Больше историй

14 апреля 2020 г. 15:17

О двух посланиях, найденных в книгах

Если вы часто покупаете букинистические и антикварные издания, то вам скорее всего попадались различные сюрпризы в книгах. Это могут быть старые календари, фотографии, открытки и даже письма. О двух последних я хотел бы рассказать. Начну с мелочи. Это даже письмом нельзя назвать, скорее "посланием", отправленным в надежде на то, что оно угодит в нужные руки. Чем-то это напоминает древние послания в бутылках, когда ты не знал адресата, но все же надеялся, что письмо дойдет до него. Итак, вот фотография:

картинка _ANTARES_

"We have the same taste in books. So I love you" - "У нас с тобой одинаковый вкус в книгах, поэтому я люблю тебя".

Ну что же, мило. Я нашел эту бумажку в английской книге Вирджинии Вулф. Самое интересное, что эта была новая книга. То есть кто-то намеренно положил эту запись в книгу, чтоб покупатель потом ее обнаружил. Правда, думаю, что это была шутка. Хотя знаю случаи, когда люди хотели таким образом найти близкого по духу человека. В такие моменты лучше оставлять хоть какие-то контакты, а то в лучшем случае вы появитесь вот в такой вот истории, какого-то неизвестного Антареса.

Второе послание уже посолиднее. Ему без малого более ста лет. Написано оно в 1910 году. Это письмо одного мужчины к другому (брат, приятель, дальний родственник, непонятно).

картинка _ANTARES_

Эту почтовую открытку я нашел в антикварном издании о русско-японской войне. Орфографию оставил авторскую. В скобках мои дополнения. Поверх оригинального текста гелевой ручкой написано слово "Ереван", но оно не имеет ничего общего с текстом письма и было написано гораздо позже. По всей вероятности, последним обладателем антикварной книги и открытки в придачу. Итак, вот текст.

"Дорогой Витя!

В течении целых двух недель я каждый день надеялся получить от тебя письмо. Затем отчаялся в своей надежде и решил, что ты или на даче - или твои или мои письма не дошли
( далее зачеркнутая буква "д". Видимо, сначала хотел написать "до назначения") по назначению. Теперь я снова жду от тебя письмо.
Адрес Васильева:
Куликовская, 31.
а мой: Лермонтовская, 14. Как видишь, я живу на улице с интеллигентным названием. Пиши, Витя. Не забывай.
Николаю.
Новочеркасск
Ермаковский просп., 56
Виктору Николаевичу Г-ну Крупскому/ 31 октябрь 1910 год.

Что ответил "Витя" и ответил ли, мы не знаем. Я даже попробовал в интернете найти этот дом в Новочеркасске, но название Ермаковского проспекта изменили еще в советское время, и кто знает, есть ли этот дом сейчас. Кроме того, меня заинтересовал почерк отправителя. У него очень интересные буквы "л" и "т", Причем букву "т" он пишет по-разному. Ну и "интеллигентная улица" улыбнула.

Мне тоже однажды попала в руки старая открытка начала 20 века. Это было послание жены мужу из Москвы домой в Петергоф. Мне повезло, я нашел информацию о муже-враче, смог найти на старых картах, где они жили (сейчас их улицы даже не существует, уничтожена во время Второй Мировой войны). Жаль не смог узнать, что с ними стало дальше, пережили ли они революцию. Интересно так вот найти кусочек чужой истории.

Интересная история. Да, это действительно кусочек чужой истории. Я как-то тоже провел такие поиски. Правда, у меня отправной точкой был экслибрис. Книга принадлежала известному чиновнику, "почетному гражданину", поэтому, собственно, я и нашел информацию о нем. Известным людям в этом плане повезло. Гораздо сложнее найти сведения об "обычных" людях.