Больше историй

18 марта 2020 г. 10:31

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства (Фридих Ницше)

Источники счастья? Такая постановка вопроса, на мой взгляд, не совсем корректна, ведь единственный источник счастья находится у нас в сердце. Счастье может идти лишь изнутри, и никто, и ничто не сделает нас счастливым кроме нас самих. Не стоит возлагать это непосильное бремя на родителей, супруга или детей. Не стоит ждать, что успех, карьера или деньги автоматически сделают нас счастливыми.
Но есть то, что может настроить на позитивный лад. Для меня это – улыбки и сонные макушки дочерей, и сына, сладко пахнущие молоком и детством. Предрассветная тишина, когда за окном только-только встает солнце, и ты стоишь с чашкой кофе в руках, и кажется, что весь мир принадлежит только тебе. Прогулка по осеннему парку, когда природа уже тронута увяданием, но изо всех сил борется со смертью, даря свое буйство красок, и воздух свеж и прозрачен, а запах прелой листвы и влажной почвы щекочет ноздри.
Одно из самых сокровенных и дорогих для меня воспоминаний, когда я в жаркий августовский день неторопливо бреду босиком по пустынной проселочной дороге через огромное поле ромашек. Вдали в голубой дымке темнеет лес. Греет солнце. Воздух весь звенит и вибрирует от стрекотания кузнечиков и жужжания насекомых. Звенят птичьи трели. Высоко в небе почти неподвижно парит ястреб. И я чувствую себя абсолютно счастливой и свободной, как эта хищная птица.
Это воспоминание позволяет мне стойко переносить житейские бури. В самые тяжелые минуты своей жизни я представляю, что я снова иду по этой дороге. Иду к себе.
картинка Ludmila_Gorskaya

Вот не соглашусь! )))
Мысли у меня очень даже позитивные
А вот обстоятельства... внешние - завтра на операцию. Могу я быть сегодня счастливой?
Легко.
Только как-то невесело.
И вот сразу здесь же про деньги. Ой как бы меня они осчастливили. Даже сегодня.
Еще бы 100 тысяч доплатила и была бы хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне.
А так... Лучше не думать

А мне кажется, что Ваши примеры наоборот подтверждают эту мысль. Ведь речь идет не об эмоциях, а о счастье, как о более глобальной категории.
Естественно грустить и волноваться накануне операции. Вряд ли найдется хоть один человек, который спокойно будет воспринимать необходимость лечь на операционный стол. Но при этом можно настраивать себя на положительный или отрицательный лад, можно радоваться, что вообще удалось попасть на операцию. С нашими очередями на хирургическую медицинскую помощь это не всегда возможно.
Да и деньги, как Вы сами верно замечаете, помогают решить проблемы и почувствовать уверенность в завтрашнем дне. Это ведь тоже не счастье, просто средство, помогающее снизить количество проблем и уровень тревоги, но даже не гарантирующие результата.
Мне рожать через пару недель, мы до сих пор не закончили ремонт, и из-за постоянных болезней детей денег катастрофически не хватает. Конечно, меня сложившаяся ситуация тревожит. Будь у меня больше денег, я чувствовала бы себя спокойнее и увереннее, но не счастливее. Счастье и так есть.
Тем не менее, я понимаю, что Вы хотите сказать - наши чувства в данное мгновение жизни могут быть какими угодно, и действительно сильно зависят от внешних обстоятельств. Но они кратковременны. Это как океан, и пена на волнах.
Желаю Вам здоровья и легкого восстановления после операции. Пусть все у Вас пройдет успешно!

Радоваться, что попала на операцию? Так я на неё не попала. Попала бы только через несколько лет, если ждать бесплатно. И вряд ли бы дождалась, просто не поставили бы на очередь. Начинают мяться, жаться - да вы понимаете, да это так долго, да это вообще невозможно.
Я вам скажу, что деньги - это очень большое счастье, когда они есть.
А вот, когда их нет - это проблема на проблеме. А если у вас проблемы, о каком счастье может идти речь.
Счастье - это не постоянное состояние. Это как раз эмоция.
Но есть средства, например, деньги, которые эти эмоции могут доставлять бесконечно.
Ведь даже съездить в поле из города - нужны деньги. К сожалению, телепортироваться мы пока не умеем.
Вам тоже желаю здоровья и здоровья вашей семье.
А я начинаю собираться. Скоро операция.
Теперь вот так за деньги - пришел к определенному времени - чик-чик и свободен или свободен навсегда - это как повезет. (к вопросу о счастье).