Больше историй

12 января 2012 г. 18:47

Первый курс, иняз, нагрузка сумасшедшая. Специфика была такова, что в пределах высшего учебного заведения - и литература и разговорный язык приветствовался только английский. Постепенно мы привыкли, и было даже интересно ставить друг друга в тупик языковыми выкрутасами. И вот однажды одна очень уважаемая, эрудированная, высоко образованная дама предложила мне взять почитать книгу «Унесенные ветром» Маргаретт Митчелл. Уважение у меня к ней как к знатоку литературы было всеобъемлющее, и поэтому я согласилась.

Первое издание на русском языке, автор абсолютно неизвестный. Эти два тома лежали долго, один раз я раскрыла книгу и все. Читать не было желания, как вернуть книгу и что при этом сказать – не знала. Протянув время, я, наконец, решилась книгу вернуть и взяла ее с собой на лекции. Так уж случилось, что лекция была не просто скучная, а мучительно скучная. От нечего делать стала листать первый том и пропала. Больше из рук книгу уже не выпустила, читала везде, потерявшись во времени и пространстве. Восторг накрыл меня с головой. Чтение по-детски под столом на лекциях породило, конечно, определенные проблемы, но это было уже не важно. В голове было одно – а что же дальше?

А потом был фильм, и уже разочарование меня накрыло с головой. Не то, совсем не то, не так я видела и представляла себе всю эту историю. А еще позже поняла, что если я бы сначала посмотрела фильм, то не стала бы уже читать книгу, и эта история так и не стала бы для меня одной из самых любимых.

помню это знакомство с этим произведением..Но у меня сначала был фильм- полтора часа в очереди за билетами..

У меня именно так и вышло- вначале был фильм, а потом книга. И вышло так, что книга мне совершенно не понравилась. Теперь я стараюсь сначала прочитать книгу, а затем уже смотреть ее экранизацию.

Уже не помню, что было первым...Но сейчас для меня равнозначны и книга и фильм.Из каждого произведения важно разное. По книге я влюбилась в Мелани, Скарлетт вызывала только раздражение.Фильм примирил меня со Скарлетт, помог ее понять. Нужно,наверное, перечитать, чтобы разобраться...

Ох, понимаю, когда я читала эту книгу, то носила ее на тренировки и читала в раздевалке)

"А потом был фильм, и уже разочарование меня накрыло с головой. Не то, совсем не то, не так я видела и представляла себе всю эту историю. А еще позже поняла, что если я бы сначала посмотрела фильм, то не стала бы уже читать книгу, и эта история так и не стала бы для меня одной из самых любимых"
+1000 !!! Кстати, именно после разочарования этим фильмом, я впервые осознала, насколько важно не судить о книге по её экранизации(ям). Посмотри я фильм сначала, абсолютно точно знаю, что эта необыкновенная книга так и прошла бы мимо моего внимания, т.к. лакированная голливудская лавстори (с абсолютно разочаровавшими меня актёрами и пр.) как раз-таки обыкновенна, несмотря на свою красочность и цветистость. Обыкновенна своей голливудскостью, если так можно выразиться, ложным внешним блеском в ущерб содержанию и смыслу. Совсем, совсем не то - абсолютно с вами согласна.