Больше историй

2 декабря 2012 г. 18:28

Что же есть Сила?

Я человек начальной стадии йоганутости. Поэтому читая объяснения Лукьяненко насчет природы происхождения волшебства, не могла не провести аналогии с праной.

В мире Дозоров люди и волшебники различаются тем, что первые не умеют пользоваться силой, они просто излучают ее в пространство, откуда ее черпают Иные, волшебники, которые в свою очередь почти не излучают ее. Чем меньше Иной излучает, тем больше он может накопить в себе, тем сильнее он и выше рангом.

В книге "Сердце Йоги" Дешикачар посвятил отдельную главу дыхательным практикам, пранаяме. Прана - энергия жизни; "это то, что есть повсюду".

Применительно к человеку можно сказать, что прана - это нечто, постоянно текущее из какого-то внутреннего источника, нечто, наполняющее нас и поддерживающее в нас жизнь.

Если человек эмоционально нестабилен, он "выплескивает" прану наружу, просто отдает ее и не может использовать для себя. Если заниматься пранаямой, можно научиться концентрировать прану внутри себя и использовать себе на благо. Прана есть внутри нас, есть снаружи. Кто-то умеет ее задерживать, кто-то - нет.

Не думаю, что Лукьяненко содрал эту идею у йогов. Просто забавная аналогия.

Вот такое интересное наблюдение я для себя сделала.

Если заниматься пранаямой

Очень похоже на промыв мозгов... не?

вот интересно: само понятие праны нареканий не вызвало, а упражнения для стабилизации праны - промыв мозгов?

Ну, прану... так сказать, энергию я ещё могу как-то принять) но всё остальное... такая чушь)

Традиционной медициной давно признано влияние дыхания на ум/эмоциональное состояние и ума/эмоционального состояния на дыхание. Когда человек нервничает, ему говорят "дыши глубже", беременных заставляют заниматься дыхательными упражнениями.
Не нужно думать, что занимаясь пранаямой, ты станешь чем-то вроде джедая... Лично я себе туманно представляю, что есть прана. Упражнения из пранаямы помогают отчистить верхние дыхательные пути и точно так же, как медитация, научиться концентрироваться. Умение концентрироваться, присутствовать именно тут и в это мгновение (это еще называется Осознование) напрямую связано с контролем жизненной энергией.

А мне игра на гитаре помогает, а кому-то ещё что-то... Вместо впитывания разного рода техник, учитесь слушать себя, замечать за собой. А это всё сожгите...

я и так слушаю себя :) и совершенно не заставляю никого заниматься пранаямой, эзотерикой или чем-то еще (как эти путешествия вне тела называются-то)? Тем более я не буду переубеждать заниматься этими техниками человека, если он говорит, что ему от них плохо.
Мне кажется, вы слишком предубеждены. Из любого занятия можно сделать культ: из игры на гитаре, из ковыряния в носу... И в каждом занятии найдутся фанатики. И не очень справедливо из-за таких людей всех остальных называть сектантами.

Давайте не будем сводить всё к абсурду) Культ можно сделать из чего угодно, но из чего-то он делается проще.

И не очень справедливо из-за таких людей всех остальных называть сектантами.

Мне просто так показалось, в моём первом предложении было много неуверенности. Хорошо, что вы мне так подробно всё разъяснили. Я почти даже поменял своё предположение)

из чего-то он делается проще.

на самом деле это очень субъективно и напрямую зависит от среды. для тех же индусов это не ерунда.
Можно отрицать духовный уровень, но на уровне физиологии пранаяма/йога несомненно дает эффект. И часто достигая его, человек начинает переосмысливать свои прошлые взгляды.
И есть золотое правило: хочешь действительно составить свое мнение - попробуй.
Не могу не провести ссылку на замечательную статью gutta_honey о природе предубеждений и суеверий.

Я почти даже поменял своё предположение)

Почти - это все равно прогресс :)

Не думаю, что Лукьяненко содрал эту идею у йогов.

У Олди он её содрал :)) Если будут время и желание, почитайте у Г.Л. Олди цикл "Чистая фэнтези" ("Шмагия", "Приют героев", "Захребетник", "Гарпия"...). Узнаете, что такое мана, что такое слом (синдром ложной маны) и, наконец, такую замечательную вещь, как Великая Безделица ;) Уверена, много аналогий найдёте. Да и книжки увлекательные.
Фу ты, самой захотелось перечитать :)) Э, нет, непрочитанные книги зовут!

О, спасибо :) ваш совет так в тему! я 2013 год хочу посвятить фентези и фантастике, так что обязательно прочитаю! :)))

Всегда пожалуйста. Если действительно что-то из этого прочитаете, не откажите в любезности поделиться мнением, пожалуйста. Можно ссылкой в личку.

Не откажу :)))

И жить станет проще? и жить станет веселее...

Немо, совсем ты ЧЮ растерял со своими авралами... Во-первых, да, веселее — это же развлекательное чтение, а не философское и не обучающее. Во-вторых: смайлик видишь?