Больше историй

12 апреля 2020 г. 13:12

Вертикальное представление «Улисса»

Мне снился сон. Cнилось, что в России (не в Ирландии!) сделали что-то вроде аттракциона или квеста по роману Джойса. На холме построили высокое здание. Посетителю предлагается в течение дня подняться до самой его вершины, по дороге насладиться аллюзиями, декорациями, встретиться с персонажами романа.
Я во сне с трудом забрался на холм, цепляясь руками и ногами. Это очень крутой склон, не каждому хватит терпения и сил для его покорения! Далее я поднимался по этажам, ища пути, разбираясь в лабиринтах дверей. После долгого и полного трудностей пути, я, наконец, добрался до верхнего этажа. Я был готов к открытиям, постижению высокого смысла романа в интерпретации создателей квеста. Что же я там увидел? Детскую карусель, магазинчики сувениров с матрешками и ушанками, брендовые магазины одежды и обуви, фудкорт с неизбежными Макдоналдсом и KFC. Вместо глубокого литературного смысла – типичный торговый центр.
Помню, во сне я очень расстроился. Проснувшись же, переосмыслил. ТЦ наверху переводит восприятие романа в новую плоскость и приближает к современности. Помещение туда символа современного потребления полностью соответствует философии постмодернизма с ее восприятием общества и культуры. К тому же развлечение для туристов под личиной «Улисса» должно окупаться. Разве нет?

Прочитал и прослушал уже больше слов об Улиссе в разных источниках, чем в самой книге, наверное, есть. Так и не понял до сих пор ничего :)))
А в торговом центре был единственный раз в жизни. Случилось это под новый год. Там бродили такие толпы, что больше не пойду ни за что. Подумал тогда: "Ну ладно, положим, меня сюда доставили дети, но неужели все эти люди пришли добровольно???"
И Улисса, видимо, никогда не прочитаю :)

Это нормально, когда оболочка "о произведени" больше самого произведения))
А вот с тороговым центром удивили, не думал, что такое возможно для жителя большого города!

Если бы в тайге были коммунальные услуги, маленькие магазины и широкополосный интернет, я бы жил только там :)

Боюсь, тогда бы все захотели там жить, и тайга бы быстро стала большим городом)

А вот это точно :)))
Пусть уж лучше тайга без нас живёт.

Я бы только добавил сценарий сна таким образом - сам Джойс смотрит на ТЦ, смотрит на просыпающегося, задорно усмехается, превращается в Янковского в образе Мюнгхаузена, щёлкает просыпающегося по носу, улыбайтесь, господа, улыбайтесь, поднимается по лестнице под всем известную музыку, ТЦ превращается в Вавилонскую башню, по ней шуруют гигантскими серпом и молотом, всё расплывается, спящий просыпается окончательно и ошалело смотрит по углам своей комнаты...

Да, так неплохо!
К сожалению, мое подсознание (или что там за сны у нас отвечает) до такого не дошло)