Больше историй

25 июня 2020 г. 11:07

Каждый из нас "старается быть объективным, но объективность всегда ограничена личностью наблюдателя".

25 июня 1903 года в городе Мотихари, являющегося частью Британской Индии — колониального владения Британии вплоть до 1947 года, родился Эрик Артур Блэр.

Закончив Итон, в 1922 году Артур Эрик Блэр отправляется служить в колониальной полиции Бирмы (сейчас — Мьянма). За пять лет он увидит жизнь в колонии, несправедливость и нищету, разочаруется в существующем политическом строе, а затем отправится скитаться по Европе и Британии. Он терпит лишения, ночует на улицах, перебиваясь случайными заработками, и начинает писать прозу и публицистику. В Париж он приезжает с намерением стать писателем, работая на малооплачиваемой и тяжелой работе. Этот период жизни станет основой для первого крупного произведения «Фунты лиха в Париже и Лондоне», где он опишет жизнь бедняка в Париже, работающего мойщиком посуды в ресторане, и бездомного в Лондоне и его окрестностях. Издательства трижды отказывали ему в публикации книги, но в 1933 году повесть всё-таки вышла, при этом писатель не захотел печатать её под своим именем и взял псевдоним. Так в мире появился писатель Джордж Оруэлл: имя, под которым его узнает не одно поколение.

Личный опыт стал основой его рецензий, повестей и романов. Он осмыслял революцию, тоталитаризм и общество. Произведения писателя, называвшего социализм “кровавым террором” и “тиранией”, были запрещены в СССР, но их всё равно доставали и читали. И продолжают читать до сих пор все, кто задаётся вопросами справедливости и свободы.

В конце концов, нас ждёт режим, в котором все оппозиционные партии и газеты будут запрещены, а всякий сколько-нибудь значительный диссидент окажется в тюрьме. Разумеется такой режим будет фашистским. Он будет не таким, как фашистский режим Франко, он будет лучше, чем у Франко, — даже до такой степени лучше, что за него будет иметь смысл сражаться, — но это будет фашистский режим. Но поскольку его установят либералы и коммунисты, называться он будет иначе

Когда вышло в свет первое полное 20-томное собрание сочинений Джорджа Оруэлла, в последнем томе которого были опубликованы его дневниковые записи. Писатель оказался в центре внимания публики. Британское общество сделало феноменальное открытие. Главный борец с тоталитаризмом, придумавший "мыслепреступление" и "Большого Брата", сам, как выяснилось, бдительно следил за политическими взглядами своих современников — актеров, писателей, журналистов, общественных и государственных деятелей. В специальную голубую записную книжку Оруэлл скрупулезно записывал в алфавитном порядке имена тех, кто, с его точки зрения, придерживался коммунистических взглядов, симпатизировал коммунистам и вообще, по определению Оруэлла (явно заимствованному у советских коммунистов), был "попутчиком".

Среди таковых упоминаются, например, актер Чарли Чаплин и актер и режиссер Орсон Уэллс. Теперь эта книжка впервые опубликована (опущены имена только 36 ее героев, которые еще живы). Комментарии, сопровождающие некоторые фамилии, отражают нелестное отношение автора записей к личным, умственным и прочим качествам описываемого лица. Вот некоторые из них:
— писатель Бернард Шоу "занимает явно прорусскую позицию по всем основным вопросам";
— актер Майкл Редгрейв, "вероятно, коммунист";
— певец Пол Робсон "очень не любит белых";
— писатель Джон Стейнбек — "фальшивый, псевдонаивный писатель";
— писатель Джон Бойнтон Пристли "антиамерикански настроен", "делает большие деньги в СССР";
— поэт Стивен Спендер "очень ненадежный и подвержен чужому влиянию", имеет "гомосексуальные наклонности".
Всего в списке более 130 фамилий. Многие характеристики, которыми Оруэлл награждал "попутчиков", вполне могли прозвучать и из уст прокурора Вышинского на одном из советских процессов "врагов народа": "выживший из ума либерал", "мягкотелый и дурак", "довольно глуп", "ограниченный", "дура, но очень богата". А ведь многие из упомянутых людей считались друзьями или, по крайней мере, единомышленниками Оруэлла.

Что мы знаем о своих врагах? Что мы знаем о своих друзьях? Что мы знаем о себе самих? День рождения писателя – замечательный повод поразмышлять о неисповедимых путях и отменном чувстве юмора неких таинственных сил, которые ведут нас из пункта А в пункт Б. Будет ли путешествие приятным не всегда зависит не только от нас, однако постараться сделать свой путь увлекательнее и человечнее по силам каждому.

Добру быть!!!

картинка YuliyaSilich