Больше историй

23 марта 2020 г. 23:39

Как правильно выбивать ковры

Из воспоминаний Георгия Ярцева:

- Одну историю я до сих пор вспоминаю с улыбкой. 30 декабря. В команде только что прошёл прощальный банкет. Утром встаю - до Нового года два дня, что делать? К нам приехали родственники, мои сёстры, дома куча народу, что-то там готовят. Думаю: а что я буду крутиться у них под ногами? Звоню Романцеву:
- Чего делаешь?
- да ничего особенного.
- Нас тут Дасай в гости звал. Он Новый год не дома встречает. Давай зайдём, проводим его.
- Ну давай.
Чтобы у своих нормально отпроситься, я взял ковер. Сказал, что пойду выбивать его. Помните, как это раньше было? Ковры клали в снег, а потом выбивали из них годовую пыль.
Олег тоже взял ковёр. Мы встретились во дворе, благо жили в соседних домах, и пошли к парку "Сокольники". Там зарыли ковры в снег и отправились обратно к Дасаеву.
Конечно же, мы засиделись. Вышли, настроение отличное, идём, разговариваем. И тут мой взгляд падает на выбивалку. Смотрю на Романцева:
- Аля, ёшкин кот! А ковры-то!
- Ох ты ж! А я и забыл про них.
Рванули к парку. А на улице темно, ничего не видно. Каким-то чудом нашли ковры. А их ещё и выбить надо! Тоже время. Наконец пошли домой.
Жена встречает и с порога: "Ну, колитесь: где были? Днём ушли с коврами - пришли ближе к ночи!".
Я говорю: "Ну так, заработались. Зато смотри - ковер какой чистый!".
Наутро звоню Романцеву: "Слушай, как там твоя Наталья отреагировала? А то у меня ещё один ковёр есть. Может сходим?".
Моя Люба это слышит и кричит: "Всё, мы с Натальей договорились уже! Больше никаких ковров!".