Больше историй

16 марта 2020 г. 00:18

Пересматривая старые фотографии

Бывает, что читая книгу, натыкаешься на описание какого-нибудь знакового места, в котором довелось побывать и увидеть все своими глазами. Это вызывает эмоции сродни щенячьему восторгу. Но бывает и наоборот: читал, знаешь, но к сожалению, не был и не видел.
Один такой досадный пробел удалось восполнить после поездки в родную и нежно любимую Грузию.
Близ Мцхеты, первой столицы Грузии, расположен древний монастырь. Он стоит на холме, который называют Крестовой горой. По преданию именно там после крещения Грузии был установлен первый крест и гора стала местом поклонения верующих, а в VII в. построен Монастырь Джвари, что в переводе означает «крест» (для инф. - монастырь внесен в список ЮНЕСКО).
Это место популярно и у современных паломников, и любопытствующих туристов. Чтобы побыть там наедине со своим мыслями и просьбами, напитаться энергетикой, нужно ехать туда ранним утром.
Со смотровой площадки монастыря открывается потрясающе красивый вид. Этим местом когда-то был вдохновлен и Михаил Лермонтов, его впечатления от увиденного и от истории, рассказанной ему старым монастырским служкой, легли в основу поэмы «Мцыри». Помните, учили в школе:

«Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь»...

Их действительно не спутаешь: Арагви — горная река голубого цвета и Кура - глинистая и коричневая. Смотришь на эту красоту и просто дух захватывает, ощущаешь свою «маленькость» по сравнению величием этих мощных рек, гор, вечной природой вокруг. Словно заворожённый улетаешь в иное измерение, в котором мысли и чувства наконец-то приходят в состояние покоя. Но потом вдруг понимаешь, что тебя уже начинают теснить со смотровой площадки другие страждущие, и торопливо делаешь несколько фоточек. Вот этими фоточками из личного архива я и хочу поделиться с вами. (Запертому на карантине только и остаётся пересматривать старые фотографии и мечтать о новых путешествиях).
картинка Ttata
картинка Ttata