Больше историй

21 апреля 2020 г. 14:38

Игры взрослых

Набоков в письме жене как-то подметил, скучая по ней, что у вещей есть некий инстинкт самосохранения: если кинешь мяч в огромной комнате, где нет никакой мебели, кроме одного кресла, то мяч непременно под него закатится.
Все мы скучаем: по счастью, другу, истине, небу…
Похоже на инфернальную игру в прятки.
Прятки вообще — страшная игра, нарниева: можно спрятаться… навсегда.
Можно сердце, словно грустный мяч, бросить в опустевшую и голубую комнату мира, и оно непременно… закатится.
Куда? Под книжный шкафчик, под одинокое дерево.

Я в детстве чуть не умер во время игры в прятки, причём, самым нелепым образом: на небе бы долго смеялись… вместе с Дарвиным, который бы мне лично вручил премию имени себя: крылатый и задумчивый Дарвин…
В детстве я любил играть в прятки со своей милой кошкой: слегка запру её в комнате, чтобы она могла через пару секунд открыть дверь, и бегу с чудесным адреналином райского вора ( воровал в Эдеме запретные яблочки и перемахнул через забор: удивлённые глаза змия, Евы, бога… в тишине яблоко падает с ветки в траву и его надкусывает проказливый ежёнок, опережая людей в познании добра и зла.
Может, это как-то связано… Я учился на ветеринарном и мы проходили случаи опьянения ежей ( алкоголизма животных вообще), пристрастившихся осенью есть подгнившие и забродившие яблоки.
Древний змий говорил: будете как боги…
Однажды на даче я с подругой нашёл возле яблони пьяного ёжика, мирно посапывающего на животе, протянув свои розовые лапки, как у гномика, который пропил последнее: в этот миг животные — бесконечно уязвимые и ранимые.
Им может причинить боль и смерть — что угодно: неосторожный шаг, упавшая ветка.
И в этом они действительно похожи на богов: нежно спрятались от безумного мира, их нет.
Бог знает, когда они будут: животные, боги…
Выйдут через пару тысяч лет из своего убежища и, как в игре в прятки, удивятся: голубая комната мира грустна и пуста.
Нет на неё людей уже давно.
Из ржавой пушки, в руинах земли, нацеленной в небо, растёт синий цветок...)

Но я отвлёкся. Пока моя кошка с азартом открывала лапкой дверь ( любопытная картина, к слову: вся нежно скуржопится, изогнётся, как вор форточник под хмельком), я пулей летел в зал и прятался там.
Так однажды я спрятался в шкафу с вещами и сквозь щель в двери ( похожую на просвет между пальцами перепуганной вещи-ребёнка, закрывшей ладонью лицо, но продолжающей из любопытства смотреть) сдерживая смех, наблюдал, как кошка врывалась в зал и… с прелестнейшей растерянной мордочкой, поворачиваемой то туда то сюда, не понимала, куда я пропал: она была похожа на нежного язычника, которому Робинзон показал чудо ружья.
Ружьё вспыхнуло, расцвело, совсем как на той самой фотографии из времён хиппи и борьбы против войны, когда девушка подошла к солдату и засунула в дуло цветок.
Птица на ветке нежно исчезла. Сердце язычника — замерло, спряталось в лиственность тишины от восторга и сладкого ужаса.

Кошка начинала довольно забавно завывать, словно бы она осталась одна во всём мире и… теперь её уже не нужно стыдиться и прятать от человека свою кошачью тайну: она была совершенно свободна и могла превратиться в кого угодно: в волчонка, веточку дерева, льва…
А я сидел в душном и тёмном шкафу, в сердце вещи, закрывшей ладонями своё лицо, и с улыбкой смотрел на свою чудесную кошку.
Морис Роллина писал: безмолвие — душа вещей. Я был в душе вещей. Был безмолвием.
Безмолвие сгущалось и становилось осязаемым: оно стекало дождём у меня по лицу, шее, спине, как у поставленного к стенке перед расстрелом  человека, лет 100 назад где-нибудь в Индии.
Нашли меня мама с кошкой, пытавшейся открыть ( мой милый взломщик!) дверь шкафчика.
Я был без сознания, весь в поту и бледный: воздуха в шкафчике уже почти не было.
Ещё чуть-чуть и я мог умереть… действительно стать лучом солнца, деревом, дождём, но уже в своей следующей жизни.

Вспомнил я об этом случае играя в прятки с пятилетней дочкой моей подруги.
Родители знают эту нежную хитрость: когда устал, с детьми хорошо поиграть в прятки: ребёнок спрятался, а ты сел в кресло, прикрыл глаза и наслаждаешься минутой отдыха и покоя.
Нежно замученные вещи в комнате, словно бы тоже радуются этой улыбчивой тишине, похожей на грустный мяч, кем-то брошенный в комнату.
Есть в этом нечто ласково-экзистенциальное: ребёнок прячется, а я нежно прячусь от него.
Его ожидание — доверчиво ищет меня. Мои слова, срываясь с губ, словно у бредящего медиума, прозрачно ищут ребёнка в комнатах: так, и здесь тебя нет… Ну куда же ты пропала?
Мне кажется, что призрак её ожидания и обманчивый призрак моих слов, порой робко сталкивались в прихожей, у входа в зал, куда ожидание на цыпочках кралось, о чём-то догадываясь.

А потом уже прятался я. Детям прятаться легче: для них пространства под креслом, в шкафу — могут светло распахнуться целыми мирами, Нарнией.
А для взрослого? Тут уже что-то от клаустрофобических страхов и снов Кафки.
Девочка прилежно считала до 100, отвернувшись к пасмурному окну, а я бросился прятаться.
В какой-то миг мне показалось, что меня обманули: словно бы Алиса играла с кем-то в прятки, но её опоили волшебным и пьянящим зельем, она хотела было спрятаться, уже выбрала заветное место… но вдруг, с каждым шагом, стала расти, а комната трагически уменьшаться.

Даже шкафчики-друзья предали меня, моё детство, уменьшившись в размере и забившись в угол, словно их кто-то обидел: казалось, дотронусь до шкафчика, и он жутко вскрикнет: не прячься в меня, мне больно!
С горем пополам я уговорил шкафчик спрятаться в нём.
В иррациональном смысле в этом было даже что-то интимное.
Я был нежно в нём, боясь причинить ему боль.
А он мне говорил, шептал: да, вот так… хорошо… ах, чуть левее, не нажимай тут!

Со стороны, наверное, казалось, что шкафчик одержим полтергейстом: он ходит ходуном, словно бы… в нём сами вещи занимаются сексом, что-то припоминая.
Шкафчик успокоился. Счастливый, затих и я.
Почему-то мне было стыдно. Быть может, шкафчику — ещё стыднее.
Ребёнок долго не мог меня найти. Оно и понятно: какому идиоту придёт в голову прятаться в таком маленьком шкафчике?
Мне пришло. Стал постепенно затекать, покрываясь безмолвием и потом.
Но и азарт брал своё. Ребёнок пошёл за помощью на кухню к своей маме.

Мой внутренний ребёнок торжествовал, оглядываясь на меня с удивлением и настороженностью: я был бледный, к тому же, в странной и неудобной позе: индийский йог-шизофреник под весенним дождём.
В итоге меня нашли: я торжествовал. Боже, как я торжествовал!
Я словно бы вновь родился на свет.
Была лишь одна проблема: я не мог выбраться — совсем затёк.

Подруга смеялась как ребёнок.. Смеялась и девочка, вместе с мамой вытаскивая меня из шкафа, словно экзистенциального Винни Пуха из норки кролика.
Это была моя Нарния: милая подруга, чудесный ребёнок, не менее чудесные запах яблочного пирога, солнце, листва и пение птицы за окном после дождя.
Боже, как я по всему этому соскучился!
Сколько я всего пережил в этом душном сумраке шкафчика, размышляя о Кафке, Фрейде, милой подруге, которой я однажды сделал больно.
Нет, определённо, взрослым опасно играть в детские игры.
Мы забыли какую-то главную тайну, делающей эти игры — безопасными и волшебными.

картинка laonov

Джейн Роуз Кашмир. 1967 г. - Сила цветка.

Саш, это правдивая же история со шкафом в детстве? Т.е. все в истории - так и было же? (Спрашиваю, поскольку у тебя не всегда получается отличить правду от фантазии, хотя фантазия тоже своего рода правда).
В моей комнате, в моем детстве, стоял просто огромный шкаф, до самого потолка. Помню, я любила в нем - нет, не прятаться. Просто мне казалось, что в этом шкафу я начинаю новую жизнь, которая недоступна остальным. Это было какое-то совершенно иное пространство. Причем я действительно не играла. Мне вот просто нравилось в него забираться, сидеть, читать при слабом свете. Это притом, что мою комнату почти никогда не заходили, я была всегда сама по себе и мне не нужно было лезть в шкаф, чтобы обрести личное пространство. Я бы и сейчас с удовольствием залезала в шкаф, но я сейчас живу в другом месте, и шкаф в моей комнате узкий, устроиться в нем не получится, да и не закрывается он изнутри.

скуржопится

Новое слово для меня, кстати. )))
Сколько тебе, кстати, было, когда ты познакомился с Нарнией? Я сначала фильмы посмотрела, потом читать стала. Но я уже была подростком, мне лет 14 было. Но я тогда еще обижалась на льва Аслана, который говорил, что Нарния - только для детей, а взрослым нужно жить в своем мире. Мне это казалось несправедливым. Но сейчас я понимаю, что в этом мире, может быть, принесу хоть какую-то пользу, а в стране Аслана я точно буду бесполезна. )))
И да, ты правда учился на ветеринарном? Если да, то это очень круто.

Да, так и было, а что?) Я только кота заменил на кошку.
Да и вообще эта история вышла на удивление биографичной, только художественные детали добавил и зеркала символов расставил, даюы вывести узоры: кресло Набокова в начале и кресло на которое я сел, отдыхая и "прячась" от ребёнка.
Цифра 100 до которой считал ребёнок, ища меня и 100 лет... в Индии, где кого-то к стенке приставили.
Птица, исчезнувшая в примере с язычником, когда ружьё на неё навели и нежно появившаяся птица в конце истории, когда меня вытащили из шкафа.
Даян, такие символы вообще считываются со стороны?
Просто у меня их всегда полно в историях.
Что касается того случая с котом и моим обмороком... ох, я столько раз должен был умереть в детстве, юности и т.д., причём самым нелепым образом, что интересно было бы посмотреть на одышку своего ангела хранителя)

Даяна! Огромное спасибо за рассказ про свой шкафчик)
Интересно, а ты кошатница или собачница? Просто кошки любят вот такие пространства "прирученные". Эдакая прирученная темнота, как бы обволакивающая тебя.
Хм.. знаешь что я подумал? А влияет ли это на... когда человек родился? Я имею ввиду время суток. Это ведь тоже.. маленькая родина.
Я например родился ночью. Потому люблю это время суток и чувствую потребность даже днём её воссоздать... даже с милым другом иногда.
А ты?

Новое слово для меня, кстати. )))

Правда?) Не так давно рассказывал эпизод из этой истории своему хорошему другу, как я прятался, и он тоже не знал этого слова. Я думал его все знают)
Правда, в рассказанной истории это слово относилось ко мне в шкафу))

Сколько тебе, кстати, было, когда ты познакомился с Нарнией?

Да в универе брался читать и.. не дочитал) Как-то отвлекли меня, пятое десятое, и всё. Но фильм я посмотрел)

Да во всех мирах есть нечто или некто, кто в нас нуждается, Даян) Главное, почаще оглядываться и.. не забывать о своём внутреннем ребёнке.

И да, ты правда учился на ветеринарном? Если да, то это очень круто.

Да, правда)

Спасибо за коммент, Даян, и особенно за чудесный рассказ про своё шкаф)

Да, так и было, а что?)

Просто интересно узнать тебя как человека - вот и все. Никаких страшных причин нет. )))

Даян, такие символы вообще считываются со стороны?

Символы, конечно, считываются, на этот счет не переживай. Просто в твоих историях так часто переплетается реальность с фантасмагорией, что граница может попросту стереться. Это неотъемлемая часть творчества, мне кажется. У тебя же рецензии и истории - это именно творчество. В моих работах ты бы тоже меня не узнал, все-таки в режиме творчества голова иначе работает. А мне интересно узнать в тебе и творческое начало, и личностное. Надеюсь, ты не против моего интереса к тебе как к человеку.

Интересно, а ты кошатница или собачница?

Скорее кошатница, но собак тоже очень люблю. В моем доме собака живет, Дымкой зовут, помесь овчарки с лайкой. Она замечательная. ))

Возможно, оно употребляется только в каком-то городе, тебе, скажем, родном. Я не так давно узнала слово "гуммозный" в значении "отвратительный, неприятный", его в Питере используют, а вот в Москве ни разу не слышала.

А ты?

Я тоже ночная, родилась ровно в 5 утра. Или это не ночь уже? ))) Может, правильнее сказать, что я рассветная, тем более что это самое начало сентября, в мой день рождения светать начинает в 05:38. И я очень люблю ночь, мне комфортнее читать, работать, думать ночью.

У меня в юности тоже такое было. Самое яркое - как мне чуть сосулькой голову не пробило. ))) Стояла зимой у станции метро, не знала даже, что на крыше сосульки есть. Стояла себе спокойно на месте, вообще не двигалась, а потом вдруг, без какой-либо мысли, шаг назад сделала. А секунды через две-три на то самое место, где я раньше стояла, толстая сосулька упала. Помню, в каком шоке была. Уже 25 лет скоро, а все помню. )))

Так, Даяна, а можно ли мне увидеть твои работы?) Скинешь? Вот я предчувствовал, что ты что-то пишешь...
Не против) С интересом узнаю о тебе всё больше и больше)

Значит, больше кошатница? Я, в общем, тоже. Хотя иногда не очень понимаю такие деления, т.к. и собак и животных в целом вообще люблю.
Однажды шёл на даче с собакой подруги по хлипкому мостику, ранним утром, а нам навстречу вышел на мост довольно наглый, милый, и, видимо бессмертный, кот местный, и не хотел уступать нам место, вообще пропускать.
Забавно и страшно было и боязно за чужую собаку, которая стала чуточку "паниковать", вместе с ожившим мостом.
А мне ещё стыдно было разворачиваться и.. спасаться от кота, с котором я утром на мосту разговаривал и упрашивал его, как человека))
Дымка... чудное имя) Сейчас оно редкое.

Похоже на "Голлума", так что и без знания можно докопаться)
А скуржопиться - старое слово, даже очень. Очень образное и рельефное ( в хорошем смысле)).
Больше вроде в южно-русских регионах используется, но слышал его в разных частях страны.

Может, правильнее сказать, что я рассветная,

Ну вот.. теперь буду тебя так бессознательно мысленно называть)
Очень хорошо звучит. А ты знала, что Набоков ( у которого сегодня д.р., тоже - рассветный?)

Ничего себе... рад что всё обошлось.
Хм.. ра.. Даян, после этого ещё больше захотелось узнать о твоих работах: ну не просто же так ты спаслась)
У меня с сосульками давний флирт). Со льдом вообще.
Два года назад тоже чуть не убило меня. Этой весной иду к другу, смотрю - у подъезда три ребёнка играют под крышей. Поднимаю голову - а над ними жуткие сосульки, с метр. Аж холодок по спине. Сказал чтобы отошли.
И под лёд я проваливался ( с моим неумением плавать - это даже забавно).
Наверное это семейное: мама под лёд проваливалась. Я тоже в детстве...

Саш, я шесть лет не могу закончить книгу. Можешь себе такое вообразить? ))) Вроде бы почти готово, но мне опять что-то не нравится. Могу тебе скинуть первую маленькую главу, в которой более-менее уверена. Имея опыт чтения разных текстов, знаю, что можно оценить качество по нескольким абзацам. А твоему мнению я доверяю. Если хочешь, могу тебе в личных сообщениях сбросить ссылку на скачивание. В любом случае можешь не беспокоиться: это не фэнтези про попаданцев, не эротика, вообще не женский роман и не моя биография, это просто текст с вымышленными героями в не совсем вымышленных обстоятельствах.

Я не знала, что у Набокова сегодня день рождения, а уж про рассветного - тем более. ))

И под лёд я проваливался ( с моим неумением плавать - это даже забавно).

Я, к счастью, под лед не проваливалась, а то я тоже плавать не умею. Помню, в детстве меня пытались научить, но я показала в этом деле полную несостоятельность. Лед я тоже люблю. Рядом с моей школой был маленький водоемчик в парке, он замерзал, и я зимой любила выбираться на него, "каталась" на льду. Раз мне не повезло, я поскользнулась и коленом упала на лед, а там было битое стекло. Я жутко порезала левую ногу. К счастью, все обошлось, но с тех пор зимой боюсь поскользнуться и вот так снова упасть.

Чудная история. Кот, наверное, охранял ворота в потустороннее царство, а люди этого просто не замечали. )))

Ого... 6 лет? Долго. Но часто такое бывает с первыми книгами: они долго вынашиваются.
Да, Даян, скинь в личку первую главу, интересно будет прочитать.

Так странно и чуточку приятно встретить в современном мире человека, не умеющего плавать)
Я кстати 3 раза тонул. Два из которых - серьёзно.
В первый раз мне было лет 6 и я был в деревне.
Плавали с семьёй ( у меня был круг), и ко мне подплыла кузина, старше меня, и у неё был круг тоже, но уже возле неё. Она надела его и показала мне сальто в воде, перекувыркнувшись с ним и вынырнув, сказав мне с азартом прелестным: не делай так.
Ага... щас. Все забыли про меня. И я.. сделал сальто в воде с кругом. А поскольку я был худеньким, то... мгновенно выскользнул из под круга в глубину.
Мои обернулись - один круг плавает в реке. А там течение в глубине хорошее. Меня отнесло.
Стали нырять и искать меня. Вроде нашли..)
Ох, Даян, какую ты историю написала про лёд и осколки...

Да, кошки вообще охраняют странные царства)

Я кстати 3 раза тонул. Два из которых - серьёзно.

Ничего себе, вот ты везучий! И не случайно, похоже, я всю жизнь боялась этих надувных кружков (кружков, ага). У меня на море был жилет, в нем было дико неудобно, но я была уверена, что хотя бы не потеряю его. А в речке я дальше, чем по пояс, не заходила - страшно. Что поделать, вода - не моя стихия. Я все-таки к земле ближе. )))

Я люблю все ваши истории. Самые-самые о переписке Цветаевой и Пастернака. Еще очень понравилась об обложках "Мастера и Маргариты". Я для себя выбирала свою, мне подходящую.
Теперь моя любимая ваша история эта. Мне в ней так много всего понравилось, слова, обороты, цитаты, все: кошка-кот, пьяный ёжик, которого соблазнил древний змий...
И я умирала в детстве и не умерла, это было дважды. Помню подробно, как кино смотрю.

Спасибо вам огромное)
Очень неожиданно и приятно знать, что моим истории кому-то нравятся)
Как хорошо вы сказали - "кошка-кот")
А про животного, которого соблазнил древний змий - можно ведь целую пьесу написать. Иногда кажется, что животные и правда что-то такое вкусили "вместе с Евой", видимо, что знают некую тайну о жизни и оберегают нас, людей, не давая нам озлобиться и сойти с ума.
А ёжики, кстати, со змеями бесстрашно сражаются)

А можно узнать о вашем случае из детства?
Заинтриговали.

Ещё раз огромное спасибо вам)

Очень неожиданно

Я сама неожиданно попала к вам на страницу и зачиталась, и сразу подписалась, чтобы читать еще.

Я читала у Серафима Роуза и эта мысль мне понравилась, что животные нам даны как воспоминание о рае. То, что вкусили и оберегают, это очень интересно. Я теперь так думать буду.

А можно узнать о вашем случае из детства?

Эта два случая, мне было не больше трех лет. Оба случая - отравления, но по-разному. В лаборатории сейсмической станции, где работала мама выпила воды, а дне кружки был яд. Второй раз сидела под столом и там таинственным образом стояла бутылочка лимонада с этикеткой и я глотнула ... очередную ядовитую жидкость. Теряла сознание, блуждала в лабиринтах, но жива пока. Все очень прозаично, я не умею как вы связать с книгой, может быть и получился бы сюжет для небольшого рассказа.))

что животные нам даны как воспоминание о рае

Забавно встречать свои мысли у писателей, только выраженных ёмко и чётко, талантливо)
Хорошее васказывание. Спасибо.

Виктория... первый случай, место "отравления" очень необычное, мягко говоря)
Представляю как ваша мама перепугалась.
А второй случай.. классический)
У меня бывало похожее. Только не яд был в бутылке а уксус. Ощущения... непередаваемые.
Травился я частенько.
Знаете что? Напишите и правда историю на эту тему. Особенно про сейсмо станцию. Удивительно звучит.
А выбор книги.. главное напишите, а там само подберётся)

Прелестная история, Саш! Она по своей тональности какая-то особенно милая и трогательная... может из-за темы "внутреннего ребёнка", который в каждом из нас живёт) Читая твою историю, подумала о "Питере Пэне" - одна из редких "детских" книг, которые я любила в детстве. Как-то так получилось. что я быстро начала читать "взрослые" книги... И это при том, что, будучи интровертом, любила проводить время в разных думах на отвлечённые темы, с удовольствием выдумывала собственные истории. И реальные кошки, с которыми я встречалась на даче, в них тоже фигурировали... и ёжики, кстати, тоже)
А "Нарнию", вернее первую книгу цикла (их ведь там несколько?), я совершенно случайно прочитала. Летела как-то в самолёте и наткнулась на неё в читалке... Даже не помнила, когда и зачем её туда загрузила) Шкаф запомнился - такой колоритный и одновременно уютный образ)

Чудесный пассаж, Саш!

Ника, спасибо!)
Да, милые истории у меня редкие гости)) у меня всё как-то в сторону "hardcore")
Точно, Питер Пэн!) В детстве любил его.

Ник, не смейся... спросонья прочитал не "думах" а "домах", и подумал о том, каким странным интровертом была Ника, даже... страннее меня)) Хотя во мне всякого намешано.

И спасибо за эту чудесную деталь, Никуш: открыть для себя Нарнию на высоте неба - это волшебно)

спросонья прочитал не "думах" а "домах",

Да уж, странная девочка... и где она только находила эти "отвлечённые" дома)) Нужно будет расспросить собственного "внутреннего" ребёнка)
Саш, эта история и вправду как-то по-особенному звучит) Думаю, ещё потому, что она пропитана искренне трепетным отношением к животным. Намедни читала, что животные в некоторых странах официально признаны существами, наделёнными сознанием...

она была похожа на нежного язычника, которому Робинзон показал чудо ружья.

Ну разве не прелесть?)

Ника... вот это новость! Спасибо)
Словно за родственников рад, грустных эмигрантов, которые наконец-то получили паспорт)
Хороший тренд.
Другой вопрос... не всех же животных они "наделили сознанием"?
Знаешь о чём я подумал? Грустная мысль... в этом признании человек пересечётся неминуемо с мучительным вопросом о зародыше человека: с какого момента его считать человеком?
А раз признали... то и делом это должно быть закреплено.

Ну разве не прелесть?)

Никуш, так люблю когда ты выделяешь что-то в истории)
Как-то по особому смотрю на свои же мысли: нравится смотреть на текст глазами друга)

Хороший тренд.

Какой-то прогресс есть... только не получилось бы, что "шаг вперёд, два назад".

Да, сложная очень тема, в которой каждый по-своему прав, но при этом прав для себя, для своего опыта... Неясно как-то выразилась, но думаю, ты понимаешь мою мысль.

нравится смотреть на текст глазами друга)

Сашуль, хорошо сказал) Я тоже люблю так смотреть на свой текст и свои спотыкающиеся рассуждения))

Более чем понял тебя, Ник.
Знаю случаи, когда не очень чуткие... и неряшливые сердцем ( можно так выражусь?) люди, гнобили женщину за аборт как "убийство человека", доводя её до истерики и попытки самоубийства.
Это вообще ужас. Её ребёнок - продолжение её души и всего её существа: это её решение, пусть мучительное, но её.
А в целом, "решать" нужно было "до".

Ужасно, когда вот так лезут в чужую душу, чужую жизнь... И вряд ли я когда-нибудь смогу понять людей, которые гнобят за аборт и могут довести этим человека... Уровень эмпатии у этих "моралистов" должен быть в отрицательных величинах.
Неряшливые сердцем тут ещё наиболее мягкое из выражений, которые просятся на язык.