Больше историй

28 апреля 2020 г. 17:42

Блеском, шумом листвы наполняет леса золотистые
Этот солнечный ветреный день.

И. Бунин

Сегодня день поминовения усопших – Радоница. Праздник Радоницы начали отмечать еще в глубокой древности — в IV веке, уже в то время православные в этот день ходили на могилки родных. При этом считается, что поминать усопших раньше Радоницы ни в коем случае нельзя, поскольку именно в этот день все верующие радуются вместе с усопшими родителями и другими близкими Великой Пасхе. Интересно, что само название праздника Радоница происходит от слов "радость" и "род", поэтому в это время нельзя грустить об умерших близких. А наоборот, стоит возрадоваться тому, что они совершили переход в вечную жизнь.

Отдавая дань памяти и уважения своим близким, мне довелось вспомнить ещё об одном необыкновенном человеке…

В такой же погожий весенний денёк, но только сто восемнадцать лет тому назад, в г. Киеве появилась на свет замечательная советская детская писательница Валентина Александровна Осеева (Хмелева).

УТРО

Солнце – в оконце
Я на порог.
Сколько работы
Для рук и для ног!

В юные годы Осеева мечтала стать актрисой, однако её планы изменились в связи с переездом семьи в Москву (1923 г.), а после – в Солнечногорск. Валентине пришлось отказаться от детской мечты о сцене. Во время посещения трудовой коммуны для беспризорных детей она поняла, что её истинное призвание – воспитание детей. В течение 16-ти лет (с 1924 по 1940 гг.) Осеева работала воспитателем в государственных учреждениях для детей-сирот. Даже при беглом взгляде на биографию Валентины Александровны, можно с уверенностью сказать, что именно работа с «трудными детьми» определила её творческую манеру. «Работая с детьми, – пишет В. Осеева в своей автобиографии, – я много рассказывала им, тут же, на ходу, придумывая рассказы, сочиняла для них пьесы и инсценировки. Один из таких рассказов(«Гришка»), по инициативе и после упорных просьб и настояний моих воспитанников, я решилась снести в редакцию газеты (1937г.) ... Он был принят и напечатан. Это было огромное и радостное событие в жизни детского коллектива. А в моей жизни это было переломным моментом, началом моей литературной деятельности».
Не буду утомлять вас общеизвестными фактами. Отмечу лишь, что все, кто был близко знаком с детской писательницей, вспоминают её как очень сдержанного и скромного человека.

Безумно захотелось снова погрузиться в волшебный, добрый, ясный и нравственный мир её произведений, выбрав для этого прекрасный сборник «Синие листья». В детстве каждый из нас читал её короткие, незамысловатые, поучительные истории, проникнутые теплом, искренностью, невероятной любовью к детям (возможно, продолжает это делать и по сей день со своими детьми либо внуками). Самые любимые среди них: «Волшебное слово», «Девочка с куклой», «Кто хозяин?», «Хорошее», «Сыновья», «До первого дождя», «Что легче», «Время», «Синие листья»…

Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
— Карандаша зелёного нет.
А почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:
— Я ей давала, а она не берёт.
Посмотрел учитель на обеих:
— Надо так давать, чтобы можно было взять

Р.S: мы с дочерью обязательно устроим совместное вечернее чтение этой доброй и чарующей книги

ВЕСЕННИЙ ДОЖДИК

Дождевые лужицы