Больше историй

23 марта 2020 г.

В стародавние времена, когда я еще училась в школе, брала интервью у учителя литературы. Это требовалось для школьной газеты. Так вот, на вопрос о счастье она ответила, что постоянно чувствовать себя счастливым может только психически нездоровый человек.
До сих пор не решила, согласна я с этим утверждением или нет. Но то что счастье - яркая вспышка в повседневной рутине - для меня это точно!
Допустим, жарю сырники детям на завтрак. Вокруг суета: собираются, умываются, что-то ищут, долго усаживаются за стол. Горяченькие сырники уже наполнили ароматом квартиру. И тут вижу солнечный луч в волосах дочери! Ее светло-русые волосы переливаются и искрятся золотом в этом луче. И в этот момент, в эту самую секунду чувствую огромное счастье! Правда, настойчивое требование подать сметану быстро возвращает в реальность. Но та счастливая секундочка озаряет потом весь день!
Такие воспоминания накапливаются со временем. Когда грустно или трудно, их можно "доставать" из памяти и любоваться. А они всё так же согревают душу. Вот аромат чабреца на опушке перед лесом. Или я маленькая засыпаю у бабушки в деревенском доме, потрескивают поленья в печи, а взрослые ведут неспешную беседу. Под это тихое "бу-бу-бу" так сладко засыпается.
Или вот другая моя бабушка читает мне сказку на ночь. И вдруг начинает зевать. Долго зевает, через каждое слово. Это меня очень веселит! И спать уже совсем не хочется. Или еще одно драгоценное воспоминание, как я заливаюсь слезами, читая книгу "Без семьи" Гектора Мало. Оторваться невозможно. Забивалась в дальний угол и читала-читала. С тех пор так и осталась книгоголиком. Перечислять-то можно бесконечно. В этом сундуке памяти всё - две полоски на тесте на беременность, морские волны, омывающие босые ноги, вкуснейшее вино со свежим лавашом в горах Грузии, мамин борщ. А главное: очень-очень много места для будущих счастливых воспоминаний!