Больше историй

4 декабря 2012 г. 20:15

Борьба с когнитивным диссонансом

Два веселых персонажа – Пшелты и Щасвернус, из книги Александра Богаделина «Кикимора и другие», естественно, не могли пройти мимо борьбы с когнитивным диссонансом и решили внести свою скромную лепту в развенчание исторических заблуждений, заодно, восстановив свое доброе имя.

Легенда о Красной Шапочке
– Слушай, а почему смертные так нас недолюбливают? Чуть что случится, сразу чертей поминают.
– Это у них традиция такая, – ответил Пшелты.
– Какая традиция? – не понял Щасвернус.
– Вот ты, допустим, медовухи перебрал и с мостков в речку свалился. Кого ты винишь?
– Медовуху, конечно.
– Правильно. А они считают, что это мы их столкнули.
– Как-то неправильно они считают, – обиделся Щасвернус.
– Вот и я так думаю, – согласился Пшелты.
***
Пшелты и Щасвернус усердно репетировали.
– Ты ее спросишь: «Куда ты идешь, девочка?».
– А она тебе ответит: «К бабушке иду и несу ей пирожков да горшочек масла».
– А ты ей скажешь: «Лучше тебе другой дорогой пойти. Эту недавно землекопы перекопали». Она тебе поверит и по дальней дороге направится, а мы по короткой сразу к дому бабушки побежим. Все понял?
– Угу, – ответил Щасвернус.
– Тогда давай повторим, – сказал Пшелты, надевая красную вязаную шапочку.
***
Щасвернус в волчьей шкуре сидел на развилке дорог, изнывая от жары.
– Ну когда же она придет? – вопрошал он в очередной раз.
– Потерпи, – успокаивал его из кустов Пшелты. – Я уже слышу ее песенку.
И действительно, из–за поворота вскоре появилась маленькая девочка с небольшой корзинкой в руках.
– Куда путь держишь? – сразу же перешел к делу Щасвернус-волк.
– А мне мама не велит с незнакомыми разговаривать, – ответила ему девочка.
– Э… а…. о… – растерялся черт.
– Давай тогда познакомимся, – подсказал ему из кустов Пшелты.
– Меня зовут Серый Хвост, – представился Щасвернус.
– Рада с вами познакомиться, мистер Серый Хвост, – почтительно присела девочка. – А меня все называют Красная Шапочка.
– Ну, вот мы и познакомились, – продолжил довольный черт. – Теперь ты мне можешь все рассказать.
Как и ожидалось, внучка шла навестить бабушку. Быстро направив ее по длинной дороге, черт и бес бросились к лесному домику.
***
– Тук, тук, – постучал Щасвернус в дверь.
– Кто там? – спросила бабушка. Она была очень больна и лежала в постели.
– Это я, Красная Шапочка, – ответил тоненьким голоском черт.
Бабушка была немного глуховата и не заподозрила обмана.
– Дерни за веревочку, внученька, – крикнула она. – Дверца и откроется.
***
Далее полагалось проглотить бабушку. Увы, черти, даже в волчьей шкуре, не ели смертных. Но и здесь Пшелты нашел выход.
– В твоем животе им должно быть темно и тесно, – начал размышлять он вслух. – Так что, если мы затолкаем их в мешок и спрячем в шкаф, то получится очень похоже.
***
Ворвавшись в дом, черт и бес схватили старушку и быстро затолкали ее в мешок. Но тут раздался стук в дверь.
– Это она! – прошептал Щасвернус.
– Притворись бабушкой! – тихо ответил ему Пшелты и потащил мешок в шкаф.
Черт так вошел в роль, что Красная Шапочка даже не заметила подмены. Правда, пришлось по ходу объяснять непонятно откуда взявшиеся большие уши и вдруг выросшую шерсть.
Но к моменту, когда внучка стала подозревать что-то неладное, Пшелты уже подкрался к ней сзади с большим мешком.
***
Наступило время самой главной части плана. Черт и бес в образе двух охотников долго изображали осаду домика с перестрелкой и душераздирающими криками, наконец-то освободив пленников.
Провожая Красную Шапочку до города, они заставили бедную девочку раз десять повторить всю историю. И успокоились только, когда она без запинки называла имена своих освободителей.
***
Многие века из поколения в поколение смертные передавали легенду об охотниках Пшелты и Щасвернус, спасших Красную Шапочку и ее бабушку. Пока какой-то сказочник, записывая эту историю, не вычеркнул их из рукописи.

Кто такие Пшелты и Щасвернус - см. здесь.