Больше историй

17 мая 2020 г. 22:02

Остановка по требованию

В "Ветре в ивах" есть такой эпизод: машинист паровоза подвозит героя, а потом ссаживает: "Машинист выпустил пар и нажал на тормоза, поезд замедлил ход почти что до скорости пешехода. Тоуд, который спустился на последнюю ступеньку, как только машинист скомандовал: «Прыгай!» — прыгнул, скатился с невысокой насыпи, пробрался в лес и спрятался в чаще".
Как-то раз я ехала домой на электричке, в первом вагоне - дело было зимой, еще засветло. На станции перед моей электричка встала и стояла двадцать минут. Я решила, что быстрее будет мне дойти пешком, и вышла на платформу. Тут машинист стал сигналить, высунулся из кабины и сказал: "Заходи к нам! Скоро поедем!"
Я подумала немного и залезла к ним в кабину. Какая-то, помню, каша грелась там у них в кастрюльке. Чтобы не скучать, я предложила спеть песню. И только мы прокашлялись, как по рации поступило указание ехать. Ребята спрашивают: "Где тебе выходить?" Я говорю: "На следующей станции!" Они расстроились. Потом спрашивают: "А далеко ли дом от станции?" "А вот от станции далеко!" - отвечаю я. "Мы тебя до дома довезем!" - решили они. И вот мы весело доехали до тропинки, что вела к моему дому, электричка остановилась, сверху мне подали сумку, и поезд тронулся. Я пошла домой под прощальный гудок электрички.
Когда я пришла домой, мама лежала на диване и читала газету. "Это ты сейчас на электричке приехала?" - спросила она.