомала. Но это, безусловно, дело личного восприятия и выводов каждого)
О да, так и думала что сказывается опыт при перечитывании)