Больше историй

15 июня 2020 г. 14:15

Не стала делать из этого рецензию, слишком много тут "обстоятельств" не по теме книги, аккурат заготовочка для истории.

Произошло всё зимой 2017 года. Накануне, самым наглым образом, в битком набитой маршрутке у меня стянули кошелёк из сумки. И пусть немного там денег, но сам кошелёк было жалко: красивый кожаный, да и стоил больше, чем налички в нём. И вся эта ситуация породила долгоиграющую эпопею по восстановлению карточек и документов. Повезло ещё, что карточки тогда не были оборудованы PayPass и деньги без пин-кода с них снять было нельзя. Но всё равно пребывала я в препаршивейшем расположении духа. Вот в этом самом настроении, листала ленту Вк вечерком и наткнулась на пост об "Эрне Штерн" и в комментариях книгу очень хвалили. К всякого рода академкам отношусь скептически: после "Академии Проклятий" Звёздной все они кажутся однотипными и приторными. Но подкупило, что это однотомник, и книгу всё-таки на следующий день я приобрела и тут же засела за чтение.

На удивление, не прогадала. Нужны были положительные эмоции - получите, распишитесь. Да, очередная академка. Героиня посредственная магиня - травница, но вроде бы неглупа, хотя и блондинка (авторы любят использовать это клише, или, наоборот, всячески подчеркивать НЕблондинистость). Герой тоже вполне стандартный "плохой мальчик", а потом раскаявшийся грешник, влюбленный повеса. А отсутствие пошлостей делает книгу действительно приятной для широкого круга читателей. Надо отметить лёгкий слог и улыбательные шутки. Думаю, даже когда-нибудь решусь перечитать.

Такие книжки необходимы для настроения, для подъема морального духа, ведь смех снижает уровень картизола - "гормона стресса", да и "лёгкая пища" нужна иногда мозгам, чтобы бороться со сложностями этого мира.

картинка Rella