Больше историй

14 мая 2020 г. 11:38

Государь.

Государь.

Мы отмечали торжество большой компанией. Все свои, да наши. Я имею ввиду образ мыслей, сленг, подъездное детство, приколы, «ну а, чо», даже произношение.

А моя сестра всегда мечтала о французе. И был у неё период с русским итальянцем. В детстве переехал туда, а тогда вернулся за высшим.

Празднование уже перешло к середине бутылки. И итальянец привел в пример - Макиавелли. И все замолчали, вылупились, заржали.

Лёша пытался нам рассказать глубокую мысль, на примере «Князя», а мы смотрели и не понимали. Никто не вдуплял. Макиавивелли, вероятно, слышали, но про что?! Затем наступила такая нелепость, перерастающая в злость непонимающих. А сестра дергала его за рукав и всё говорила ему: -Да замолчи ты..

Ситуация размякла под тортик. А Лёшка навсегда остался Маккиавелли.

А ведь эта великая книга. Просто не в ходила в список изучения, а до саморазвития мы ещё на тот момент не доросли. А кто-то и совсем не дозреет, до саморазвития.

Читаю. Потрясающе. Шедевр.

Надеюсь, что эта настольная книга и у нашего президента на столе. И мы просто не всегда чувствуем его правильные шаги, потому что смотрим с мелкого быта, со стороны народа, а не с позиции Государства.

А вы задумывались, Где и как должны обучать правящую элиту?