Больше историй

16 июня 2020 г. 22:00

Мои 25

Утро лениво зевает сквозь окна, и я с головой кутаюсь в одеяло, жадно цепляясь за уходящий сон. В комнате пахнет тёплой теснотой родного дома и овсянкой с молоком, которую мама готовит на завтрак. Мне наконец-то 14 лет – знаковый и желанный момент, ещё больше приближающий к взрослым. Во всех подробностях я рисую свое будущее, мне нравится представлять себя самостоятельным – вот я за собственные деньги покупаю билет на самолёт в другую страну; а здесь я на совещании обсуждаю деловые вопросы, неважно какие, важно – чтобы глобальные и серьезные; и ещё много затемнений, наплывов и постоянно переписываемых сцен. Уже есть нерушимые, как мне кажется, взгляды практически на все: религию, мораль, добро и зло, я вхожу в новый возраст, будто ступаю на новую планету, но мне не страшно – у меня есть идеальная карта и нет того, кто объяснит, что она не похожа на изображенную территорию.
Я люблю вспоминать это утро, и даже через 11 лет скучаю по тому мальчику, живущему только в моей памяти, ведь все минувшее уже погибло вплоть до настоящей секунды. Ежегодно в этот день утром я прохожусь по всем закоулкам своей памяти, как прилежная хозяйка, убирающая паутину даже в самом недоступном углу, но не могу вычленить тот миг, когда я почувствовал абсурд всего окружающего, да и был ли этот миг, и был ли мальчик, если учесть, что человек - это не что-то застывшее и неизменное.
Любая идея, будь то коммунизм, фашизм, пацифизм или онанизм абсурдна, любое достижение бессмысленно и любой опыт равноценен. Понятие морали - временная и эфемерная договоренность. Люди ненавидят сегодня тех, кому завтра будут строить памятники. Дихотомия добра и зла - вздор, и шли бы на ху* категоричные учения.
В сложившейся ситуации есть 2 выхода: один из них - перестать жить в далёких утопиях или прошедших временах, когда настоящее между тем расплывается, второй же придумайте себе сами.
А сейчас я уже чувствую утро, рядом мирно спит жена, наш пёс, довольно повиливая хвостом, уже ждёт, когда мы пойдём гулять. Я смакую этот момент, как боги - нектар. Мне 25 и я, подобно Гарри Галлеру, открываю дверь с табличкой: "Только для сумасшедших. Плата за вход - разум"