Больше историй

14 декабря 2012 г. 17:51

Недетская книга для ребенка

Было мне 5 лет. За плечами – освоенный букварь и читанная-перечитанная сказка «Морозко». Почему я взялась читать эту книгу, уж и не скажу. Но то, что «Матерь человеческая» моя первая книга – это факт.

Мама умоляла: «Доченька, ну не надо тебе читать такую книгу. Вон сколько у нас сказок интересных. А тут про войну, про страшные вещи. Да ты и не поймешь в ней ничего». Возмущало меня это чрезвычайно, потому что я все понимала, читала медленно-медленно, где-то с месяц, но очень сосредоточенно и ответственно.

А книга реально жуткая для ребенка 5-ти лет. Про человеческий подвиг женщины, на глазах которой фашисты убили мужа и сына, угнали всех жителей, а деревню сожгли дотла. А она, чудом спасшаяся, выживала как-то на пожарище. И не просто выживала. Много чего в книге было страшного. И я почти все поняла и все абсолютно запомнила. Главное, я искренне все чувствовала. Героиня прячется на пшеничном поле, а мне кажется, это я там прячусь. И страшно так. Она золу голыми руками разгребает, а у меня пальцы болят. Там дети-сиротки появились, а я их голод чувствую и тоску по материнскому теплу.

Вот с такой серьезной литературы я начала свой читательский опыт и стала безобразно запойным книгочеем. Мама до сих пор всем рассказывает про мой детский подвиг. А я до сих пор не вижу в этом ничего странного. Уж если начинать, так с чего-нибудь стоящего.

Ничего себе!!!... Впечатляет!
Эта книга вызвала у меня сильные эмоции и в мои 14 лет, а уж в 5... Представляю!

Самое странное - я как то не чувствовала, что читаю книгу не по возрасту, сложную, страшную и т.п. Мне просто нравилось и все тут.

Ух ты! Обожаю "книги не по возрасту",правда)) Я Вас так понимаю)

Я, кстати, собственным опытом подтвердила, что вырасти из книги можно, а вот не дорасти нельзя.

Меня в 13 лет ловили по углам с "Американской трагедией" Драйзера,мол,не доросла еще))))

Спасибо за эту замечательную историю!!! Мне сразу же захотелось прочитать эту книгу))

Книга очень достойная. Обязательно прочитайте. К тому же она небольшая по объему.

согласна с вашей мамой, прочитать такую книгу в пять лет - подвиг!

Спасибо за чудесную историю, Людмила! Благодаря ей, нашла Ваш профиль на лл, а услышала ее сначала от Вас на ютубе. Очень нравятся Ваши видео, пожалуйста, снимайте еще! :)

PS У меня тоже есть похожая история: в 6 лет практически жила в библиотеке, однажды принесла домой биографию Гогена (интересовалась искусством), такой толстый томик с мелким-мелким шрифтом, с твердым намерением прочитать. Бабушка была в шоке :D

Спасибо Вам за добрые слова. Рада видеть Вас в друзьях.
Стало ужасно интересно, дочитали про Гогена? Состояние бабушки мне более чем понятно. :))

Нет, послушалась бабушку и отнесла книгу назад))

У меня была ситуация другая, не помню точно, сколько мне было, переходный возраст, наверное лет 13, и мама мне рекламировала очень очень долго книгу почитать, говорила понравится почитай, я и прочитала))) и очень смутилась, и была озадачена даже не самой книгой, а как мама могла такое мне, приличной и скромной девочке, посоветовать))) "Милый друг" Ги де Мопассана ))).. А первая моя книга "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви."