Больше историй

19 апреля 2020 г. 19:19

"Игра Эндера": фильм vs. книга

Посмотрели семьей "Игру Эндера" - фильм оказался неожиданно хорош, лучше, чем обещал трейлер, и для подростков он - самое то, благо они главные герои. Картинка красива; кому как, а мне стилистика и подход к показу характеров напомнили "Вавилон 5".
Для прояснения некоторых моментов прочла книгу. Первая в цикле, она называется так же - "Игра Эндера", автор Орсон Кард.
Эндер Виггинс - одаренный мальчишка, из которого в краткие сроки выращивают гения космических боев, адмирала Земной флотилии для атаки на инопланетян-жукеров. Правительству нужен нестандартно мыслящий лидер, но желательно, чтобы он был послушен как рядовой и не задавал неудобных вопросов - и одно противоречит другому. Жесткие воспитатели ведут тайный надзор, но не помогают парню в сложных ситуациях и столкновениях с другими подростками (наоборот, их провоцируют). Из этих сложностей Эндер выходит победителем благодаря находчивости, расчету, упрямству, чувству собственной правоты. Нестандартные решения, нехоженые пути, моральный выбор - в этом воспитатели скорее мешают, особенно когда используют Эндера и его команду втемную. Неверные данные - а в итоге решения, которые себе не прощаешь, узнав правду. Что еще хорошо - есть не только соперничество (на которое обрекают взрослые), но и дружба (а любовь - исключительно братская).
Фильм мягче книги, нагляднее в плане взаимоотношений людей в группе и закалки характера. В книге больше безжалостности и шире картина происходящего. Но в целом сюжеты сходятся.
В фильме сестра и брат Эндера - скорее, олицетворение его любви и страха. В книге они такие же одаренные, предотвращают очередную междоусобную войну на планете и пробиваются на вершину власти. Да, и в книге проходит больше времени, годы: с Земли Эндера забирают в 6 лет, война с жукерами - когда ему 11 (для фильма это чересчур). По описанию в книге легче догадаться о ходе войны, в фильме это таки сюрприз, догадки начались на бое за планету. В книге Эндера подкосило в основном знание о погибших пилотах истребителей, в фильме на их месте беспилотники и убойным стало понимание гибели разумной цивилизации. Ход с компьютерной игрой, задействующей подсознание, и вторжением в него жукеров - в фильме сделан короче и ярче, как и передача куколки королевы, ну а полет в колонию отпал, как и вся земная ветка из книги. Дополнительный плюс фильму - подбор актеров и детализация образов героев, в книге они этого не получили.
В целом - фильм понравился весьма, книга - любопытно, отстраненно.