Больше историй

12 июня 2020 г. 01:41

Ликбез: пулены

картинка rotmistr1980
"Мама купи мне маленькие пуленчики", - услышал я разговор в торговом центре между девочкой подростком и её родительницей. Что-то знакомое. Стало интересно. Набрал в интернете и... ух ты старые знакомые. Привет из Средневековья. Так вот как оказывается вы называетесь. О чём я? Да про пулены же.
Пулены - это мягкие кожаные башмаки без каблуков с заострёнными носами, популярные в Европе в XIV—XV веках. Ещё их называют кракове, или клювовидные башмаки. Название обуви связано с тем, что такую обувь носила делегация польской знати, посетившая Анну, жену английского короля Ричарда II. Прибыла она как несложно догадаться из польского городка Кракова - древней столице Польши. Название «кракове» обозначало обувь в целом, а «пулены» (от франц. poulaine, souliers a la poulaine — «туфли по польской моде») — длинный носок.
картинка rotmistr1980
Завезены пулены в Западную Европу были с Востока во время Крестовых походов XII—XIII веков. Только там они назывались бабуши - симпатичные такие остроносые кожаные туфельки без задников, обычно из тиснёного сафьяна. Между прочим один из видов национальной обуви в Марокко, распространены и в странах на северо-западе Африки.
В XIV веке обувь стала очень узкой, носочная часть такой длинной, что её свернули в трубочку. В этот исторический период мода принимает причудливые формы, во многом ухудшающие функциональные качества обуви. Чем длиннее носок был у ботинка, тем богаче и знатнее считался его хозяин. Чтобы носки пулен (длиной до 65 см) не мешали при ходьбе, в них клали китовый ус или просто подвязывали тесьмой.
Шились пулены из кожи или бархата, подошвы изготавливались в несколько слоёв грубой свиной или бычьей кожи. Их носили и мужчины, и женщины, но особенно их любила молодёжь за счёт относительной дешевизны и простоты изготовления (изготовление занимало около шести часов и несколько дней на проклейку) в то время по сравнению с другими типами обуви.
картинка rotmistr1980
Мода коснулась и военной формы рыцарей: кованные железные ботинки с длинными носками назывались саботоны. Нося их военная аристократия как бы подчеркивала свой особый статус, свою непричастность к труду. Ну работать-то в них точно было нельзя.
Король Англии Эдуард IV лично регламентировал длину носков пуленов в зависимости от сословия. В общем всё серьёзно: принцам по крови было разрешено носить обувь с носами в 2,5 ступни, родовитым дворянам — в 2 ступни, рыцарям — в 1,5 ступни, горожанам — в 1 ступню, простолюдинам — в 0,5 ступни. Кстати, как раз таки, в те времена ношения пулен разной длины и появилось выражение «Жить на широкую ногу».
Полость пустого носка забивали паклей. В те давние времена пулены стали настоящим символом флирта. Говорят ими, во время званных вечеров, под столом, шаловливые рыцари и принцы могли довести до оргазма соседку, которая сидела напротив. Странно да? Но об этом даже Жак Ле Гофф писал.
картинка rotmistr1980
И что тоже интересно — для того, чтобы длинные носы пулен не мешали при ходьбе, их пристегивали к браслету у колена цепочками. Те, кому позволяло положение и деньги, даже вешали колокольчики, различные зеркальца и занятные фигурки зверей. Так нарядные и ходили.
Пулены носили и мужчины, и женщины, но у женской обуви носки пулен были намного короче, так как длинные цеплялись за полы длинных юбок, модных тогда. Упадёшь, смеяться будут. В лучшем случае.
Церковь была категорически против ношения пулен, она видела в этой обуви угрозу благопристойности и настоящий разврат (почему смотрим выше). Кроме всего этого, в пуленах было неудобно вставать на колени во время молитвы, что церковь особенно раздражало. Кто бы сомневался.
Обувь была названа «Когтем Сатаны» и проклята самим Ватиканом и папой Римским. Даже Черную чуму, разгулявшуюся в те времена, смогли объявить наказанием за пулены. Ну списочек там был длинный, не сложно было ещё один пункт вписать.
картинка rotmistr1980
Уж с XV века пулены постепенно начинают выходить из моды. Например в Италии их почти не носили с конца XIV века, а к началу XV — разве только некие экстравагантные люди или жёсткие консерваторы. Дольше всего длинноносые носки носили слуги, почему-то они стали чем-то вроде форменной обуви лакеев обслуживающих аристократию на балах и званных ужинах. О чём осталось огромное количество рисунков и гравюр.
Вот такая история. Интересно только зачем девчонке пулены понадобились?

Все на пуленах, ах
И едут рыцари в полях...
И даже Жанна Д'Арк
Приехала в пуленах с парк...
Средневековый тренд -
Гуляй, пока ты не аскет...)))