Больше историй

16 апреля 2020 г. 10:18

Они следят за мной

картинка rotmistr1980
Икона американской фантастики (да, что там американской - мировой) Филип Дик был человеком воистину выдающимся. Он практически рекордсмен по экранизациям. Огромное число его произведений либо получила собственный фильм, либо было использовано в качестве источника идей. О чём я? Ну вспомните хотя бы такие известные картины как "Вспомнить всё" с Арнольдом Шварценеггером или "Особое мнение" с Томом Крузом. А "Бегущий по лезвию битвы" который стал культовым? Правда Голливуд всегда выворачивал сюжет наизнанку, но всё же.
Кстати, создатели знаменитой "Матрицы" тоже вдохновлялись произведениями Дика. Я лично обожаю повесть "Человек в высоком замке". По моему глубокому мнению, это произведение как лакмусовая бумажка безошибочно определяющая зрелость читателя. Если понравилось? Держи руку друг, ты состоявшийся человек. Если нет? Тебе ещё рано рассуждать на многие сложные темы и считать себя взрослым.
Его рассказы и романы безумны, психологичны, динамичны и поэтому любимы. Филип был отличный журналистом и часто обосновано и остро критиковал правительство США, что сделало его объектом нападок властей "самой демократичной и свободной" страны мира. Позднее его вообще стали считать социалистом и парочку раз пытались даже посадить.
Так о чём я? Автор большую часть своей сознательной жизни считал, что за ним следят.
Да, да следят. Постоянная слежка на улице, во время прогулок или походов в магазин, прослушка дома и телефонных переговоров, изъятие мусора и проверка его на наличие компрометирующего материала, перлюстрация почты.
Друзья сначало посмеивались над писателем считая его чудаком, даже жена в это не верила. Позднее люди просто стали крутить пальцем у виска обвиняя фантаста в шизофрении. Эмоциональный Дик чувствуя постоянное давление, начал употреблять наркотики и создавать под их влияние абсолютно сумасшедшие истории (некоторые будоражат фанатов до сих пор).
Наркотики всё же убили его. Он не стал богатым при жизни, хоть и обрёл признание и почитателей. Однако после смерти выяснилось, что ФБР действительно длительное время вело за ним наблюдение подозревая в связях с врагами США, и в первые годы, на самом деле даже копалось в мусоре автора.
После обрародования этой информации многие друзья Дика, в том числе и Рэй Бредбери, поняли как ошибались в своём товарище и всячески попытались обелить его память. Кто-то статьями, кто-то воспоминаниями и увековечиванием его творчества.
картинка rotmistr1980

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит ...

Как тут не согласиться.