Больше историй

29 мая 2020 г. 14:31

Наверное все мы , как тот француз, сталкивались в жизни своей с людьми, которые много кушают или же очень много кушают. Что-то запоминается, что-то забывается...
Однажды, в туристической поездке в Палангу, нашу группу завезли пообедать в агроусадьбу , расположенную неподалеку. Мы сели с коллегой за столик. Я заказал порцию ребрышек, домашнее пиво и малую порцию поджаренных с сыром сухариков. Коллега взял тоже ребра, но не разобравшись , заказал большую порцию, над которой вздыхал потом , не зная как съесть, потому как сухарики действительно были очень вкусные и "пускай лучше живот лопнет, чем добру пропадать") Рядом, за соседним столиком расположился немец. На заказ ему принесли запеченную голенку весом килограмма на полтора и хорошую гору тушеной капусты. Я смотрел на него, как тот француз и думал: "Неужели он все съест". И что вы думаете? Съел и не разу не поперхнулся. Такая вот история. Но больше мне запомнилась другая.
Однажды я был на свадьбе. Родители жениха и невесты, люди хоть и простые, но не бедные, были очень щедры и хлебосольны, а блеснуть перед гостями и родственниками богатым столом - то еще удовольствие. Столы ломились от напитков и закусок в прямом смысле. Перед нами сидела молодая семья : муж, жена и двое сынишек. Старшему было лет 11 , младшему - лет 7. И я бы не сказал, что младший был толстым или упитанным. Нет, скорее плотно сбитый такой бутуз. Все начали пить и есть . И он начал есть. Но это была не еда - это было планомерное уничтожение всего, что находилось в доступности. Причем в совершенно произвольном и непредсказуемом порядке : салаты, закуски, селедка, фрукты, колбаса, горячее, сладкое, потом опять селедка с фруктами. Часть стола быстро пустела. Родители, казалось, не обращали на это никакого внимания. Наконец, опустошив совершенно свой сектор, он потянулся и молвил: "Все! Наелся! Хочу спать!!" При всем своем хладнокровии я не сдержался и прыснул. Но скажу честно, хотелось свалиться под стол от душившего смеха..
П.С. Когда надумал писать эту историю, решил разыскать на просторах интернета моего героя. Разыскал - стройный , худой и красивый юноша)
П.П.С Что касаемо блинов, то я тоже могу их есть бесконечно, пока желудок не упрется в стенки живота))