Больше историй

15 июня 2020 г. 14:39

Нас нет и никогда не было

Я начала читать книгу 12 июня 2020г., в этот же день в Лондоне проходили акции вандализма направленные против расизма. Лидер лондонского движения Black Lives Matter Имарн Айтон призывал единомышленников снести памятник Уинстону Черчиллю.

- Любые статуи людей, которые негативно отзывались о темнокожих, оскорбляют, - сказала Айтон и призвала снести памятники. На данный момент памятник помещен в короб и на нем уже появилась надпись "Не открывать, внутри расист". А то что этот человек имеет огромное значение в истории Великобритании и первостепенна его роль во 2-й мировой войне, почему-то уходит на второй план.

В свою очередь, в США запретили просмотр «Унесенных ветром»: «Фильм увековечивает расизм». Американская компания HBO Max удалила из каталога фильмов для стримингового просмотра картину «Унесенные ветром», которая увековечивают «расизм, вызывающий злость и скорбь, которые вынуждают американцев выходить на улицы». Американцы который год создают «идеальную» реальность, где негры никогда не были рабами. Смотреть фильмы про средневековье невозможно, потому что главные роли исполняют чернокожие актеры…при все уважении, как мне потом объяснять ребенку, что темнокожий одновременно граф и раб?

Одна из Британских школ планировала назвать учебный корпус в честь писательницы Джоан Роулинг, но передумали, потому что уличили в неуважении к трансгендерам. По мнению заместителя директора по учебной части Сары Эдвардс, Роулинг «более не является подходящей моделью для подражания». А провинность Роулинг заключалась лишь в том, что она высказалась по поводу заголовков статей, где женщины именовались «менструирующими людьми». Роулинг отметила, что её беспокоит уничтожение юридического понятия «пол». Причем против самих трансгендеров Роулинг ничего не имеет против. Но её не поддержали даже коллеги.

К чему я перечислила все эти новости? Оруэл пишет о том, что партии подвластно прошлое, они могут изменить его, как им удобно (параллели: негры не были рабами, Черчилль не был первоклассным политиком). Любого неугодного партии могут уничтожить в партии, любого угодного превознести. Поток информации транслируемый нам в текущем моменте сильно влияет на наше восприятие. В веке высоких технологий, когда ты быстро анализируешь полученную информацию, нет времени сидеть и часами корпеть над книгами, сопоставлять факты и разбираться в том, где тебе подсунули ложный факт.

"Когда изобрели печать, стало легче управлять общественным мнением; радио и кино позволили шагнуть в этом направлении еще дальше. А с развитием телевизионной техники, когда стало возможно вести прием и передачу одним аппаратом, частной жизни пришел конец."
"Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново — столько раз, сколько нужно. И не было никакого способа доказать потом подделку."

Когда ты читаешь такие книги, ты понимаешь, что описываемые события сильно утрированы и в реальном мире такое невозможно…но вот ты открываешь новости и волосы на голове шевелятся. О дивный новый мир!

Вы в сторону «эффекта бабочки» ещё не домысливали? .. остановитесь на неделе ненависти)) спасибо, интересно было вас почитать

все описанное Оруэллом прекрасно применяется в отдельно взятой стране с февраля 2014 года.

До какой точки надо дойти в век толерантности, чтобы все были илюзорно довольны и не оскорблены? Что нужно стереть и перекроить в угоду толпы? Спасибо за историю, заинтересовала.

А я все думала, что же мне напоминают эти попытки изменить историю... Спасибо за историю!

..а я 12 июня 2020 вечером смотрел милейшую комедию "Соседка" с Элишей Катберт; спасибо, что напомнили! (: