Больше историй

21 мая 2020 г. 07:06

Голдинг был очень невысокого мнения о человеческой сущности, в его героях зло и звериная кровожадность начинают преобладать, как только надзиратели отвернутся. Особенно в детях - ведь их ещё не успели полностью обучить цивилизованности, а дети от природы жестоки. Но так ли это? Эксперимент невозможно повторить, потому что никто не выкинет на необитаемый остров детей. Однако, по роковому стечению обстоятельств, подобная ситуация произошла на самом деле.
Недавно Гардиан опубликовал статью журналиста, который наткнулся на эту старую историю и нашёл её участников.
В 1966 году, через 12 лет после публикации "Повелителя мух", шестеро тонганских мальчиков попали в шторм на лодке, и оказались на маленьком необитаемом острове. Они пробыли там 15 месяцев, прежде чем их нашло австралийское судно, которое отклонилось от курса и совершенно случайно оказалось поблизости. Как же эти мальчики выжили? Пробудилось ли в ни звериное? Растерзали ли они самого слабого? Вовсе нет. Выживать - тяжёлая работа, так что мальчики распределили обязанности и посменно ими занимались. Помимо огорода и разведения кур (прежде остров был обитаем, пока работорговцы не увезли всё население в 1863 , так что на острове нашлись одичавшие куры и овощи), они организовали подобие тренажёрки, где поддерживали физическую форму. Мальчики поддерживали друг друга морально и заботились друг о друге. При возникновении разногласий, мальчики объявляли перерыв и расходились в разные стороны поостыть. А когда один упал и сломал ногу, его выходили так, что нога срослась идеально.
3581.jpg?width=1920&quality=85&auto=form
В отличие от книги Голдинга, эта настоящая история не обрела популярности. А ведь она более обнадёживающа: цивилизованность заложена в наших генах, мы вовсе не звери.

А это достоверное фото? Просто ничего себе мальчики) Я, получается, тоже тогда мальчик-всего 21 год. Однако история все ровно не теряет своего шарма. Благодарю за то, что поделились. Было интересно.

Написано, фото 1968 года, 2 года после спасения. Мальчикам должно быть от 16 самому младшему до 19 самому старшему.

Понял Вас. История ни смотря ни на что все еще завораживающая и воодушевляющая.