Больше историй

22 мая 2020 г. 01:30

«Он это съел!»

1 января
*Брисбен (ATP). Маррей вышел во второй круг*

До середины лета я совершенно ничего не знал об авторе, о самой книги тоже. Первый раз натолкнулся, когда в паблике, посвященному постмодернистской литературе, стали задаваться мем-вопросом, когда уже выйдет бесконечная шутка. Работа над ее изданием шла давно.

2 января.
*Саснович, взяв реванш у Свитолиной за прошлогодний финал Брисбена: «Я тогда перед матчем переела ризотто с грибами. В этот раз не стала»*

Шли месяцы, что-то более узнавать о книге я не стал, натыкался на нее еще несколько раз в различных Списках и сделал предзаказ осенью, с доставкой к концу декабря-началу января. Так и вышло, в 20 числах уходящего года по максимально низкой цене (853) она оказалась у меня.

3 января.
*Экс-первая ракетка мира по юниорам ушла из тенниса в полицию*

30 декабря я дочитал предыдущую книгу, и надо было браться за что-то новое. Решил не ждать нервно следующего года, как сделал бы раньше, и взяться за огромную книгу раньше четкой даты, типа 01 01. Мне стали надоедать мои обсесивки.

4 января.
*Шарапова шестой раз не доиграла матч из-за травмы*

Объём книги сначала пугал, были уже огромные фолианты, которые я бросал странице на 600 просто потому, что было тяжело таскать книгу с собой, и порыв, линия чтения нарушались. Но на момент начала чтения книги я был в свободном плавание, без работы, планов или важных занятий. Уникальный случай, который я не имел уже несколько лет: сесть за что то большее, чем я обычно привык себе (меня вынудили) позволять.

5 января.
*Наоми Осака: «Постоянно твержу себе, что нужно повзрослеть, но на это уйдет время»*

Чтение дома часто вызывает сложности: в сосредоточенности, решительности, многое отвлекает, и ты сам мягок и слаб к желаниям, которые требуют воли. Да и привычка читать не дома никак не помогала. Пора завести новую привычку, хотя бы на один раз, на конкретную книгу. Буду читать минимум по 36.6 страниц в день, создам новую норму. Этого количества вполне хватало на 40 - 50 минут чтения.

6 января.
*Симона Халеп: «Сейчас у меня есть не только теннис. Я открыла для себя настоящую жизнь»*

Попутно, я решил, что не прочитаю ее просто запоем, скачком, как предыдущие книги, хочу получить максимум из того, что скрыто в книге- к таким мыслям меня уже подталкивало разворачивающееся действие. Решением стало чтение с конспектом- для лучшего запоминания и понимания. Надо добавить, что массив текста это сам предполагал: фрагментарное наполнение романа, перемещения во времени, от одной локации к другой, через тьму персонажей, про которых еще нельзя сказать, кто главный, а кто второстепенный. Конспект бросил на 300 странице, но даже этого минимума мне хватило, чтобы наконец запомнить имена хотя бы 10 героев (с этим всегда были проблемы). И дальше я не могу сказать, что потерялся где-то, что то не понял.

7 января.
*Мугуруса о дожде в Сиднее: «Это был тяжелый день, но это нормально»*

Стоит ли писать про сам роман? Может, несколько строчек. Или побольше.

8 января.
*На Australian Open проведут турнир по Fortnite. Призовой фонд – полмиллиона долларов*

Места действия - ЭТА(Энфилдская теннисная академия), Новая Англия, Массачусетс, Эннет Хаус, смысловые поползновения из Канады, Квебека.

9 января.
*Бушар – болельщице, критикующей Возняцки за посты в инстаграме: «Ты не на той странице»*

Время действия, в основном, ноябрь Года Впитывающего Белья для Взрослых "Депенд". По книге, в скором времени, у каждого года в сша будет рекламный контракт (вычислить какой год стоит за названиями несложно.)

10 января.
*Долгополова покусал домашний сервал*

Персонажей уйма, второстепенные выведены также тщательно, как и первостепенные. Роман прям благодатная почва для фанфиков, бери за основу кого хочешь и дописывай сам их жизни. Но нить повествования чаще остальных крутится вокруг семьи Инканденца, бывшего наркомана Дона Гейтли, шпионов Стипли и Марата. Все они связаны между собой через теннисистов академии, тренеров, бывших и настоящих алкоголиков и наркоманов, повстанцев, работников различных учереждений, случайных прохожих, чьих то мамочек и папочек, чьих то братьев и сестер.

11 января.
*Маррей объявил, что завершит карьеру не позже «Уимблдона»*

По сюжету идет подробное описание жизни героев на Взаимозависимом фоне сша-канады, которые ищут таинственное Развлечение, samizdat, видеоролик, приковывающий навсегда к экрану, увидевшего его. То есть он, смотрящий, буквально впадает в зависимость, пока тело, из-за недостатка еды и воды и другое, не отдает концы.

12 января.
*Наоми Осака: «Каждый вечер перед сном записывала шутки, которые буду вам рассказывать. Это была шутка»*

К середине книги, я понял, что не могу просто взять и закончить ее читать, мне понадобится как-то подвести результаты: я решил написать эссе, идеи стали возникать в процессе прочтения.

13 января.
*Совет игроков проголосовал против продления контракта с президентом ATP*

Для этого я поднял все переводы эссе и интревью Уоллеса, их мало, но с ними становилось еще удобнее читать.

14 января.
*Возняцки о том, отвлекается ли по ходу матчей: «Помню, на US Open по лестнице поднималась женщина с очень красивой сумкой Birkin»*

И да, я таскал эту книгу с собой, в поездки, в метро, в кофейни, на встречи. Из графика чтения не вышел ни разу.

15 января.
*Медведев о жаре в Мельбурне: «В таких условиях 60 секунд на отдых – это издевательство»*

В 2015 году Джеймс Понсольдт снял фильм The End of the Tour. Сюжет:

Вскоре после публикации романа «Бесконечная шутка» писатель Дэвид Фостер Уоллес отправляется в поездку с журналистом Rolling Stone Дэвидом Липски, готовящем о нем статью. За пять дней между ними возникла некая доверительная связь, позволившая каждому из них поделиться своими сокровенными мыслями и желаниями. Так или иначе, интервью никогда не было опубликовано — аудиокассеты отправились в шкаф Липски, а сами герои так больше и не встретились.

16 января.
*Мария Шарапова: «Не знаю насчет вас, но мне уже давно пора спать»*

Какие темы стали раскрывались в ходе чтения книги? Например, тема зависимости, тема одиночества, тема божественного.

17 января.
*Мэдисон Киз: «Смотрю матчи на четырех экранах: компьютере, айпэде, телефоне и телевизоре одновременно»*

Здесь нет ни одного персонажа, у которого всё хорошо. В плане их истории, нынешнего положения- у всех за спиной какой то травмирующий опыт, который как бы и вынуждает всех оказаться на страницах романа. Даже если герой появляется всего несколько раз, скорее всего, что-то произошло с ним в детстве, или он стал свидетелем ужасающих событий. Здесь очень много чернухи. А некоторые моменты настолько черные, что ты смеешься от ужаса :)

18 января.
*«Мне нравятся мертвецы, кремация, бальзамирование». Слоун Стивенс – о семейном похоронном бюро*

Поднимаются темы депрессии и самоубийства, которые описаны и преподнесены ошеломительно убедительно.

19 января.
*Джокович о предупреждении за брань: «Я совершил вербальный проступок»*

Отдельное удовольствие- разбирать отсылки, реальные и самовыдуманные. Не имеет значение, правильно ты разгадал или заблудился. Хватило собственных знаний, или ты случайно набрел на озарение. Это один из вариантов взаимодействия с миром: главное держишь в уме, а информации позволяешь создавать узоры.

20 января.
*«Я задницу для этого рвал». Тиафу в день 21-летия вышел в первый четвертьфинал «Шлема»*

"Литература должно быть непростой. Например, использование множества врезок между сценами, чтобы какую-то часть работы над нарративом выполнял читатель, или прерывание течения отступлениями и интерполяциями, чтобы читатель сам соединял их между собой и с нарративом. Ничего ужасно мудреного, и читателя ждет соответствующая достижимая награда — если я не хочу, чтобы он швырнул книжку в стену. Но если все срабатывает правильно, читатель пробивается «через» транслирующий голос медиума, представляющий материал."

21 января.
*Серена выиграла первую после декрета встречу с первой ракеткой мира*

Мне уже мало становится 36 страниц в день, и я читаю сколько влезет.

22 января.
*Спонсор Осаки извинился за рекламу, в которой изобразил ее со светлой кожей*

Слово БЕСКОНЕЧНЫЙ:

Не имеющий конца, предела в пространстве и времени.

Чрезвычайно длинный или длительный; нескончаемый.

Не имеющий видимых пределов, границ; безграничный, бескрайний.

Достигший высшей степени проявления.

23 января.
*Австралийская архиепископия благословила Циципаса на полуфинал Australian Open*

Осознаю, что одного прочтения будет недостаточно.

24 января.
*Надаль о том, что Макинрой видел его голым: «У меня не было часа, чтобы ждать. Нужно было переодеться»*

Почему же эта книга так меня зацепила? Я точно откликаюсь своими внутренним переживаниям на нее. Я очень зависимый человек от каких то вещей. А справляться со стрессом удовольствиями и развлечениями кажется мне последнее время невыносимым, мне хочется большей стабильности на биохимическом уровне, которая по умолчанию позволит смотреть на жизнь, свою и в общем, с большим терпением.

25 января.
*Моресмо о возобновившейся дискуссии про женщин-тренеров: «Меня это не волнует. Моя задача – чтобы мы каждый день делали то, что должны»*

Слово ШУТКА:

То, что говорят или делают с целью вызвать смех, веселье; забавная выходка, шалость.

То, что говорят или делают не всерьез, к чему нельзя относиться серьезно.

26 января.
*Осака обыграла Квитову и впервые победила на Australian Open*

А зависим в том числе и от повторений, которые пропитывают мою жизнь уже очень давно, они, эти повторения, успокаивают меня и изрядно мучают. В классе 7-8 я ходил исключительно, не сворачивая одной дорожкой, в школу; также была система автобусов, если подъезжали определённые номера, то день будет удачным, если другие, то провальным. В чем было их различие: удачные не совсем доезжали до школы, и тебе нужно было приложить еще усилия, чтобы дойти. Не знаю, когда это взялось, что после чего то хорошего и доступного, будет плохо.

27 января - закончил читать Бесконечную Шутку.
*Australian Open. Джокович разгромил Надаля и выиграл турнир в 7-й раз*

Бесконечную шутку у меня не поднимается язык назвать сложной для чтения, серьезно. Нельзя мне назвать ее и смешной. Пишут, что финал достаточно темный, с чем я тоже не могу согласиться - информации хватает вполне. Книга стала такой важной для меня, как, наверное, стародавние кухонные литературные чтения. С этого романа я хочу по новой начать учиться читать (а может и писать).

"Большая часть работы настоящей литературы — усугублять чувство загнанности, одиночества и смерти, подвигать людей принять их, так как для любого человеческого освобождения необходимо столкнуться лицом к лицу с тем, чего боишься, с тем, что хочешь отрицать.»