Больше историй

Торопыга

картинка rotmistr1980
Тук! Тук!
- Да, да, войдите.
- Здравствуйте доктор. Это снова я.
- Здравствуйте Дмитрий Иванович. Проходите, садитесь.
- Спасибо.
- А чего такой хмурый, без настроения?
- Так, чего радоваться? Вот маменьке сегодня письмо писал, так не смог закончить. Всё думаю, как бы ей всё рассказать, чтобы не убивалась.
- Дмитрий Иванович, а вы где работаете?
- Так в гимназии, учителем. Здесь в Симферополе. Я же вчера вам Николай Иванович рассказывал. Забыли?
- Ааа! Извините, вот имя, отчество запомнил, почти тёзки, а обстоятельства, смутно. Вчера через меня шестьдесят человек прошло.
- Я с письмом от доктора...
- Здекауэра?
- Точно! Вспомнили?
- Вспомнил, вспомнил. Известный врач. Он вам скоротечную чахотку поставил.
- Да, вот такой диагноз. Сказал месяц - два и всё.
- Ага, ага... понятно.
- Николай Иванович, а что вы там пишите?
- Минутку. Вы пока рассказывайте, а я допишу кое-что в вашей медицинской карте.
- Эх, понятно. А что рассказывать? От перевода в Петербург отказался. Всё равно не успею. От повышения в гимназии, тоже. Зачем людей обманывать и должность занимать. Пусть кто другой. Невесте вот, письмо написал. При мне оно сейчас, на почту снесу. Всё объяснил. Так мол и так. Прости меня любимая. Хоть и не виноват. Всё болезнь проклятая. Вот маменьке только дописать, и с квартирной хозяйкой договориться. Книги друзьям раздал, вещи кое-какие. Мне-то уж не понадобятся.
- Почему же это не понадобятся?
- Ну, так чахотка, она же быстро человека в могилу отправляет. У моего дядьки была. За месяц скрутила. А у меня СКОРОТЕЧНАЯ.
- Экий вы торопыга. Вот, что Менделеев. Идите как вы, домой...
- Как?
- Дмитрий Иванович, врача перебивать нельзя, он обидеться может!
-Всё, всё...
- Повторяю. Идите ка вы домой. По дороге все ваши письма дурацкие изорвите, только мелко, и выкиньте в урну. На землю не кидайте, не люблю. Понятно?
- Понятно. Но...
- Я не договорил!
- Молчу, молчу.
- Не забудьте книги у товарищей забрать обратно. Они вам ещё пригодятся. Может, изобретёте чего или откроете. Да, и в гимназии соглашайтесь на должность и езжайте в Питер!
-... я не понял.
- Чего вы не поняли молодой человек?
- А чахотка?
- Скоротечная?
- Скоротечная.
- А у вас её нет, милый друг.
- Как нет?
- Я Пирогов Николай Иванович утверждаю, что диагноз вам доктор Здекауэр поставил не верно. У вас я нахожу врожденный порок митрального клапана. Это сердце. Ваш случай не страшный, но нагрузки, нервы, придётся оставить в прошлом.
- Я что не умру?
- Да господь с вами, Менделеев. Будете соблюдать мои предписания, доживёте до семидесяти лет. Так, и давайте Дмитрий Иванович собирайтесь. Скоренько, скоренько. У меня пациенты. Вот ваша медицинская карта, вот мои рекомендации. Будете в Петербурге, милости прошу.
- Спасибо доктор. Дайте я вас обниму!
- Это лишнее. Не за что, молодой человек. Идите, идите, а то друзья все ваши книги зачитают. Следующий!