Больше историй

2 апреля 2020 г. 03:37

Триллер, с которым забываешь про сон и реальность

В эти безумные дни (когда вдруг, начиная задыхаться от бесконечного напряжения, думаешь: «Это уже ковид или просто паническая атака?») ко всему развлекательному после многочисленных приступов страха наступило какое-то душевное онемение. Но вот эта книга пробилась ко мне сквозь все барьеры. Пробилась и заставила забыть обо всем, пусть всего на несколько часов, но это дало возможность для эмоционального отдыха.

Кто сидел на диете или бросал курить знает, как бьет в голову доза сахара или первая сигарета после долгого перерыва. Все мы сейчас сидим на жёсткой “диете” из тревоги и неизвестности, поэтому вещи, которые позволяют хоть немного ослабить внутреннюю пружину беспокойства сейчас особо в цене. Триллер «The One. Единственный» сделал мне хорошо, как шоколадный торт с коньяком. Своими сюжетными твистами он иногда заставляла меня пищать от удивления. Буквально. В голос.

И пусть вас не смущают слова про “вторую половинку” на обложке. Если здесь и есть место романтике, то как в старой доброй рок-балладе о любви с брутально-нежным соло на бас-гитаре и честными словами про “жизнь боль и любовь тоже боль”.

Спасибо Джону Маррсу за гормон радости для такого любителя остросюжетки, как я. Чистый кайф. 10/10.

О сюжете: Ученые открыли ген, по которому можно определить «вторую половинку» человека. Она может быть только одна, и не всё так просто, потому что ею может оказаться кто угодно: ребенок или старик, или кто-то, кто живет в другой стране, или уже состоящий в браке. Или её вообще может не быть. Но кому везет, те получают почти гарантированное счастье совместной жизни. Почти. Пять разных людей получили сообщение, что в базе появились их ДНК-пары, остается только назначить встречу и сделать шаг в новое светлое будущее. Разве может что-то почти не так? Еще как может.

Я предлагаю игру на внимательность всем, кто собирается прочитать эту книгу. Я написала список вопросов по тексту романа. Попробуйте найти все ответы. Изначально эта идея была создана для моего инстаграма, где участники импровизированного «Клуба внимательного чтения» могут присылать мне в директ ответы на проверку.

картинка Arlett

Но по этому списку можно работать и в автономном режиме, просто на интерес. Помните, в учебниках литературы после произведения были вопросы по его содержанию? Вот это так же работает.

1. От чьих романов в мягких обложках Кристофер сморщил нос?
2. О фильмах какого режиссера был первый разговор Салли и Ника?
3. Как зовут трех сестер Мэнди?
4. Род занятий ДНК-пары Элли?
5. Фильмы с какими актерами обожал Тимоти Хант?
6. Как газета «Сан» окрестила Кристофера?
7. Что было визитной карточкой Кристофера?
8. С героем какого романа у Кристофера, по его мнению, было сходство?
9. Что Мэнди хранила под кроватью в запасной комнате?
10. За что многие ненавидят Элли?
11. Сколько примерно клеток в теле человека?
12. Что произошло в спальне Элли из-за пробирки с магнием?
13. Как Тим назвал квартиру Элли, когда был у нее в первый раз?
14. Какими двумя способами Джейд могла совладать со своими чувствами?
15. Как бывшие коллеги прозвали Элли за то, что она рылась в мусорках?
16. Что было в письме «Бизнес-леди года»?
17. Кто такая Лорейн?
18. Что Ник купил себе в автомате в надежде взбодриться?
19. Сколько времени заняла поездка из Эссекса в Озерный край?
20. Закончите фразу «Нажми на кнопку, и пусть люди...»

Не люблю антиутопии, но всё же попробую. Если получится буду читать очень внимательно.

Ой, вы знаете. я их тоже не очень, но здесь от антиутопии только то, что ученые открыли ген совместимости, а так это просто очень увлекательный роман на основе этого обстоятельства. :)

17. Сестра Мэнди
Сходу только это вспомнила)

Ответ неверный. :)

Интересный список вопросов. Даже прочитав книгу буквально пару часов назад, поняла, что некоторые детали ускользнули от меня

Спасибо! :)

Лорейн женщина полицейский, с которым Мэнди забирала ребенка. Вопросы и впрямь не простые)

Лорейн женщина полицейский, с которым Мэнди забирала ребенка.

Совершенно верно. :))

15.Оскар Ворчун
16.Пустая ссылка
17.Женщина-полицейский,помогающая Мэнди
18.Сникерс и Кока-Колу
20....заново начнут совершать свои собственные ошибки".