Больше историй

2 июня 2020 г. 11:13

Медведи в повседневной жизни любого города. На приёме у психолога.

Некоторые родители на консультации у психолога не воспринимают информацию когда говоришь им ее в формате диалога, они настолько напряжены, напуганы, не уверены, или наоборот, на 100% уверены в своих суждениях и действиях, что готовы увидеть в тебе всё: неопытную, молодую девочку, еще без детей и особого опыта работы; педагога, который мыслит догматами и не знает, как это на самом деле жить с этим конкретным ребенком в реальной жизни, еще «пороха не нюхала». Или самое популярное, ну давайте честно, некоторые родители способны обвинить эту психологию во всех смертных грехах, а психологиню (не переношу этот термин, я его даже термином называю с иронией) в некомпетентности и несостоятельности. И такое тоже есть скажу я вам, и в некоторых ситуациях родители правы, бывают психологи шарлатаны и некомпетентные специалисты в области врачевания душ. Но разве не бывает некомпетентного сантехника, юриста или стоматолога (последнее, кстати, очень больно познавать на собственном опыте). Всё бывает, но самое главное не переставать искать. Если Вам нужна помощь как родителю можно окунуться в социальные просторы интернета, в фильмы и книги, вот только все это требует особого подхода к отбору «валидной» информации, то есть действительно качественного контента. Как и во всем в жизни, не стоит доверять всему, что пишут, и даже тому, что одобряет большинство, стоит относиться с некоторой долей здорового скептицизма. Я в такие моменты очень подпитываюсь не столько профессиональной литературой, сколько художественной, и некоторые мысли настолько просты и естественны, что удивляешься, как их актуальность еще востребована, пора ведь уже просто всё понять и не совершать тех или иных ошибок. Но так бывает собственные ошибки ближе к телу, но даже они ничему, порой, не учат, а уж чужие то и подавно, ведь это художественный вымысел, это кто-то придумал, такого со мной не случится. Всё возможно, вот только, Вы уверены? Да, и даже Вы не находитесь в той ситуации, на которой построен сюжет, не важнее ли иногда подумать над тем «А что если бы…?»Иногда такие мысленные зарисовки круто меняют жизнь, или наполняют гордостью, от того, что я бы также ужасно не поступил, или заставляет обнять своего ребенка лишний раз, хотя объятия и тепло никогда не лишние, когда читаешь про проблемы отцов и детей, а твоему уже 8 лет и уже кажется вот-вот переходный возраст, но еще нет и еще можно заобнимать его до одурения.
Сегодня я дочитала очень даже неплохую книгу: «Медвежий угол» Фредрика Бакмана и хотела бы поделиться со всеми, а особенно с теми родителями, что не воспринимают диалоговой формы, некоторыми мыслями, которые меня затронули и как специалиста, и как человека.
 «Когда я в детстве проливал молоко, отец всегда меня наказывал. Ловчее от этого я не стал. Только стал бояться брать молоко в руки. Запомни это».
 «Если на работе все делать правильно, то всё пойдёт по плану, но если ты всё на свете делаешь правильно как мать, то вовсе не факт, что не случится ужасного».
 «Люди становятся тем, что о них говорят. Ана всегда слышала, что она одно сплошное недоразумение».
 «Насилие - оно как выпивка: дети, растущие с ней рядом, вырастают либо алкоголиками, либо не берут в рот ни капли».
 «Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет».
 «Одна простая истина, которую повторяют так же часто, как игнорируют, заключается в том, что если вы говорите ребенку, что у него все получится или, наоборот, говорите, что у него не получится ничего, то все именно так и будет».
 «Она сделала то же, что бесчисленное количество раз делала в детстве, когда в доме пахло перегаром и родители друг на друга орали, – ушла спать к собакам. Они никогда не причиняли ей зла».