Больше историй

3 декабря 2012 г. 00:49

Осторожно - странная книга!

Рассказать эту историю, произошедшую лет 10 назад, меня побудил недавний разговор с одной молодой женщиной, огорчённой застоем в личной жизни. История произошла не со мной, а с моей старинной подругой, бывшей одноклассницей; назовём её Лена, тем более, что её действительно так зовут. Лена ЛайвЛиб не читает, так что можно не опасаться обид с её стороны.

У Лены личная жизнь не складывалась. Училась она на вечернем среди одних девчонок, причём 6 лет она действительно только училась. Мы застаём её как раз окончившей институт и начавшей работать - преподавать в ВУЗе, опять в женском коллективе. В такой ситуации друзья и родственники всегда рады помочь - познакомить с кем-нибудь, по их мнению, подходящим. Устройством Лениной жизни активно занималась её мама, назовём её Валентина Ивановна (её действительно так зовут, вы догадались). Подыскивала ей молодых людей, но всё безрезультатно. Но вот появился товарищ, которому понравилась Лена, и они стали встречаться. Имя его за давностью лет забылось) Валентина Ивановна была довольна, а Лена реагировала как-то вяло. Да и не от чего было в восторг-то приходить: парень звёзд с неба не хватал, работал на санэпидстанции, зарабатывал копейки, особой остротой ума или широтой души не отличался. Тем не менее Лена встречалась с ним - отчасти от безысходности, отчасти ради мамы. Уж больно Валентина Ивановна хотела, чтобы у единственной дочери было всё как у всех. Не хотелось Лене её разочаровывать. Товарищ стал поговаривать о свадьбе, и Лена пыталась заставить себя привыкнуть к этой мысли.

Но тут произошло следующее. Товарищ подарил Лене книжку, "Парфюмера". Тогда эта книга недавно вышла у нас и была популярна. Именно поэтому, как мне кажется, он её и купил. А Лена, надо сказать, при всех остальных своих многочисленных достоинствах, никогда не была книголюбом) В школе-институте читала только по программе, а потом и вовсе перестала. Но тут решила прочесть, раз уж подарили. Все мы, разумеется, помним, что начало книги довольно неприятное. Но только это вроде никого не остановило, да? Но только не Лену. Прочитав несколько страниц, она в шоке отправилась к маме за советом. Мама прочла те же несколько страниц и пришла к потрясающему выводу: парень её дочери - маньяк! Книжка была немедленно выброшена в мусорное ведро. После этого впечатлительная Лена стала замечать всякие неприятные вещи в поведении своего практически уже будущего мужа. Например, ей показалось, что при переходе дороги он толкнул её под машину, и прочее в том же духе. Помучившись ещё немного, Лена, дабы сохранить остатки душевного здоровья и спокойствия, сочла за лучшее всё-таки расстаться с ним.

Странно, да? Непонятно? Грустно? Да, да и да. И какая же мораль у этой истории? Я вижу только одну: никогда не встречайтесь с человеком, если у вас при нём не начинается учащённое сердцебиение) Тогда и книжки не будут виноваты)

Жуть! Прям санэпидемстанционный триллер какой-то...

Ох... И не говори.

0_о вот так бывает!

Да, к сожалению(

Мораль одна : не умеешь читать книжки - учись!
Главное правило : различай жизнь и художественную реальность. Иначе даже мультики про Симпсонов нельзя будет смотреть - страаааашно!

" никогда не встречайтесь с человеком, если у вас при нём не начинается учащённое сердцебиение"

Золотые слова

Спасибо) Слова на самом деле вполне обычные, только вот такой подход сейчас не в моде)

Не было бы счастья... )
Если бы не книга, кто знает, сколько еще пришлось бы Лене мыкаться с этим парнем )) Ведь парень ей не нравился.

Согласна, что лучше такая глупая причина расстаться, чем не расстаться и мучиться дальше.

Извините, а девушка не могла узнать, что книга о маньяке до ее прочтения? И тем более книга не о маньяке.

Узнать ей было негде. ЛайвЛиба тогда не было, а если бы и был, Лену он не заинтересовал бы.

ну хоть в чем-то книга девушке помогла, раз сердце не лежит - надо уметь грамотно отмазаться. а как же тут не отмазка, пусть и надуманная слегонца! Остается надеяться, что у этой Лены все потом было долго и счастливо, хоть и не как у всех :)

Ах, как бы мне хотелось сказать, что да, было счастливо...

очень жаль... но может быть, все еще впереди?

Мы все надеемся.

"никогда не встречайтесь с человеком, если у вас при нём не начинается учащённое сердцебиение" - отлично сказано! (ХОТЯ СЕРДЦЕБИЕНИЕ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ И ОТ СТРАХА:)
спасибо за историю, улыбнуло)) вот она - сила печатного слова))

а может быть мама этой девушки книгу перепутала с «Коллекционером» Джона Фаулза ?