Больше историй

1 апреля 2020 г. 12:25

Гагарин: со стальным стержнем

картинка rotmistr1980
- Юрий Алексеевич, так кто вас избил?
- Я уже говорил, что не знаю.
- Этого не может быть. Всё происходило на территории нашего училища.
- И?
- Назовите фамилии.
- Я никого не видел. Потерял сознание, очнулся в больнице.
- Упорствуете?
- Нет.
- Сержант хватит ваньку валять? Тебя избили твои подчинённые. Солдатам не понравилось, что ты слишком много с них требуешь. Назови фамилии и мы отчислим и накажем этих подонков. К тебе вопросов нет.
- Не могу назвать фамилии так как никого не видел.
- Юрий Алексеевич, а ведь они смогут повторить это снова. У вас серьёзные травмы. Вы уже месяц в больнице.
- О чём вы?
- В следующий раз всё может закончится куда печальнее.
- Да чего ты с ним как с барышней! Гагарин в следующий раз тебя просто прибьют и вся недолга! Тебе понятно? Не исключаешь повторение ситуации? Или прогнёшься?
- Нет, товарищ майор.
- Что нет, сержант?
- Нет, не исключаю. Нет, не прогнусь.
- Юрий Алексеевич и что снова в больницу? Снова никого не сможете назвать?
- Так точно. Не смогу.
* * *
- Товарищ майор, что будем делать? Ничего не узнали же. Молчит. Завтра ещё придём?
- Отставить капитан. Гагарин парень стойкий, упорный, со стальным стержнем внутри. Далеко пойдёт. С обидчиками, он сам разберётся. Без нас.
- Как бы чего не случилось?
- Охренел что ли, капитан? Это твоя работа. Следи, чтобы ничего не случилось.
- Задача ясна.
- Да и ещё... сегодня 9 марта?
- Так точно.
- Капитан, выпиши пропуск в госпиталь матери и сестре Гагарина. День рождения у него сегодня. Пусть поздравят парня. Заслужил.
картинка rotmistr1980

Все тут правильно и верно, но просматривается глупость майора, разрешить посещение избитого матери и сестре ...

Пусть поздравят парня. Заслужил.

(если это, конечно, не сарказм, а если, сарказм, - тогда это просто - подло... ) Ну вот не работал мозг у начальников....

Он выздоравливал уже.

Не встречал этого факта, Спасибо Вам, Владимир!

Не за что. Это всё таки художественное произведение. На самом деле обидчики Гагарина всё же был найдены хоть доложил о них и не он. Все сели. А Гагарин вернулся и остался таким же принципиальным. Солдаты его не любили.