Больше историй

11 декабря 2012 г. 16:11

Проблемы поэтики Некрасова

- Некрасов хотел...Русская женщина...Она...- наш двоечник Вузняк всё никак не мог ответить на вопрос Веры Ивановны о смысле поэмы Николая Некрасова "Русские женщины". Но тут прозвенел звонок и спас несчастного.
- К завтрашнему дню учим стихотворение "Размышления у парадного подъезда" - поднявшись со стула, строго сказала Вера Ивановна. - Пятёрку получит только тот, кто выучит его полностью.

Последняя фраза была адресована мне и Ирочке - двум отличникам по литературе, чьи сочинения неоднократно зачитывались перед скучавшим классом. Преподавательская тактика Веры Ивановны заключалась в том, чтобы раздувать соперничество между наиболее способными учениками, которые должны были затем вдохновить своим примером и весь класс. Поэтому такая тонкая провокация несомненно тронула наши с Ирочкой нравственно чистые души и морально ответственные сердца. "Я вот обязательно выучу", - вызывающе заявила мне Ирочка на переменке. "Ну и учи себе", - буркнул я в ответ, твёрдо решив не отставать. Стихотворение было большим, две или три страницы, это вам не "Белеет парус одинокий".

Вечер был загублен. Я с грустью посматривал за окно, где ребята со двора играли в "царя горы", взбираясь и падая с огромной кучи снега. Стоит ли говорить, что я был готов променять все причитания поэта о страданиях народных на дружескую компанию? Но ответственность перед заданием давила, крепостные стонали, и текст с трудом, но запоминался. На следующий день по пути в школу я ещё раз его повторил, и снова - перед уроком.

- "Размышления у парадного подъезда".., - задумчиво протянула Вера Ивановна. - Кто-нибудь выучил стихотворение полностью?
Поднялись две руки. По классу прокатился смешок, ничуть не смутивший довольную учительницу.
- Ирочка, прошу, - чуть сладковато протянула Вера Ивановна, усаживаясь поудобнее.
Ирочка поднялась и начала:
"Вот парадный подъезд. По торжественным дням,
Одержимый холопским недугом..."

Читала она без запинок, с чувством, именно так, как нравилось нашей учительнице, сорок лет проработавшей в школе. Но когда Ирочка ещё не дошла и до половины, в дверь неожиданно постучали. Вера Ивановна пошла открывать, сделав движение рукой: "Не прерывайся". Мы, конечно, вытянули шеи, чтобы посмотреть кто пришёл.
За дверью был кто-то важный, потому что Вера Ивановна, не оглядываясь, слушала примерно минут пять.

Тем временем, Ирочка начала запинаться, а мы заулыбались. Но тонким движением пальцев она придвинула к себе учебник по литературе. Книга была открыта на нужной странице, и Ирочкин голос возвысился до небывалой торжественности. Она закончила читать ровно за мгновение до того, как дверь закрылась, и Вера Ивановна вернулась к классу. Я просто задохнулся от возмущения столь явной несправедливостью. Из моей головы вмиг вылетели все некрасовские строчки.

- Молодец! - радостно сказала Вера Ивановна, выводя в журнале пятёрку. - А теперь послушаем Ванечку!
И уставилась на меня.

Далее в течение нескольких минут класс сначала со скукой, а потом с нарастающим весельем, наблюдал за раскрасневшимся под пристальным учительским взглядом Ванечкой, несколько раз запоровшим стихотворение в середине. До конца рассказать мне его так и не удалось. Невыученные стихи чрезвычайно огорчали Веру Ивановну, вспоминавшую в такие моменты, что прекрасным пионерам времён её молодости на смену пришли какие-то безответственные гоблины. Она посадила меня на место ещё до конца второй страницы. Это был коллапс - ну и двойка в журнале, конечно.

С тех пор поэзию я недолюбливаю. Есть в ней что-то нечестное.

По поводу всей поэзии не соглашусь)
А Некрасова я и сама недолюбливаю)

Мне тоже он как-то никак. А вот Дмитрий Быков его любит

Я люблю у него только "Нравственного человека" (читала его вслух деду,чтоб не говорил,что я Некрасова не знаю))),"Машу","Застенчивость" и "Гадающей невесте"

Мне у Некрасова нравится "Кому на Руси жить хорошо")) Со школы люблю это произведение!

А вы почитайте о жизни Некрасова.
Может быть тогда и отношение к нему изменится. :)

В данном случае вместо Некрасова мог быть какой угодно поэт, смысл истории от этого бы не изменился.
А за ссылку спасибо)
Тоже почитываю этот сайт

Считаю, что отношение к самому автору и к его творчеству — две абсолютно разные вещи.

Несправедливо!!!

Это я относительно отметки, а не в отношении Некрасова )

Все-таки взрослые люди такие невнимательные!

Ага. А дети порой пользуются этим. Впрочем, как повезёт.

Ну вот :(( Ирочка слажала, а вся поэзия провинилась.

Тот случай, когда принуждение (к выучиванию) отвращает от стихов на всю жизнь.
Но вот такие стихи вполне ничего.

Ах, вот Вы о чём... Это — да. Многие мои школьные приятели именно поэтому забили на стихи на долгие годы (надеюсь, что не навсегда).
А выбор хороший :)
Попробую как-нибудь подобрать что-то специально для Вас.

Да, ларчик просто открывался...
Какая только ерунда со школы не помнится! Вместо того, что надо бы помнить :)

О,я обожаю Лорку! И Хименеса еще! И Фернандо Пессоа!

Я бы не стала учить только ради чувства доказать, какая я крутая. Я все года, что нас заставляли учить Лермонтова, выезжала на "Парусе".
Просто мои любимые стихи в школе не проходят

А мы учили не потому, что хотели что-то доказать. У нас просто не приходила мысль в голову: "не учить". Дисциплина была железная. И учительница советская

А у нас каждый год преподаватели менялись, не выдерживая "гормонального взъёба", так что всем было на...
Помню 11 класс - обязательный экзамен, а учитель-стажер уволился

Вы в Питере учились?
В нашей школе молодой учитель/учительница были экзотикой. Маленький северный городок.

Да, в Питере, 408 лицей Пушкинского р-на

Мне кажется, в столицах дети как-то посвободнее росли. Не знаю, хорошо это или нет, но занятий внешкольных у них было больше, от книг до компьютера. Последствия пока ещё непонятны, но уж скоро поколение подростёт и себя покажет. Я вообще MTV первый раз в СПБ посмотрел, году в 2004-м:) В провинции мы как-то серьёзнее были что ли. Или просто так кажется, потому что прессовали нас литературой да математикой? :)

Внешкольных занятий было больше - кружки разные, в парке гуляли, думаю, что все было как у всех, вне зависимости от города ,компьютер я только недавно приобрела, так что в школе не было, МTV и плетение фенечек, а прессинг был, но не сильный, не так как сейчас у детей. Помню, в 5 классе (1995 год), учителя день бастовали

Больше всего приходилось жалеть, что походов никаких не было. Казалось бы - горы, леса, реки, всё рядом, иди - не хочу! Но нет, максимум - уборка города на субботнике осенью.
Самим приходилось развлечения искать. Гуляли мы тогда много, конечно, в разы больше, чем сейчас дети (сужу по племянницам).

Я летом хотела infopres , когда она обыла в Питере сводить на любимую верхотурку, а лавочку прикрыли, все огородили и охрану поставили

А где это?

Пушкин, Царское Село, Александровский парк, Большой Каприз