Больше историй

8 декабря 2012 г. 14:08

История моего знакомства с этой книгой очень забавна. Дело в том, что я не читала ни единой книги Нила Геймана до его приезда в Россию в марте 2010 года. То есть я, конечно, читала отзывы на его книги и всё собиралась, собиралась... А потом моя лента в ЖЖ наполнилась восторженными воплями о том, что к нам едет Гейман.
Ну тут уже отступать было некуда. Для автографа я приобрела "Американских богов" и 24 марта отправилась в "Библио-глобус".
Вообще отзывов о той встрече Геймана с читателями по интернету полно, и с фотографиями даже. Я долго могу рассказывать, какой он классный, и как мы его понимали без переводчика, который только мешал. Но мне даже не это запомнилось больше всего. А то, как вся эта толпища повалила за автографами, меня с моими "Американскими богами" зажали где-то в сторонке, и тут через давку просунулась рука, выдернула меня из толпы и поставила перед Нилом, слегка ошарашенную и хлопающую глазами.
- Hello! - сказал Гейман, и тут я поняла, что мне теперь есть что рассказать внукам. А со мной, знаете ли, тут Нил Гейман поздоровался, причём первым.
Так что "Американских богов" я читала уже с автографом, хотя они и без автографа стали бы моей любимой книгой.
Можно ещё рассказать о том, как Пратчетт сказал мне "Thank you very much", а Суэнвик пришёл в восторг от моего имени и, подписывая мне книгу, мурлыкал себе под нос "Вестсайдскую историю", но тогда вы точно решите, что я безумная охотница за автографами.
Совсем нет. Просто иногда устоять невозможно.
x_be580b1a.jpg

Эх... Завидую белой завистью.)

ой, я сама той себе завидую - пришла на встречу с писателем, ничего про него толком не зная - сейчас мне бы было, что у него спросить :)

да....:) судьба видно стать фанатом Нила Геймана:)

это точно была судьба, я согласна :)

Ух ты, как круто!) Я и не знала. Нет ничего плохого в охоте за автографами, так что рассказывай, рассказывай))

ну про остальные я потом, про три автографа подряд - это как-то некомильфо))

Завидная коллекция! А кто-ко из российских писателей в вашей коллекции есть?

Да, у меня есть Улицкая и Маринина, в обоих случаях на встречу вообще случайно попала.

Класс!

Да :) Мне очень везёт со случайными попаданиями на встречи. И если наших писателей встретить в Москве вполне можно, то вот когда я буквально налетела в "Библио-глобусе" на Майкла Суэнвика, приезд которого в Россию не анонсировался вообще никак (поэтому на встрече помимо меня было человек пять) - вот это действительно была неслыханная удача. Он с тех пор и не приезжал, по-моему.

И впрямь везет.) Я вот только на одной встрече была. И даже не случайно, и там был даже не один писатель, а целых шесть. Но автограф ни у кого не взяла.

Вот, теперь у всех есть автограф Геймана)))

Ну разумеется, с людьми надо делиться))

Вот это удача, вот это я понимаю;) надеюсь, мне тоже повезет и я случайно налечу на одного из своих любимых авторов в тихом местечке, где можно поболтать, и чтобы он никуда не торопился:3

такая удача меня ещё не посещала, надо сказать))

Да, здесь уде присутствуют элементы фантастики, хотя, кто знает..)

*утирает слезы* О, Боги!, Как я вам завидую...

А знаете, у меня тоже была подобная история. Автор, конечно, не такого посола, но все же.
Совершенно случайно узнала о том, что в мой город приезжают три самых крутых писателя современной украинской литературы. Я с ленивым любопытством поплелась за приглашением (раздавали в учебной части), и забрала последнее!
Купила книгу, собрала автографы, подержала за ручку самого молодого и симпатичного (ему тогда было всего 25), а после прочла все его книги. Он оказался реально (нет, нереально) крут, в чем-то даже на Геймана похож, но у него меньше откровенной фантастики, и больше психоделики. Но что самое главное - благодаря этому писателю сложилась вся моя дальнейшая судьба! благодаря нему я попала на форум, где познакомилась с парнем, в которого безумно влюбилась, и ради которого переехала в противоположный конец страны, во Львов - в город, откуда родом - сюрприз-сюрприз - сам тот писатель!)) Вот так вот мир тесен) И вот так полезны бывают автограф сессии.

Вот это да! Мое знакомство с Гейманом случилось точно так же, в том же месте и в тот же день! У меня тоже АБ с автографом))
И с тех пор это один из самых моих любимых авторов))