Больше историй

19 декабря 2012 г. 14:44

Боевой клич – продолжение

Еще несколько фрагментов из книги Эми Чуа «Боевой клич матери-тигрицы».

«Китайские родители понимают простую истину: никакое занятие не будет приятным, если ты не научился делать это хорошо. Чтобы достичь совершенства в любом деле, нужно работать, а дети сами по себе никогда не хотят работать - вот почему не нужно идти у них на поводу. Это требует от родителей упорства, потому что ребенок будет сопротивляться; вначале всегда трудно, и именно поэтому западные родители быстро сдаются. Но если не сдаваться, колесо китайской методики начинает крутиться».

А далее идет очень интересный анализ различий мышления китайских и западных родителей.
«Во-первых, я заметила, что западные родители очень обеспокоены самооценкой своих детей. Они переживают о том, как будет чувствовать себя ребенок в случае неудачи, и они постоянно пытаются уверить своих детей в том, как они хороши - невзирая на посредственные результаты в тестах или прослушиваниях. Иными словами, западные родители озабочены психикой ребенка. А китайские - нет. Они подразумевают в своих детях силу, а не хрупкость. И в результате ведут себя совершенно иначе.
К примеру, если ребенок принес домой «пять с минусом» за контрольную, западный родитель скорее всего похвалит его. Китайская мать в такой ситуации придет в ужас и спросит, что случилось.
Если ребенок пришел с «четверкой», многие западные родители все еще будут его хвалить. Некоторые выразят неодобрение, но все равно постараются сделать так, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта; они не назовут его «дураком» или «уродом». Между собой западные родители будут переживать, что ребенок не очень хорошо учится, или ему не нравится данный предмет, или может быть расписание уроков неудачное, или вообще вся школа плохая. Если оценки ребенка не улучшатся, западные родители, возможно, пойдут жаловаться директору школы на неправильную программу или на неквалифицированного учителя.
Если китайский ребенок явится домой с «четверкой» - чего вообще никогда не должно случиться - это приведет к атомному взрыву криков и выдиранию волос. А затем страшно расстроенная мать-китаянка возьмет десятки или даже сотни заданий по данному предмету и будет выполнять их вместе с ребенком - до тех пор, пока он не получит «пять».
Китайские родители требуют отличных оценок, потому что верят, что их дети могут получить такие оценки. Если не получается - значит, ребенок недостаточно работал. Именно поэтому в ответ на плохие оценки они будут критиковать, наказывать и стыдить ребенка. Китайские родители верят, что их ребенок достаточно силен, чтобы выдерживать эти наезды и совершенствоваться благодаря им. А когда ребенок достигнет успеха, родители щедро одарят его дома плодами своей родительской гордости.
Во-вторых, китайские родители считают, что их дети в долгу перед ними... практически во всем. Причина такого отношения не очень ясна, но возможно, это смесь конфуцианского «сыновьего благочестия» и того факта, что родители приносят себя в жертву детям. И действительно, китайские матери проводят долгие часы в траншеях этой войны за детское образование, лично занимаясь уроками и постоянно следя за своим ребенком. Так или иначе, есть общепринятая истина, согласно которой китайские дети должны потратить жизнь на то, чтобы воздать должное своим родителям - подчиняясь им и вызывая их гордость своими достижениями.
Западные родители, как мне кажется, не считают своих детей «вечно-обязанными». И даже мой муж Джед придерживается другой морали. «Дети не выбирают родителей, - сказал он мне однажды. - Они даже не выбирают, когда родиться. Это родители дают им жизнь, и значит, родители обязаны помогать детям. А вот дети ничего родителям не должны. Они будут должны только своим детям». Эти слова поразили меня как ужасный пример западного мышления.
В-третьих, китайские родители верят: только они знают, что нужно их детям в жизни - и потому отвергают все собственные желания и интересы детей. Именно поэтому китайским девочкам не разрешается заводить бойфрендов в старших классах или ходить в походы с ночевкой. Именно поэтому китайский ребенок никогда не посмеет сказать матери: «Я получил роль в школьном спектакле! Я - Крестьянин № 6! Мне теперь надо оставаться после уроков на репетиции, и на выходных тоже репетировать». Не завидую я тому китайскому ребенку, кто осмелится произнести такое дома.
Не поймите меня неправильно. Такое отношение не значит, что китайским родителям наплевать на своих детей. Ровно наоборот! Они отдадут жизнь за своих детей. Просто это совершенно другая модель родительства».

P.S. Рецензия на книгу Эми Чуа «Боевой клич матери-тигрицы»

Очень интересная рецензия, любопытно было почитать о китайской моделе воспитания. Хоть я и воспитываю свое чадо по западной модели, поскольку испытываю чувство жалости к ребенку как беззащитному созданию, но понимаю, что смысл есть в том, чтобы требовать. Это было проверено на моей шкуре - меня родители за 4-ку убивали, я никогда этого не понимала, ведь других хвалили. Результат всей этой работы стал видимым с момента поступления в ВУЗ, так как мне гараздо проще давалась учеба, мне не требовалось много времени на подготовку к семинарам, а закончив и пойдя на работу я чувствую, что легче справляюсь с различными заданиями. Т.е., когда родители задают для ребенка планку выше, у него вырабатывается определенный уровень в навыках и во взрослой жизни это очень приходится кстати.

Весь вопрос - не теряется ли при этом детство?

Я Вам скажу, что при этом не то, что детство теряется, а также возникает куча внутренних конфликтов, которые в взрослой жизни пытаешся искоренить. В результате завышенных требований к себе (т.е. сначала требуют родители, вскоре - привычка) одной из проблем является невозможность получения удовольствия от обычного отдыха, который вызывает дискомфорт, как бы "провинился". Вы просто подняли вопрос, который у меня на повестке дня. Дитю 5 лет и ее необходимо научить читать и писать, при этом у ребенка тяжелый характер, если скажет "нет", то уже ничего с ней не сделаешь, страшно упертая. Да и вообще у нас много ситуаций, где я теряюсь и не знаю как правильно - давить, не отсупать, заставлять через сопли и слюни или договариваться с ней. Не знаю, я в потеряности. А как вы бы своего ребенка хотели воспитывать?

Я своего ребенка уже воспитал. :)
Но могу привести пример, правда, когда дочь была уже постарше.
Она у меня сова – любит утром поспать, и ее краном подъемным не поднимешь.
И тут одновременно произошли два события. Первое – дитяти был куплен компьютер.
Папа, естественно, присовокупил к нему целую кучу книг по освоению всяческих программ и редакторов. Дитяти полистала – и отложила в сторону, не смотря на все увещевания.
Второе событие – по телевизору в 8 утра стали показывать сериал «Сейлор Мун» (кажется так он называется).
И произошло чудо. Дочь самостоятельно вскакивала утром и неслась к телевизору. Но это еще не все. У поклонников сериала оказалось свое фанатское сообщество. Но туда не принимали без сайта, причем сделанного не из конструкторов, а самостоятельно.
Дитяти, буквально, за три дня методом могучего тыка осилила создание сайтов и весь компьютер, по совместительству. :)
Как вывод, увлекать их надо в этом возрасте. Обучать через игры. :)

Помню я эту эпоху "Сейлор Мун", сама под ее воздействие в 10 лет попала. Это была такая увлекательная анимешка, что и в 5 бы дети встали, ведь она была предметом всех школьных разговоров, у каждого был свой кумир в сериале, а на каждой тетради были наклейки с эпизодами))) Да, я помню как заливалась слезами, когда очередной раз кого-то из героев убивали. А по поводу игровой формы, надо покопаться в нете, может интересненькие методики найду.
Прочла еще вашу рецензию или часть 1, можно сказать китайцы отжигают. Вот интересно, если общесвтом установлена как норма своего рода"жестокость" к собственным детям, то к врагам они, наверное, вообще пощады не знают.

Китайцы были жестоки к врагам до конфуцианства. После принятия идеологии Конфуция они стали относиться к ним, как к неразумным детям, которых надо приручать и воспитывать. :)

Ой, я тоже люблю этот сериал, но про фансайт, фанклуб - первый раз слышу, у нас был свой внутридворовой. А если учесть, что астрономии в школе уже нет, то он очень полезный

Извиняюсь, не рецензия, а история)))

Так эта "история" - продолжение рецензии. :)

уже увидела)))

Еще кстати нашла вот такую штуку "Суровые китайские родители" http://poxe.ru/other/1166341272-surovye-kitajskie-roditeli.html
и задалась вопросом: если они то и делают, что пашут бесконечно на различных производствах, то в какое же время матери занимаются с детьми, не ночью ведь?

У китайцев такая же жизнь, как у нас. Но так как их раз в девять больше, то и всякие отклонения от нормы встречаются чаще. Где-то детей привязывают как коз, где-то отдают в детские сады. Когда у вас несколько сот миллионов вчерашних крестьян, которые могут делать только неквалифицированную работу, то возможно все – и убийство девочек (китайцы считают, что ребенок до трех дней еще не человек), и привязывание детей…

Даже в наших одно-двудетных словянских семьях существует дилемма между необходимостью финансовой и воспитанием детей. Ведь если мать работает, то внимание к ребенку сводится к минимуму.

Вот еще сравнение. Так живут китайцы.
А так наши манси.
Весьма показательно.

А мне нравится азиатская модель больше, человек вырастает целеустремленным и сильным. А то, что сейчас на Западе ребенка могут изъять из семьи за повышенный голос - по-моему ужас.

Посмотрите третий сверху комментарий - могут быть и такие последствия.
Всегда, на мой взгляд, надо помнить о цели. Если китайские родители Эми Чуа хотели вырваться из нищеты и закладывали в свою дочь навыки к упорству и трудолюбию, то она начинает это воспроизводить и на своих детях.

Я все комментарии прочитала - но мое мнение не изменилось. Аккуратные и трудолюбивые азиаты - результат такого воспитания, к японцам я отношусь с большим пиететом. Стараюсь найти нечто среднее между азиатской и западной моделью в воспитании детей.

А вы видели вот эту книгу о Японии.
Рекомендую, весьма пользительная и в плане воспитания. :)

Нет, не видела, спасибо за рекомендацию. Можно ли ее найти в сети?

Не могу сказать. Я ее покупал в бумаге в самом издательстве.
Но в интернет-магазинах она есть.