Больше историй

22 июня 2020 г. 22:30

А у вас есть мама?

Страшно представить как быстро меняются стандарты и нормы, как часто мы за одни и те же поступки осуждаем одних и закрываем глаза на те же поступки у других. Для меня материнство больная тема, а в данной биографии очень много информации о том как складывались отношения Льва Николаевича Гумилева с его мамой, Анной Андреевной Ахматовой. Это тот случай когда очень хочется дать оценку и вообще пофилософствовать...
К сожалению часто творческие личности оказываются не очень хорошими родителями, не правило, но как показывают биографии, такое бывает слишком часто. Я постоянно задаюсь вопросом, что лучше, жертвовать материнством или творчеством? Ведь мы не знаем хороших матерей, а вот писательниц, поэтесс и других представителей творческих профессий - знаем. Естественно, я понимаю, что даже если бы Анна Андреевна не была величайшей поэтессой, то не факт, что она бы стала хорошей матерью. Но мне кажется, что влияние ее отношения на жизнь сына очень большое. Сейчас очень модно обвинять во всем родителей, я с этим не согласна полностью, особенно когда умудряются рассказывать, что родители виноваты в психических расстройствах детей. Но в тоже время я считаю, что когда мама приезжает к ребенку два раза за одиннадцать лет (с 6 до 17 лет Лёевушка жил с бабушкой), это не нормально. При том, что возможность у нее явно была, желания не было. Дальше все складывалось не намного лучше. Когда Лев находился в заключениях (их было несколько, не буду подробно, а то и так текста много), Ахматова вроде и хлопотала о его освобождении, но не особо много и часто, не стояла часами в очередях как делали некоторые, даже посылки в основном Льву отправляла не она. А после освобождения сына еще и умудрилась его упрекнуть в том, что много потратила на посылки ему. Это вообще в голове плохо укладывается, но дальше будет еще хуже. Сейчас хочется остановиться на том как лагерная жизнь сына помогла быть страдающей, для матери, это отличный повод написать красивые стихи. После прочтения этой книги, мое отношение к "трагической судьбе" Анны Ахматовой совсем изменилось. А теперь "вишенка на торте", в завещании написанном Анной Андреевной главным наследником был указан не сын. Я понимаю, что она поддалась на влияние и хотела в последствии завещание изменить и всякое такое, но как по мне, это не оправдывает ее, тем более, что оно было написано не в пользу каких-то порядочных и хороших людей. Просто возмутительно, что в руки "недалеких" людей которые достаточно косвенно были связаны с Анной Андреевной попало ее имущество и авторские права на ее творческие достижения.

Мне страшно себе представить, что могло твориться внутри у сына знаменитых родителей, которого мало того, что воспринимали только как сына Ахматовой и Николая Гумилева (в юности и молодости, та если честно и сейчас тоже), так еще и не получившему совсем родительской любви. Да, у него была бабушка и другие родственники которые частично восполнили потерю, но могли ли они полностью удовлетворить потребность ребенка в любви?
Думаю, что с Льва Николаевича можно брать пример, как переживать сложные ситуации, он стойко преодолевал все трудности, многие бы сдались, спились или другими способами бы проявляли слабость, а он выдержал все сложности и они не помешали ему с позитивом относиться к жизни и добиться успехов в науке. Мне кажется, что немаловажную роль сыграло отношение Гумилева к своему происхождению, благодаря которому и формировалась уверенность в себе.

Знаю, что моя история не похожа на историю, но просто в рецензию не хотелось писать слишком много, тем более здесь подано больше мое отношение не к книге, а к самим биографическим фактам.

Очень интересно и честно получилось. Мне кажется, иногда полезно воспринимать известных и великих людей без регалий и заслуг, просто как человека, и тогда всплывает то, что скрывал блеск и гениальность,некая несостоятельность и ошибки, самые обычные общечеловеческие ошибки, и это и нормально, и горько, потому что часто не стыкуется с "великим" образом. Добавила книгу в хотелки, благодаря Вашей истории и моему интересу к данной семье, спасибо!

Спасибо, очень рада, что Вам понравилась история и что книга попала в "хотелки" благодаря ей. Боялась, что мой рассказ вышел слишком честным, ведь высказано чисто мое отношение (правда с информацией на чем оно построено), но просто не смогла промолчать, чувствовалась потребность поделиться.
Согласна, что нужно иногда смотреть на гениев как на простых людей, но это болезненное дело, зато отличная таблетка против создания для себя кумиров.

Согласна! И для меня болезненно. Ахматова для меня эталон женской поэзии, в подростковом возрасте томик с ее стихами был моей настольной книгой. И стихи Гумилева для меня многое значат, но Вы правы кумиры, это не то, что стоит создавать, а точнее слишком увлекаться этим процессом. А история замечательная, острая, честная, но без грязи. Мне откликнулось!