Больше историй

13 декабря 2012 г. 14:12

Моя знакомая

Когда читала книгу, вспомнила одну историю из своей жизни. Пару лет назад я общалась с девочкой, афганкой по-национальности. Общались мы недолго, наши пути разошлись.
НО
На протяжении всего нашего общения я удивлялась тому, как она ничем не интересуется, не читает книги, не обращает внимания на погоду, на окружающих, не особо любит улыбаться. Странной она мне казалось. Несколько раз я приносила ей небольшие книги, которые, на мой взгляд, покорят любого человека. Но после прочтения этих книг она благодарила и возвращала. Когда я расспрашивала, как и что, она услужливо улыбалась и говорила "Хорошо, мне понравилось". Но не было, не было энтузиазма! Энтузиазм был лишь в вещах, в мелочевых покупках, она правда им искренне радовалась, у нее глаза блестели в эти моменты. Отмечу, что я Вам рассказываю не о маленькой девочке, а о барышне, которая по своему мировосприятию жила как бы в Кабуле, но по факту проживала в Москве. И знаете, прочитав эту книгу, я поняла ту знакомую, которая мне казалось безжизненной. Она не была безжизненна. Она любила жизнь и любила по-своему. Да. Как ребенок. Она радовалась, что теперь может позволить себе купить сережки, пусть даже дешевые и ненужные ей самой. Она радовалась, что может одеть юбку покороче (Оценивать этот момент не советую никому. Осуждать в том числе). Она радовалась, что может распустить волосы. И даже несмотря на отсутствие запретов от мамы, она радовалась приехать в универ и втихую добавить еще пару браслетов на запястье и подкраситься поярче. Мне всё это тогда казалось таким диким, честно. Но теперь я понимаю ее. И улыбаюсь ей. Потому что она, когда-то маленькая афганка с большой семьей, обрела свою небольшую финансовую свободу и простое человеческое счастье.