Больше историй

22 июня 2020 г. 23:02

Ода себе любимой, коту и лайвлибу:)

… кроме обычной любви есть ещё и нечеловеческая. Могучая и безусловная, она не торгуется, ничего не требует и всё прощает.
– Так, – говорят мне одни, – Бог любит человека.
– Так, – говорят мне другие, – человек любит Бога.
– Так, – отвечу им, не таясь, – я любил своих котов

Пожалуй, история будет долгой… Впрочем, в моём случае по-другому не бывает, но что поделать, «я не волшебник, я только учусь». Если бы я обладала талантом виртуозного владения словом и смыслом, подобно авторам сборника «Птичий рынок», то сейчас бы во всю ивановскую сосредоточенно ваяла нетленку, посвященную моему удивительному, неповторимому, исключительно прекрасному котофану Джейку, а не наблюдала за утеканием времени, бесплодно пытаясь приструнить распоясавшееся словоизвержение. Кстати, замечательную рецензию на сборник написала Idlunga .

Придётся начать издалека. 10.06.2018 я зарегистрировалась на сайте LiveLib.ru, дабы отслеживать прочитанное, не помышляя о чём-то большем. Отдельные рецензии вызывали во мне большой эмоциональный отклик и упоение, граничащее с идолопоклонничеством, ибо их авторы казались по меньшей мере небожителями. Максимум на что, я могла рассчитывать: «читать и гибнуть», захлёбываясь от зависти и восторга. Я не смела и думать о том, что спустя какое-то время, начну сама (регулярно и с удовольствием) использовать опцию «написать рецензию» и превращусь в какого-никакого «эксперта». Немыслимо, чтобы человек, начисто забывший все правила пунктуации и орфографии и владеющий словарным запасом из 30 слов, добрая половина которых междометия, как и у Эллочки-людоедки, позволил себе писать отзывы на прочитанное. И что вы думаете? Не прошло и погода, и это отнюдь не фигура речи:)

Я ни в коей мере не хочу сказать, что являюсь рецензентом от Бога и мои записки сумасшедшей – шедевральные жемчужины мысли: тяжеловесное избыточное неодолимое «Я» сквозит в каждой строчке, высказываний по существу нет и в помине, а о лаконичности (в угоду современным веяниям – лапидарности) остается только мечтать. (А может быть и хочу, и даже напишу, когда для этого появятся объективные предпосылки:) С годами…) Искренность и голые эмоции – главные ингредиенты оценочного бульона, в котором варятся мои отклики. Насколько они съедобны – судить вам, дорогие мои, но не могу не отметить, что процесс приготовления доставляет мне радость в чистом виде и приносит ни с чем не сравнимое удовольствие. (Благодарю всех терпеливых читателей и комментаторов: низкий вам поклон и сердечная привязанность!)

11.05.2019 в нашем доме незапланированно появился забавный вислоухий котёнок, который расцветил «могучей и безусловной любовью» мою серую жизнь, наполненную однообразной суетой и стенаниями о безвозвратно утраченной юности. Если бы раньше, кто-то сказал мне о том, что я буду умилительно целовать и тискать некое лохматое существо, которое ежедневно с упоением вылизывает свои гениталии, то я не только бы не поверила, но и скорее всего решила, что меня хотят оскорбить завуалированным способом. А знаете, каким образом начинается моё утро? Рассказываю:) Утробное кошачье урчание сопровождается настойчивым шерстяным трением о моё лицо и едва уловимым запахом зелёного чая (спасибо наполнителю). Я выныриваю из сонной глади резко и стремительно. В комнате царит полумрак. «Наверняка ещё нет и пяти часов! – проносится возмущенная мысль на задворках сознания. – Джейк! Глупый кот! Ни стыда, ни совести, лишь примитивные инстинкты». Переворачиваюсь на другой бок, лелея призрачную надежду досмотреть прерванный сон. Однако кошачьи лапы стремительным аллюром несутся по моей подушке, а заодно и по разметавшимся на ней волосам. Спустя пару секунд наглый мокрый нос трётся о мою щеку. В 1001 раз ругаю себя за бесхребетность, за поразительное умение осложнять собственное существование никому не нужными хлопотами, нервными перегрузками и денежными тратами… (Да, дорогие мои, как бы не меркантильно это не звучало, а траты предстоят нешуточные: корма (о этот непростой опыт – сын ошибок трудный, пока вы найдёте подходящий), ветпрепараты наполнители, ветеринары… Моё содержание обходится гораздо дешевле, плюс ко всему я весьма предсказуемое и отнюдь не шкодливое существо). Но после драки, кулаками не машут. Злющая словно тысяча чертей, я открываю глаза. Разве что не ору «Каналья!», а так бы моё сходство с Михаилом Боярским было 100%. Зрение фокусируется на оранжевоокой мимимишной серой мордашке с приплюснутыми ушами – и огромная, всепоглощающая нежность комом подступает к горлу. Обреченно нашариваю тапки и плетусь шаркающей походкой на кухню, дабы покормить обожаемого и ненаглядного, «ласкового и нежного зверя». Отныне мой распорядок дня мне не подвластен. А ещё смею именовать себя умной, сильной и независимой женщиной. Бесхарактерная тетёха, и только!

02.06.2019 я посмотрела видео на youtube с презентации книги «Птичий рынок» и загорелась идеей её приобрести, но не тут-то было. В силу необъяснимого стечения обстоятельств, почти год я гонялась за сборником по различным книжным магазинам и сайтам, но он абсурдно и неуловимо/необъяснимо исчезал перед самым моим носом. «Должно быть, чушь собачья, а не книга! – восклицала я в сердцах. – Вселенная пытается оградить меня от плохой литературы и уберечь от напрасной траты денежных средств». Как же жестоко я заблуждалась!!! Книга оказалась поразительно хороша. Не подозревала о существовании такого количества талантливых современных авторов. Посредством малой формы у читателя есть уникальная возможность решить: продолжит ли он знакомство с творчеством писателя или ограничится единичной встречей. Из 37 авторов только 4 (10,81%) откровенно не пришлись по душе, столько же (10,81%) – заставили недоумевать, оставшиеся 29 (78.37%) – разделили между собой позиции от «восхитительно» до «хорошо». Статистика говорит сама за себя и красноречиво свидетельствует в пользу данного издания.

К чему эта изнурительная болтология? К тому, что «жареное солнце больших городов» дарит нам не только возможность запастись витамином Д, но и попробовать, что-то новое. Отважиться на тот самый поступок, который в силу ряда причин, вы снова и снова откладываете на потом, не позволяя себе хотя бы попробовать. Дерзайте! Именно сейчас то самое время, чтобы начать. Это может быть, что угодно. Но дабы не отдаляться от обозначенной темы, предложу свои варианты.
Первый, завести любого домашнего питомца: от жука до ребёнка, согласно личным предпочтениям.
Второй, приобрести один из сборников редакции Елены Шубиной. Шучу:) Любую книгу, которая несколько дней/месяцев/лет призывно и безнадежно подмигивает вам с магазинной полки или призывно мерцает на экране монитора.
Третий, написать первую в жизни рецензию (обзор, рассказ, отзыв, эссе, очерк).
Четвертый, отправиться в путешествие, хотя бы по стране, в которой проживаете.
Пятый, прыгнуть с моста, парашюта, тарзанки или перепрыгнуть через "козла".
Шестой, вспомнить о том, что мы – не «твари дрожащие, а право имеем". Хотя бы попытаться преодолеть свой страх и терпеть любые формы абъюза и тирании.
Седьмой

ЭТО ВАША ЖИЗНЬ И ВАШ ВЫБОР!

Любите себя, любите животных, любите книги, дерзайте, и не забывайте о том, что вы – абсолютно свободная, уникальная личность, которая никому и ничего не должна в том числе и прочесть мою историю, а тем более – поставить ей лайк. (Сделайте это по любви:)

Р.S: – Собака, – скажу я, подводя итог, – друг человека, кот – его альтернатива. Александр Генис «Путь кота»

Р.Р.S: если у вас нет друга на сайте лайвлиб (или домашнего питомца), то я вполне могу быть его альтернативой:)

картинка YuliyaSilich

Спасибо за чудесную историю! ( хорошо пишете, да)
Прелестные у вас отношения с котом)
И сам котейка - чудесен ( осенний милый кот))
Судя по нему, у котов тоже бывают свои пятничные вечеринки)

Спасибо Вам за чудесный комментарий: хорошее слово и кошке приятно, а уж мне – тем более:) Благодарю!