Больше историй

11 мая 2020 г. 15:51

А вот так и начинаются все детективы Агаты Кристи...

"Десять негритят" — не самое первое произведение Агаты Кристи, прочитанное мною. К тому моменту я уже была знакома с её творчеством, достаточно для того, чтобы понимать, что это мой автор.

Именно до этой книги руки долго не доходили, но тут поворачивается прекрасный случай — намечается отпуск в Праге, в который мне как раз нечего взять почитать, а эта книга не очень объемная, и удобно брать в дорогу.

И вот я провела три прекрасных вечера подряд, читая книгу. Когда проводишь день, культурно просвещаясь, окунаясь в атмосферу старой Праги — этот детектив читается по-особенному.

Последний вечер я читала, не отрываясь, даже несмотря на то, что утром предстоял ранний подъем — нужно было ехать на экскурсию. Но кому нужен какой-то сон, когда еще непонятно, кто убийца? О каком сне вообще может идти речь, когда у тебя здесь закрытое пространство, полное незнакомых друг с другом людей, и вдруг убийства случаются одно за другим, и все друг друга подозревают??

Дочитав книгу, я долго ещё не могла заснуть, осознавая всё произошедшее. И ранним утром, разумеется, не на самую свежую голову поехала на экскурсию в средневековый замок.

В замке экспозиция — есть определенный маршрут, водят только по определенным комнатам, только отдельными группами. И вот начинается наша экскурсия, нас заводят в первую комнату. И экскурсовод запирает за собой дверь. А дверь в следующую комнату — ещё закрыта. Мы оказываемся в замкнутом пространстве с десятью незнакомцами. И в тот же миг я, которой Агата Кристи в голову ударила слишком сильно, с ужасом осознаю: "О боже... А ведь так и начинаются все детективы Агаты Кристи!!!"

Читал