Больше историй

12 мая 2020 г. 20:48

Следом за рецензией на Брома я хочу вам рассказать о настоящем Йоле

Йоль является историческим праздником середины зимы германских народов и празднуется до сих пор. Связан он непосредственно с Дикой охотой Одина (да, ребят, Дикую охоту придумал не пан Сапковский).

Суть зимней охоты заключалась с том, что Всеотец совместно со своей свитой гнал с гончими псами призрачных зверей: призрачных кабанов, древесных шей и т.п., попутно собирая и людскими души. Один готовит пир на Ноль.

Стать свидетелем Дикой охоты означало недоброе предзнаменование: масштабную войну или чуму. В лучшем и безобидном для общества случае - гибель того, кому она привиделась.

Йольские празднества начинались по лунному календарю, с переходом на солнечный календарь - первая ночь тринадцатидневного Йоля, она же - Материнская ночь (Mōdraniht).

В эту ночь скандинавы почитают троическое женское божество судьбы - Дисами/Идисами или Норнами подношением кровавых и плодовых даров. Когда процедура кровопускания и жертвования заканчивается, все эти же блага отправляются на стол празднующим.

Обязательным атрибутом праздника является йольский козел и йольские песнопения.

Йольский козел изначально был одним из двух козлов, впряженных в колесницу громовержца Тора. Иногда козла описывают, как некоего пакостника, которым пугают непослушных детей. А иногда выставляют в роли щедрого дарителя сладостей)

Проще говоря, Йоль - это шикарный тринадцатидневный пир с гуляньями и подарками. Во славу Одина, конечно!

Текст написан в рамках моей рубрики о мифологии в Instagram по тэгу #мифsle