Больше историй

5 декабря 2012 г. 00:57

Запах любимой книги

Нашла сегодня занятный факт. Не знаю, где еще его рассказать=)

Очень часто обладатели электронных книг с тоской вспоминают о том специфическом чувстве, которое возникает, когда берешь в руки бумажную книгу, недавно сошедшую с конвейера на типографии. Однако любителям нюхать страницы новых, свежеотпечатанных книг, крупно повезло. Парфюмер (практически "тот самый") Geza Schoen составил для модного дома Карла Лагерфельда эксклюзивный аромат Paper Passion, который пахнет именно новыми, "свежими" книгами.
Paper_Passion_perfume_01.jpg
Флакончик Paper Passion упакован в коробку, стилизованную под книжный томик. Для большего сходства дизайнеры снабдили упаковку настоящими страничками, где напечатаны отзывы и мнения о продукте, подписанные именами самого Карла Лагерфельда, а также не менее знаменитых Гюнтера Грасса, Гезы Шен и Тони Чамберса. Стоимость такого аромата составляет около сотни долларов, правда, пока что широкому кругу потенциальных покупателей он недоступен.

Эксклюзивный аромат существует в двух версиях, для женщин и мужчин, и был впервые представлен публике на выставке Handmade, что проводилась в Милане редакцией британского журнала Wallpaper.

Это уже не ново и, на мой взгляд, парфюм никогда не заменит ощущение книги. + я как представлю: ароматизировать электронную книгу для каких-то ощущений, отдаленно напоминающих книжку... Все равно не получится эффекта книги. Разумеется, имхо. Это не для меня.:) бумажная книга должна быть бумажной, а электронная – электронной.

Ну, для меня это было ново, решила поделиться=)

А ароматизировать электронку - бред, конечно. Думаю этот запах просто сам по себе должен быть интересным!

Бум этого дела был еще год назад, после вышли даже полироли с запахом книг, для электронных книжек.
Просто как духи... Не знаю, ходить и пахнуть книжными страничками:)) разве что как ароматизатор в доме.:)

Да, сейчас какие только не делают духи. И с ароматом мяса, и с ароматом рыбы, с запахами моря и свежего ветра. А также с мужскими и женскими интимными запахами. Всего и не перечислить ))

Занятно:) Надо теперь выпустить духи с запахом старого бобинника и ароматизировать ими mp3-плеера. Думаю, чтобы приблизить электронную книгу к бумажной, надо какие-то материалы изобрести фантастические и чтобы она была со страничками и переплётом и формат и переплёт меняла, взависимости от того, что в неё загрузят.

ну, это уже из области фантастики... Но было бы безумно круто, конечно! Первым шагом в этом направлениии можно, наверное, считать электронные чернила - страничка-то похожа =)

интересно, как все таки они пахнут

Да-да! меня тоже все мучит этот вопрос=) насколько похоже на настоящий запах?..

Мені цьогоріч на ДН подарували такий "книжковий! парфюм) Інший, не такий дорогий, але заявлений як книжковий. Так от, запах, звісно приємний, але специфічний і — не книжковий ні разу ))

ну, вот эта "специфичность" и интересна!

якщо зберуся на наступну зустріч чорнокнижників буклянців — принесу :)

здорово!!! хочу-хочу-хочу это понюхать! =)))

Одна из причин, почему я не могу окончательно перейти на чтение электронной книги - это запах бумажной книги, причём мне нравится запах как новых, так и старых книг)

Ну вот! Как занятно!

А я наконец-то собираюсь завести себе читалку)) О,не нюхать мне больше страничек))

Есть парфюм такой, если не ошибаюсь, у Demeter Fragrance Library. И стоимость не космическая для такого специфического продукта)

Еле уловимый лёгкий аромат, связанный с глубоким ощущением комфорта и чистоты... Американская парфюмерная компания Demeter Fragrance Library дала возможность навсегда сохранить волнующий ностальгический запах. Грозу, горячую выпечку, рождество, кожу, табак, книжный переплёт и море других ароматов парфюмеры Demeter заточили в аккуратные эргономичные флаконы. Уникальных монозапахов, взятых из повседневной жизни, сегодня насчитывается больше 140. Каждый парфюм представляет собой одну ноту и единый букет ароматов, призванный передать одно конкретное ощущение или предмет.

вот спасибо!!! не знала о такой линейке запахов! нужно бы пробниками обзавестись!

Идешь так по улице, а мимо дива проплывает, мало того красивая, так от нее еще и книжечками пахнет!!!! Все!!! БАЦ!!! ВЛЮБИЛСЯ!!!

=) лол! пожалуй, быть Вам влюбленным в библиотекаря!