Больше историй

3 мая 2020 г. 10:36

Загадочные случаи совпадений.

Даже и овладев собою, он долго не мог отделаться от странности такого совпадения. Его всегда интересовали и казались ему загадочными те случаи, когда, задумавшись о каком-нибудь предмете или читая о чем-нибудь в книге, он тотчас же слышал рядом с собою разговор о том же самом.

Наверное многим знакомо подобное состояние, овладевшее инженером Бобровым в повести Куприна "Молох".
Я уже не раз рассказывала истории о тех или иных совпадениях и не перестаю удивляться, когда в двух разных книгах встречаются похожие случаи, или они перекликаются именами героев/городов/болезней/ и тд и тп.
Это всё из-за привычки читать одновременно несколько книг (обычно одну слушаю, другую читаю в электронном варианте, бывает добавляется и бумажный).
Разве не удивительно, когда днём слушаешь книгу под названием Оливье Бурдо - В ожидании Божанглза , а вечером читаешь Евгений Дубровин - В ожидании козы ?
Рассказывать об очередной игре случая, плодить истории-близнецы не так заманчиво, как собрать все странные вероятности в одном месте.
Решила собирать совпадения в этой истории. Продолжая и пополняя постепенно.
***
Генри Лайон Олди - Нюансеры и Ольга Громыко - Год крысы. Путница
Между этими книгами совпадение не столь явное, но интересное. "Нюансеров" читали в группе КЛРС, во время обсуждения возник вопрос денег: почему найденная сумма не была возвращена банку? вправе ли нюансеры делить между собой награбленное? Я поделилась услышанным когда-то поверьем, что лучше не стремиться возвращать потерянное, оно может послужить откупом от более крупных неприятностей. И следом вот такое подтверждение в книге Ольги Громыко:

В детстве он часто находил монеты – и медные, и серебряные, а однажды даже подобрал золотую сережку с изумрудом. «Везунчик ты мой», – умиленно говорила мать, когда он, гордый донельзя, приносил ей свою добычу. «Пусть бы лучше терял, – суеверно ворчала нянька, – от судьбы откупался, чтоб потом по-крупному не влететь».

«Ямы» Луис Сашар и «Альпийская баллада» Василь Быков
На первый взгляд очень разные книги (первую читала, вторую слушала), но связывает их побег из лагеря. Если в "Ямах" два друга сбежали из исправительного лагеря, то герои "Альпийской баллады" - из концентрационного. Но связывает истории не только это. Во-первых, схож путь: подъём в горы, к самой вершине. Во-вторых, близкие дружественно-любовные отношения между героями завязываются во время трудного пути. В-третьих, от голода спасают найденные растения (в первой книге это лук, во второй - земляничная поляна). Но самое главное, на мой взгляд, сходство - это момент, когда один их героев тащит на вершину другого, полностью обессиленного и не готового к подъёму (и вообще к какому-либо движению: фенита, как сказала Джулия).
*****
Сегодня (26.09.21) дослушала книгу Кузнецова "Бабий Яр", а когда взялась писать рецензию, вдруг заметила, что я одновременно читала книги трёх авторов с такой фамилией.
Анатолий Кузнецов - Бабий Яр (дослушала сегодня)
Дарья Кузнецова - Змееловов больше нет (ромфантом разбавляла тяжёлые впечатления от романа-исповеди)
Марина Кузнецова - Злые зубы (это нон-фикшн, а подобную литературы я читаю медленно, по одной-две главе и то не каждый день)
Вот такие Кузнецовы и очередные совпадения.

Слушай, а ведь и правда таких совпадений много. Но всего не упомнишь(

Очень много, практически при каждом чтении что-нибудь случается. Но писать каждый раз историю лень. Иногда такие случаи вставляю в рецензии, но понимаю, что там им не место.
Теперь буду собирать здесь.
Кстати, можно делиться в комментариях собственными совпадениями, они отлично дополнят тему.

Я когда-то читала книгу (то ли Дракула, то ли ещё каку-то, ну типа такую, немного страшненькую), вечером было дело, и там были такие слова: «И тут в комнату вошла чёрная кошка».
И при это фразе я слышу смачное Мяу и в комнату входит мой чёрный кот Тошка) ну и страху нагнал.

Тут понимаешь, что сам по себе Тошка не страшен, а при подобном "предупреждении", пугает совпадение, попадание в точку.
8cd3da9cb0d0d1ed9df69ab3ece965a5.gif

А он у меня такой большой ещё был. Интересной расцветки. Чёрный. Но как поднимешь шерсть - белый) Это уже просто вспомнилось.

А так то да) жутковатая картинка вышла.

Вы правы, такие совпадения иногда даже пугают)
И ладно бы просто разговор на улице, среди друзей... был похож на тот что в книге ( а иногда ведь и наоборот, что забавно) - словно крутишь радио и разные голоса ловишь, и тут... голосовой пасьянс))
Но когда сами вещи становятся таким совпадениями.. тут уже холодок по спине.
Читал как-то роман, где птица влетела в окно.
Вечером, птица ударилась в окно, возле которого я был. А птицы мягко говоря не часто врезаются в окна... ( я чаще).
И таких случаев полно ( я не про птиц уже)

О! Рассказ о птице попахивает мистикой. От подобного случая холодок повеет точно. Спасибо за такое дополнение к теме!