Больше историй

19 июня 2020 г. 02:16

Я захотела прочесть "Бесконечную шутку" после фильма "Гуманитарные науки" 2012 года. В нём книгу слегка стебали (и даже прописывали читать "Сумерки", чтобы нивелировать её воздействие), но было ясно, что она интересная и непростая.
В итоге читала её очень медленно, урывками. А тут дочитала "Короткие интервью с подонками" и поняла, что на "Бесконечную шутку" меня не хватит. Если "Интервью" хотя бы состояли из кусочков, и это не давало погрузиться полностью в одну историю надолго, то "Бесконечная шутка" такая огромная, что способна меня поглотить. Она талантливая и совершенно депрессивная. А я и так депрессивная. Это не "спасибо, больше не надо, теперь буду читать только "Шутку" Кундеры, без "Бесконечной", а сожаление, что у меня не было кого-то, с кем можно было бы обсуждать книгу по ходу чтения, чтобы держать отстранение. Одна я не справилась, увы. Когда я удаляла её с ридера, там было прочитано 15%. Такие дела.
P.S. Это странно, но интернет теперь приносит мне рекламу прокладок Depend: я даже не знала, что они существуют и в этой реальности.