Больше историй

26 июня 2020 г. 16:40

Это не Сага о Форсайтах, это издевательство над Сомсом в 3 томах

К этой саге меня привело замечание моей мамы "что вообще-то" я не читала эту классику)). Нет-нет, это был не упрек, и мама сама сказала, что она читала один какой-то том и ничего не помнит, но зерно было посеяно, о Форсайтах, в конце концов, я была наслышана и на месяц за них основательно засела, правда с перерывом.
Как оказалось, очень хорошо, что я прочитала эту книгу к более взрослому возрасту. Лет в 20-25 меня, наверное, восхитила Ирэн, и я бы думала, что так и должно быть, как происходит. Но сейчас, невероятно сжималось сердце за Сомса. В подкасте "Книжный базар", я услышала фразу, что обычно читатель определяется, за кого он из этих двоих. Так получилось что не преследуя эту цель, я почему-то сразу стала на сторону Сомса и искренне не понимаю, почему же ему пришлось страдать. Как на протяжении всей книги он сам говорит: "Что же я такого сделал?". Но так бывает и в жизни. Для того чтобы все складывалось "не так", необязательно есть причины, и вовсе не обязательно знать из-за чего, и вообще ты может даже хотел как лучше. Уточню, что я и не была против Ирэн, по-женски, во многом и ее мотивы, поступки и чувства ясны.
Параллельно с книгой я смотрела сериал 2002-2003 года. И выбор актрисы на главную женскую роль меня удивил. В книге она описывается так, что от ее красоты замирали все вокруг, но тут я совсем не поняла типаж.
картинка Krosh1961
Благодаря этому кирпичику, еще я для себя открыла, что хоть мне и довольно сложно даются некоторые саги, но все же, по итогу - нравятся. Ты подходишь к концу повествования, поворачиваешься и завораживает: сколько событий пережито с главными героями, сколько всего осталось позади, сколько приемов (вечеринок, балов и торжеств, в зависимости от эпохи) прошло и сколько слез или разрушенных грез было (эти события, увы, вне времени). Проживая личные радости и горести, смотришь на отражение на жизнях и мыслях глобальных событий. От перемен в экономике и искусстве, до войн или революций, к примеру.

Завидую вашему упорству...Ибо для меня даже название "Сага о Форсайтах" в жизни сопоставимо с чем-то длительным и не возможным к прочтению... Но наверное всему свое время, ведь и в школе говорили, что "Война и Мир" Толстого, это что-то такое громоздкое и эталон не читаемого (в плане объема)... Думаю придет и мое время и я погружусь в это произведение, а Вам, Леди, спасибо ....

Ох, как я боялась объема, если честно) но просто совпало несколько факторов) а Вы совсем не предпочитаете «толстячков» или тяжело заходит?

Вот до школьных произведений я все не могу с собой договориться) признаться, не знаю с какой стороны к «тихому Дону» подходить))

Не знаю, пригодиться ли вам лайфхак, но вот к классике захожу с параллельным просмотром сериала) оно как-то по-веселее тогда идёт)

Спасибо, идея хорошая надо попробовать...А вообще вы молодец, уважаю за терпение, ведь там всегда есть места, когда хочется прерваться...

Спасибо, конечно приятно!)

А ведь был старый сериал, черно-белый 1966-67 гг. Вот в нем артисты были изумительно подобраны, в духе эпохи. Очень советую.
"Сагу" читала два раза. С удовольствием. Вроде и длинно, а затягивает. Впрочем я и "Войну и мир" читала раза три))) Мазохизм? Сейчас бы не рискнула, в отличие от "Саги". Даже перечитать ее захотелось.
Вы молодец - и прочитали, и проанализировали. Спасибо!

Надо же, про ранний сериал вообще ничего не слышала. Да как-то видимо, я сериалы к классике не самым удачным образом подбираю)) Все время просматриваю, а потом оказывается, что более удачная версия была.
С "Войной и миром" это конечно ВОТ ЭТО ДА! Восхищаюсь! Мне очень сложно представить) Потому что и один раз тяжело, не то слово шел, вернее сказать даже - пытался идти) А с зарубежными как-то по-легче мне) Есть у меня мысли почему, но это еще одна целая история получится))
Спасибо Вам, за такой комментарий!

Когда начала читать - ой, как много действующих лиц. Но стала читать дальше и не могла оторваться. Есть такая привычка, перечитывать любимые книги по много раз. И в школьные годы, и сейчас - замечательная сага.

Ой, я выписывала в схему действующие лица)) и все равно запуталась)

И книгу читала, и фильм смотрела. Сомса не жалко. А вот Ирен в фильме не просто не красавица, а ужас как не подходит к книжной Ирен. Люблю Сагу, всегда перечитываю, но фильм больше смотреть не буду.

Посмотрите сериал 1966 года. Сомс там великолепен! И Флер, и Майкл. да все хороши. Кроме Ирэн, пожалуй, Актриса деревянная...Хотя, и сам персонаж убейте, не вызывает сочувствия.

Первый раз Сагу читала в 17 лет - и Сомса мне было ужасно жаль...А к Ирен, если поначалу хоть чуточку сочувствия и испытывала, то к тому времени, когда она своими ножищами эгоистично растоптала первую любовь своего сына и Флёр, ни малейших добрых чувств не огсталось. Сомс, кстати говоря, в этих обстоятельствах вёл себя благородно и даже самоотверженно...

Вообще, конечно, и с Джун, своей подругой. она обошлась так себе, сломав всю её жизнь, но тут ладно, бывает - нахлобучила великая страсть и обо всём остальном забыла, но вот с Флёр...

Не перестаю удивляться, как по-разному всё воспринимается))
просто я совсем не восприняла ее реакцию как то, что она растоптала их отношения.. хотя те или иные ее диалоги мне были и не всегда понятны)
А с Джун.. ох да, история некрасивая, но как я поняла, Джун сама же решила что им нужно дружить. И, думаете это прям можно назвать, сломала жизнь? Ну много кто проходит через предательство, через остывшие чувства возлюбленного.. поголовно же не ломаются от этого.
И ещё, как Вы поняли у Флёров прям такие чувства сильные были и принесло бы это счастье им, случившись брак? Я немного расстроилась даже когда у них эта влюбленность завязалась..
Спасибо Вам, за такой комментарий и мнение)

Джун так и осталась на всю жизнь старой девой, хотя при другом раскладе могла иметь любимого мужа, детей, внуков... Я собственно, я это и подразумевала под "сломать жизнь". К концу романа, когда Джун появлялась на страницах, старенькая, худенькая, немного странная, у меня сжималось сердце...

Ну, а обсуждать всёрьез насколько счастливо сложилась бы жизнь у влюблённых Флёр и Джона, если бы они смогли пожениться - это вообще ни о чём.

Но вот что интересно: уже успела перечитать роман три раза, и каждый раз впечатление оказывались совершенно другим, видимо, сказывается поднакопляемый с годами жизненный опыт :)

Все же я, несмотря на то что не оправдывала Ирен в ее поступках, не восприняла так что она всем жизни пополомала. Но это, безусловно, дело личного восприятия и выводов каждого)
О да, так и думала что сказывается опыт при перечитывании)

Все верно...А Сомсу жизнь испортила... Винила его , а сама- вышла замуж по расчету...

Я всегда была на стороне Сомса,Ирен со своей красотой напрягала и раздражала...Не люблю ПРЕДМЕТЫ поклонения....кроме Пушкина,он достоин при любых обстоятельствах....

Знакомство с Сагой у меня началось с конца - сначала прочла Конец главы. Очень понравилось и начала читать Сагу. Это было сложнее, но осилила) Сомс...может он не самый обаятельный, но всегда старается помочь и помогает всем, смог переступить через свои чувства, когда его дочь влюбилась в сына Ирэн, кстати, в отличие от неё... Но его буквально все не любят, также как все любят Ирэн и сочувствуют ей всегда. Я это тоже не поняла. Но мне попалось одно интервью с Голсуорси, где его спросили об этом, многие читатели не понимали такого отношения к Сомсу. Голсуорси сказал, что есть люди которых просто не любят... Ирэн он "срисовал" со своей жены, такой ж эгоистки. Ну а авторы сериала решили и актрису подобрать внешне похожую на жену Голсуорси)

С конца, это жестко как по мне, но и у меня бывали такие истории, хотя там я обычно сама виновата)
Четкое замечание по Сомсу. Ведь правда так и выходит..
И Спасибо за информацию об интервью и про жену Я не знала, а очень интересные моменты!)

Конец главы стоит немного особняком, там другие главные герои) Обожаю эту книгу)

Спасибо, теперь допоняла))

"Конец главы" - это отдельная книга.