Больше историй

20 апреля 2020 г. 17:05

как мы издали эту книгу. от редактора

У каждой нашей книги есть история. Книга «Редкая птица» не исключение.

Весной 2019 года я позвонила Мише Марголису и предложила сделать книгу о Снайперах. У него в работе уже была одна книга (которая выйдет осенью 2020), он согласился, но сказал, что поймать Диану будет непросто. В сентябре он набрал мне и сказал «Тань, а когда надо сдать текст, чтобы мы успели к большому концерту Дианы 14 февраля?». Тот день, когда он позвонил и был днём сдачи, чтобы успеть в комфортном режиме все сделать, подобрать фотографии и напечатать. Я знаю Мишу много лет и он ненавидит халтуру. Текст он сдал 15 декабря, но какой это был текст! Он хлёсткий, образный и яркий. В этом весь Марголис! Диана к тому времени отбывала в отпуск и близились новогодние праздники. Сдать все в типографию нужно было 12 января. Шансов практически не было.

За этот месяц вся команда людей стала мне как родная. Фотографы Снайперов, видеограф Лиза, наша фея Юля, координатор проекта со стороны Снайперов и, конечно, сама Диана, которая в ночи в отпуске на бумаге в отеле пишет текст песни «Редкая птица», чтобы поставить скан на оборот обложки. Мы меняем название книги около 5 раз, дизайн обложки около 10. Подбираем фото, находим такие архивы, которые и сама Диана не помнит. Текст книги лично я знаю почти наизусть - в процессе работы она была прочитана раз 10. Мы заказываем плотную бумагу, чтобы ничего не просвечивалось из фотографий, додумываем дизайны форзацев и фишки в макет. Финальный аккорд -QR коды, которые ведут на старые выступления. Моя лична гордость - это последний qr, он завершает книгу. Там зашито концертное выступление из Орла, песня «Гавань». Этот финальный аккорд про «И все будет хорошо» мне особенно дорог.

в электонке у меня не открылись они